Как вести себя с врачом в современных условияхКаждый из нас является покупателем своего здоровья. Именно больные напрямую или через налоги обеспечивают зарплату врачам. За свои деньги мы хотим получить результат.


Что мы вправе требовать от врача

1. Объем информации такой, какой мы хотим.

Это означает, что мы имеем полное право знать свой диагноз, прогноз и альтернативные методы лечения, получить необходимые рекомендации и знать, на чем они основаны.

Принципиально правильное положение, однако иногда бывает трудно выполнить его по моральным соображениям, например, когда врач имеет дело с пациентом, прогноз течения заболевания у которого неблагоприятен, особенно если его близкие просят врача не говорить всей правды.

2. Возможность не торопясь изложить свои вопросы и сомнения.

Если у врача в настоящий момент нет времени отвечать на ваши вопросы, попросите его назначить другое время для беседы.

3. Возможность регулярного общения с лечащим врачом.

Вам нужно поговорить с врачом о возможности повторных консультаций и решить должны ли они быть регулярными или осуществляться по мере необходимости.

4. Участие в выработке решения - ваше мнение должно быть принято в расчет врачом.

5. Адекватная замена врача в случае необходимости.

Должен быть решен вопрос, кто заменяет вашего врача, если он заболел или временно отсутствует.

6. Информация о том, кто имеет право доступа к вашей истории болезни.

Насколько конфиденциальны содержащиеся в истории болезни сведения, передает ли их доктор вашему работодателю, страховым компаниям или властям, какие обязательства имеет он на этот счет.

7. Информация о стоимости лечения.

Врач должен сказать вам стоимость каждой позиции отдельно, чтобы вы имели точные сведения, за что и сколько вы платите. Он должен также информировать вас, какие из методов обследования лечения покрывает ваша страховка.

Обязательно помните этот совет, поскольку в наших условиях он особенно актуален. Наше обязательное медицинское страхование не покрывает некоторые виды диагностики и лечения. Кроме того, хотя у нас и декларируется право больного на выбор врача, страховые компании заключают договор лишь с определенными медицинскими учреждениями, куда и направляют больных. Если вы обратитесь в медицинское учреждение, с которым у вашей страховой компании нет договора, то платить вы будете, скорее всего, из своего кармана.

8. Гарантия быть принятым в назначенное время.

Если врач назначил конкретное время приема, необходимо чтобы он обязательно был на месте. Исключением, конечно, могут быть срочные вызовы.

9. Право выбора врача.

Вы имеете полное право сменить доктора, если он не устраивает вас по какой-либо причине. При этом вам должны быть выданы все необходимые документы о проведенном обследовании и лечении.

Однако хорошо подумайте, прежде чем сделать это. Вашему новому врачу придется заново знакомиться со всем, что связано с вашим заболеванием, чтобы определить наиболее подходящий именно вам метод лечения, лекарственные препараты, что может занять довольно длительный промежуток времени. Хирурги не любят выполнять повторные операции больному, ранее оперированному в другом учреждении, и всегда советуют ему обратиться туда, где ему было выполнено первое вмешательство.

10. Второе мнение.

Если доктор не может поставить диагноз или у вас есть сомнения, можете настаивать на обращении к другому врачу.

Однако помните, что могут возникнуть некоторые проблемы связанные с тем, что среди врачей нет полного единства по многим вопросам.

Права доктора

1. Полная откровенность пациента.

Врачи не телепаты, если вы скрываете что-либо из истории вашего заболевания, проводимого лечения или наследственности, не следует ожидать, что вам будет поставлен правильный диагноз. Кроме того, вам может быть выписана не то лекарство, на которое у вас аллергия, назначен не тот препарат и так далее.

Люди редко умышленно скрывают какие-либо сведения о своих заболеваниях. Пожилые больные нередко просто забывают о том, как протекало их заболевание, какие исследования выполнялись, и какие методы лечения использовались. Поэтому храните выданные вам медицинские документы, особенно справки об оперативных вмешательствах, и приносите их с собой на консультации.

2. Взаимная вежливость.

Обращайтесь с врачом не хуже, чем со своими деловыми партнерами. Если вы договорились о консультации, являйтесь в назначенное время, если не можете - по крайней мере, позвоните и предупредите об этом врача.

Бывает, что пациент, назначенный на госпитализацию, в силу каких-то обстоятельств не может явиться в больницу в назначенный срок. Если он не сообщает об этом заранее, то могут возникнуть ненужные сложности в работе врачей, особенно если операция планировалась заранее.

3. Обдумайте, что скажете врачу.

Если вы собрались на прием, продумайте жалобы, которые вы собираетесь предъявить, чтобы с одной стороны врачу не пришлось вытаскивать их из вас, а с другой - не слушать в течение часа не относящиеся к делу истории. Если у вас плохая память, лучше запишите свои жалобы, чтобы не упустить важных подробностей течения болезни.

4. Понимайте вопросы и ответы врача.

Если вы чего-то не поняли - переспросите. Прервите, если необходимо, разъяснения доктора и попросите изложить то же самое в более доступной для вас форме. Не обвиняйте впоследствии доктора в том, что он вам дал недостаточные разъяснения.

Не стесняйтесь переспрашивать. Совершенно не обязательно, что ваше непонимание связано с недостаточной эрудицией. Вполне возможно, что доктор просто не способен понятно для вас формулировать свои мысли.

5. Не нервируйте понапрасну врача.

Если вам необходима врачебная консультация, постарайтесь договориться о ней обычным путем и явиться в назначенное время. Совершенно не обязательно постоянно звонить доктору домой в 4 часа утра или 10 раз в день на работу, чтобы изложить каждую новую жалобу.

6. Дайте врачу достаточно времени для установления диагноза.

Диагнозы моментально не ставятся. Дайте доктору время на проведение необходимых обследований. Не ожидайте чуда за пятнадцать минут. Скорее всего, вам придется появиться повторно после того, как у врача будут все необходимые результаты вашего обследования.

Чрезвычайно разумный совет, старайтесь ему следовать. Иногда больной искренне недоумевает, почему профессор не может поставить диагноз сразу после того, как он переступил порог его кабинета.

7. Пунктуально следуйте советам врача.

Принимаете лекарства, как предписывает врач, не меняя ни дозы, ни времени приема. Однако если ваше состояние ухудшается после приема лекарства, немедленно информируйте об этом врача.

8. Несогласие с врачом.

Если вы полагаете, что ваши интересы не совпадают с тем, что предлагает врач, скажите свое мнение и дайте ему возможность объяснить свою позицию. Не хлопайте дверью и не угрожайте отдать врача под суд – возможно, он прав.

Если вы начитались в газетах о многомиллионных исках больных к врачам, которые удовлетворяют страховые компании на Западе, то запомните, что к нам это не относится. Если даже продать русского врача со всем его имуществом, вряд ли вы можете рассчитывать на получение сколько-нибудь значительных сумм.

Если вы нарушаете эти положения, врач имеет полное право отказаться иметь с вами дело и предложить поискать другого специалиста.

Будьте здоровы!