Все мифы о гормональных лекарствахОчень часто больные испытывают испуг при назначении им гормональных препаратов. Про гормоны сложено очень много мифов. Но большинство из них абсолютно неверные.

Миф первый. Гормональные лекарства – это противозачаточные средства для женщин
Нет. Это всего лишь лекарственные препараты, которые получают искусственным путем. Они подобны гормонам, которые вырабатывает наш организм. В человеческом организме есть органы, выделяющие гормоны. Это, в первую очередь, половые органы мужчин и женщин, нервная система и непременно железы внутренней секреции. В современной медицине поэтому и гормональные препараты есть разные. Их рекомендуют для лечения различных заболеваний.  

Женские препараты, содержащие половые гормоны, могут быть противозачаточными, а могут и не быть такими. Но чаще с помощью их гормональный фон приводят в норму, а это ведет к наступлению долгожданной беременности.
 
Лекарственные средства, содержащие в своем составе мужские половые гормоны, получают мужчины при низком качестве эякулята или гипофункции (подвижности) сперматозоидов.
 
Миф второй. Гормоны выписывают лишь при тяжелых состояниях пациентов
Нет. Их выписывают не только при тяжелых заболеваниях. Есть некоторые не тяжелые болезни, при лечении которых тоже требуются гормональные лекарства. Гипофункция щитовидной железы, например. Хорошо помогает при лечении гормон тироксин.
 
Миф третий. Гормональные лекарства можно принимать не строго по схеме
Нет. Гормональные таблетки надо пить обязательно по часам. Например, противозачаточные средства действуют только 24 часа. Соответственно принимать препарат надо раз в течение дня. Есть гормоны, которые принимают два раза в течение суток. К ним принадлежат некоторые мужские гормоны. Кроме того, принимать их надо в одно и то же время. Если принять забудете, то уровень содержания гормона в организме может снизиться.
 
Миф четвертый. Гормоны накапливаются в организме  
Нет. Этого не происходит. В организме они расщепляются на химические соединения. Впоследствии из организма самостоятельно выводятся. Противозачаточное средство способно разрушиться и выйти из организма за 24 часа. Именно поэтому его надо принимать в одно время в течение суток.
 
Но гормоны еще некоторое время могут работать после прекращения их приема. Если женщина некоторое время принимала препараты, а потом прекратила их принимать, то некоторое время они еще будут действовать на цикл. Свойства этих таблеток таковы, что они способны воздействовать не только на яичники, но также на матку и головной мозг. Лекарство уже ушло, но запущенный им механизм еще способен активно работать. Длительное действие лекарства совсем не связано с его накоплением в организме. Это принцип работы гормонов: работать и в других структурах организма.
 
Миф пятый. Беременным женщина гормональные препараты противопоказаны
Неправда. Беременным женщинам тоже при необходимости могут выписать гормональный препарат, если до беременности были гормональные сбои. Организм должен вырабатывать гормоны в достаточном количестве. Иначе развитие ребенка не будет правильным. Или до беременности все было нормально, а потом стали появляться около сосков и ниже пупка волосы. Здесь также без гормонов не обойтись. Могут даже быть выписаны гормоны надпочечников.
 
Миф шестой. Гормоны увеличивают вес тела и имеют много побочных явлений
Во-первых, препаратов без побочных эффектов практически не найти. Но существуют эффекты, при которых отмена препарата не нужна. Например, увеличенные и набухшие молочные железы – явление нормальное. Незначительные выделения в самом начале беременности тоже допускаются. Головокружение, колебание в весе не является патологией. Гормоны назначают на длительный срок. Организм адаптируется к началу второго месяца, симптомы уходят.
 
Но если вы испытываете какие-либо серьезные проблемы, то надо сдать сначала анализы и обследоваться. Это относится к женщинам с заболеваниями сосудов. Доктор сможет подобрать препарат, подходящий для вашего организма.
 
Миф седьмой. Альтернатива гормонам существует
Нет. Замену гормонам найти можно не всегда. Существуют ситуации, при которых замены не существует. Если до 50 лет у женщины были удалены яичники, то она будет быстро стареть. В этом случае до 60 лет здоровье надо поддерживать гормонотерапией, если нет противопоказания к такому лечению. При определенных болезнях гормональные препараты может назначить даже невролог. Например, при  длительной депрессии.