Судороги в ногах: причины возникновения и способы устраненияИногда случается так, что бедро ноги или ступню пронизывает судорога. Судороги могут появляться иногда или же постоянно. Нередко они появляются в тех случаях, когда наши ноги находятся в неудобном положении и при этом мышцы напряжены. Иногда судороги являются симптомами некоторых заболеваний.


Если вы испытываете судороги очень редко, то беспокоиться не о чем. Однако если они беспокоят вас постоянно, спонтанно и даже тогда, когда вы находитесь в состоянии покоя, то нужно выяснить причину их появления и принять меры по их устранению.

Врачи называют судорогами непроизвольные сокращения мышц, которые возникают в результате воздействия внешних или внутренних раздражителей. Во время судороги человек испытывает резкую боль. Судороги бывают разной этиологии, интенсивности и продолжительности. Судороги в ногах – это спазмы, которые длятся около трех минут и могут появляться в разное время суток. Чаще всего постоянные судороги мучают людей пожилого возраста, но и у молодых они встречаются.

Причины возникновения судорог

Есть множество причин, по которым появляются судороги. Вот основные из них:

  1. Самая серьезная причина – диабет. Также судороги могут провоцировать скрытые воспалительные процессы и травмы, поражения щитовидной или паращитовидной желез, неврологические заболевания и прочие патологии. Если есть подозрения на одно из таких заболеваний, то нужно обязательно пройти обследование у невролога, флеболога или эндокринолога. Если начать лечить основное заболевание, то и судороги в скором времени исчезнут.
  2. Судороги могут возникать при дефиците некоторых минералов в организме: кальция и магния.
  3. Нехватка витамина Д, который нужен для усвоения магния и кальция.
  4. Варикозное расширение вен провоцирует появление ночных судорог. Также судороги могут беспокоить тех людей, которые страдают плоскостопием, много проводят времени на ногах, носят неудобную обувь. А также стрессы и физические нагрузки приводят к судорогам.
  5. При остеохондрозе позвоночника иногда сдавливаются выходящие из позвоночника нервные волокна, что приводит к боли.
  6. Сильное переутомление, душное помещение, недостаточное поступление кислорода к тканям.
  7. Переохлаждение или длительное пребывание в холодной воде.
  8. Судороги могут возникнуть даже при недостатке глюкозы в организме или при передозировке сахароснижающих препаратов. 

Как уже говорилось выше, нередко судороги возникают в результате нехватки минеральных веществ и витаминов в организме. Потеря этих веществ может произойти в результате:

  1. Приема некоторых медикаментов, которые затрудняют или препятствуют нормальному усвоению магния. Такое случается при приеме антацидных средств при изжоге, гастрите, язве. Лекарства обволакивают слизистую желудка и защищают его от воздействия соляной кислоты. Однако при этом затрудняется всасывание полезных веществ. Также такие препараты как инсулин и эуфиллин способствуют выведению из организма калия.
  2. При частых стрессах калий выводится из организма. Этот элемент нужен для нормальной деятельности нервной системы, он помогает мышцам расслабляться.
  3. При беременности часто женскому организму не хватает витаминов и элементов.
  4. При повышенной потливости из организма выводится магний.
  5. При диетах организм не получает в достаточном количестве нужные вещества. А диеты с высоким содержанием белка препятствуют усвоению кальция.
  6. При менопаузе и остеопорозе происходит нехватка нужных веществ.

Профилактика судорог

Чтобы судороги беспокоили вас как можно реже, носите только удобную обувь. Избегайте долгих нагрузок на ноги. Откажитесь от кофе, курения и алкоголя. Перед сном полезно втирать в ноги глицерин. Он не только смягчит кожу, но и избавит от судорог.

Контрастные ванночки пойдут на пользу. После ванночек хорошо будет сделать массаж для ног и упражнения. Однако помните, что при варикозном расширении вен массаж делать нельзя. Для массажа используйте эфирное масло ромашки, имбиря или сандала.

Перед сном сделайте ванночку для ног с добавлением отвара трав: мяты, хвоща, чистотела, ромашки и валерианы. Такая смесь трав оказывает расслабляющее и противосудорожное действие. Если нет трав, то можно принять ванночку с обычной морской солью. После ванночки нужно одеть носочки из хлопчатобумажной ткани.

Если вас постоянно беспокоят судороги, то приготовьте себе такую мазь. Возьмите одну чайную ложку оливкового масла и две чайных ложки горчичного порошка. Все тщательно перемешайте и поместите в стеклянную емкость. При судорогах смазывайте ноги.

Некоторым помогает такое средство. Каждый вечер перед сном на протяжении нескольких недель необходимо натирать ступни ног свежевыжатым соком лимона. Дождитесь, пока сок высохнет, а затем наденьте носочки. Если есть возможность, повторите процедуру и утром.

Обязательно включите в свой рацион продукты, богатые витаминами и минералами. Особенно нужно уделить внимание продуктам, которые содержат магний и калий. При необходимости можно пропить курс поливитаминов или минералов.

Восполняем дефицит витаминов и минералов

Если судороги вас беспокоят очень часто, то пора всерьез пересмотреть свой рацион питания. Включите в него белокочанную капусту, нут. Магнием богаты бобовые, крупы, петрушка, пшеничные отруби, шпинат, чернослив, сельдерей, лук, фрукты, овощи, курага, морская капуста, финики, инжир и прочие продукты питания.

Чтобы магний лучше усваивался, необходим витамин В6. В больших количествах его можно найти в бананах, гречке, арахисе, мясе и рыбе, говяжьей печени, грецких орехах.

Кальцием богаты сыр, творог, молоко, кисломолочные продукты, капуста, миндаль, чечевица, кунжут, репа. Чтобы кальций не выводился быстро из организма, нужно каждый день выпивать стакан теплой воды с добавлением чайной ложечки меда и лимонного сока.

Витамин Д содержится в яичном желтке, жирных сортах рыбы, печени трески, молочных продуктах. Однако главный источник этого витамина – солнечные лучи. Поэтому нужно как можно больше времени проводить на улице, чтобы под воздействием ультрафиолетовых лучей вырабатывался витамин Д, который помогает лучше усваиваться кальцию.

Учеными было доказано, что магний после шести часов вечера хуже усваивается пищеварительным трактом. Кроме того, он лучше усваивается организмом у тех людей, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются физическими нагрузками. А вот кальций и витамин Д усваиваются лучше вечером, поэтому их нужно принимать перед сном.

Упражнения от судорог

Чтобы на протяжении дня вас не беспокоили судороги, делайте по утрам такие простые упражнения:

  • Встаньте и поставьте ноги латинской буквой В, обопритесь на их внешние стороны на 10 секунд. После этого встаньте на всю ступню, повторите упражнение несколько раз.
  • Резко приподнимитесь на носочки, чтобы пятки оторвались от пола. В таком положении задержитесь на несколько секунд, а затем резко опуститесь на всю ступню. Повторите пять раз.
  • Сядьте и притяните пальчике к ступне на десять секунд. Повторите 10 раз.

Такую гимнастику необходимо выполнять босиком. Также хорошо помогает бег трусцой.

Есть упражнения, которые рекомендуется делать каждый вечер:

  • Сядьте на стул и вращайте ступни по часовой стрелке, а потом против часовой стрелки.
  • Согните резко пальчики, а потом разогните их.
  • Сидя тяните носочки от себя, а потом к себе.
  • Сделайте десять медленных шагов на месте, при этом плавно вытягивайте стопу, когда поднимаете ногу. 

Каждое упражнение нужно сделать по 10 раз.