Эпизодическая слабость, миалгии и спазмыБывают случаи, когда человек ощущает боль в суставах или мышцах, хотя это и не связано с нагрузкой. Чаще всего такие боли несут в себе доброкачественный характер. и скорее всего, это никак не связано с заболеваниями. Хотя стоит отметить, что некоторые симптомы могут указывать на тяжелые поражения. Спазмы означают кратковременное сокращение нескольких или одной мышцы. А судорога является длительным сокращением мышц. Сегодня мы рассмотрим данные проблемы.


Спазмы: причины и последствия

Когда происходят изменения электрической активности центральной нервной системы, то происходит нарушение работы мышц. На основании только клинических данных сложно определить источник изменения мышечной активности.

К примеру, центральные расстройства могут быть периферическими или проявляться ритмично. Электроэнцефалография помогает выявить некоторые нервные поражения. И электромиография тоже отображает двигательную активность различного происхождения. ЭМГ поможет выявить поражение нерва и облегчит диагностику.

Некоторые подергивания в туловище, конечностях могут свидетельствовать об эпилепсии или миоклонусе. Миоклонус развивается в случае поражения ствола головного мозга или спинного. Это приводит к патологии двигательных нейронов. Причиной может стать опухоль, сосудистые поражения и другие болезни.

У некоторых людей возникает лицевой гемиспазм. Он поражает активность лицевого нерва, который происходит под давлением кровеносного сосуда. При лицевом спазме чаще всего поражаются круговые мышцы лица. Спазм может распространиться и на всю половину лица. Лицевой гемиспазм протекает безболезненно, но при этом сулит много неудобств. Он усиливается в стрессовой ситуации. Иногда его путают с нервным тиком.

Если у вас возникают пульсации и подергивания мышц лица, то это называют лицевой миокимией. Она характеризуется непрерывным легким или сильным подергиванием. Возникает в связи с поражением мост, при склерозе или опухоли.

Заболевания приводят к насильственным движениям в конечностях. При болезни Паркинсона происходит двигательное беспокойство или акатизия. При синдроме беспокойства ног пациенты ощущают неприятную боль в голенях и бедрах.

Эти формы мышечных спазмов похожи немного на малоизученный синдром испуга или геперэкплексии. Они характеризуются подергиванием в мышцах конечностей или туловища человека. Шум или прикосновение могут заставить пациента подпрыгнуть.

Периферический нерв

Высокая возбудимость периферических нервов – это одна из причин возникновения тетании. Тетания характеризуется сокращением мышц дистальных отделов конечностей – стопы, кисти, мышцы гортани. Сначала сокращения происходят в сопровождении болевых ощущений. При тяжелой форме тетании вовлекаются мышцы спины, и возникает опистотонус.

Длительные мышечные сокращения

Очень сложно выявить истинную причину и ее понять происхождение. Патологические мышечные сокращения возникают обычно при поражении центральной нервной системы. Нарушение тормозных влияний приводит к патологическому сокращению мышц. Это характерно для ригидности, спастичности. А поражение базальных ядер может привезти к развитию дистонии.

Мышцы

  • Миотония. Она обычно протекает безболезненно, но иногда вызывает дискомфорт. Это приводит к замедлению ходьбы и затруднению в движении кистью. Сопровождается миотония миотоничсекой дистрофией. Ведет патология к мышечной слабости и катаракте. Существует врожденная миотония и парамиотония. Усугубляться болезнь может на холоде. Парадоксальная миотония является признаком врожденной парамиотонии. У пациентов отмечают слабость при переохлаждении.
  • Контрактура – болезненное укорочение мышцы. Она возникает вследствие заболеваний и сопровождается нарушениями метаболизма в организме. Прогрессирует при физической нагрузке и сопровождается болями.
  • Боль в мышцах. Острые и ноющие боли в мышцах не всегда являются следствием их поражения. Если человек длительное время не занимался физической деятельностью, то может произойти атрофия мышц, а это помешает установить точный диагноз. Боли могут ошибочно принять за поражение подкожной жировой клетчатки, сухожилий. Мышечная боль может быть симптомом миопатии.
  • Диффузные миалгии. Мышечная боль возникает и при инфекционных заболеваниях, вирусах и гриппах. Данный симптом еще называют фибромиалгией, фиброзитом и фибромиозитом. Сопровождается острыми болями при пальпации мышц. Возникает бессонница, меняется часто настроение и у больного отмечают припухлости мышцы. Хотя исследования не выявляют изменений в мышцах. Пациенту приписывают нестероидные противовоспалительные препараты.

Эпизодическая слабость

Ложная или истинная слабость может быть проявлением поражения нервной системы. Слабость сопровождается изменением психической деятельности или изменением сознания, а также повышением мышечного тонуса. Происходят расстройства чувствительности.

Причины эпизодической слабости

  • Поражение центральной нервной системы. При рассеянном склерозе, каталепсии и сонном параличе с нарколепсией.
  • Расстройства с ощущением слабости: гипогликемия, гипервентиляция.
  • Поражение нервно-мышечных синапсов: синдром Ламберта-Итона, миастения.
  • Нарушение электролитного баланса: гиперкальциемия, гиперкалиемия, гипокалиемия, гипермагниемия, гипонатриемия.

Эпизодическая астения. Человек ощущает периодическую слабость, она протекает как усталость. Астению отмечают у людей с поражением почек, сердца, легких, печени. Слабость может быть последствием грубых нарушений периферических нервов.

Нарушение метаболизма в мышцах. Как выяснилось, частые приступы слабости в сочетании с миалгией развивается из-за нарушения утилизации липидов и гликогена. Это снижает выработку энергии в организме и в самих мышцах. Эпизодическую слабость может вызвать и нарушение метаболизма у человека. Это заболевание встречается у 1% людей на планете. Симптомы могут проявиться только у малой части пациентов.