Гиперчувствительность к лекарственным препаратамГиперчувствительность к лекарствам является имуноопосредованной реакцией. Симптомы гиперчувствительности могут быть как легкими, так и тяжелыми и проявляться в таких формах как: кожная сыпь, анафилаксия, сывороточная болезнь. Диагноз этого состояния обычно становится клиническим, информативным, в таких случаях необходимо проведение кожных проб.


В начале лечения необходимо исключить препараты, которые вызвали гиперчувствительность, а также назначение антигистаминных препаратов. Лекарственную гиперчувствительность классифицируют с токсическими, а также с побочными эффектами, которые чаще всего возникают, когда назначен прием лекарств по отдельности либо же в комплексе.

Патофизиология гиперчувствительности

Некоторые белки, а также препараты, например, такие как инсулин, могут выступать стимуляторами при выработке антител. Большое количество препаратов по своей природе являются гаптенами, которые, в свою очередь, связываются с клеточными белками и включают белки, которые входят в состав молекул.

При таком связывании белки становятся иммуногенными, они стимулируют антитела против лекарственных препаратов.

Не ясно, как именно происходит сенсибилизация, но если конкретный лекарственный препарат стимулирует иммунный ответ, то отмечается реагирование на препараты.

Необходимо помнить, что видимые реакции могут быть не только аллергическими. Примером может выступать такой препарат, как амоксициллин, обычно он выступает причиной сыпи, но она не является аллергической и этот препарат также может назначаться и после реакции, только по истечении времени.

Симптомы гиперчувствительности

Симптомы гиперчувствительности разнообразны, они зависят от пациента, а также от препарата, который он принял. Одни и те же лекарства могут по-разному проявляться у разных пациентов, так как реакция у каждого человека индивидуальна.

Серьезной реакцией является анафилактическая реакция, чаще всего присутствует крапивница, в некоторых случаях можно наблюдать лихорадочные приступы. Реакции, которые по своему характеру стойкие встречаются реже. Можно отметить и другие синдромы, которые устанавливаются клинически.

Болезнь сывороточная обычно проявляется только на 10 день после того, как произошел контакт с лекарственным препаратом, сначала она проявляется лихорадкой, а впоследствии появляется сыпь. Некоторые пациенты страдают ярко выраженным артритом, а также отечностью. Симптомы можно купировать самостоятельно, продолжительность их может составлять от одной до двух недель.

Подобное состояние часто вызывают такие препараты, как:

  • антибиотики;
  • сульфонамидные препараты;
  • карбамазелин.

Возможно развитие гемолитической анемии, но она развивается лишь в том случае, если происходит формирование комплекса антитело-препарат-эритроцитов, или в том случае, если препарат изменяет мембрану эритроцитов, которые обнажают антигены, которые индуцируют продукцию антител.

Имеются и такие препараты, которые могут привести к поражению легких. Например, нефрит – очень часто встречающаяся реакция, которая происходит со стороны почек. Такое состояние вызывается такими препаратами, как циметидин, метициллин.

Диагностика гиперчувствительности к лекарственным препаратам

Диагностика ставится в тех случаях, когда реакция на определенные лекарства развивается в течении короткого времени, и при этом может произойти по истечении времени после приема препаратов.

Но многие пациенты сталкиваются с поздней реакцией, природа которой пока еще не определена. Кожные пробы проводятся в случаях гиперчувствительности. Но примерно 20 процентов пациентов, которые имеют реакцию на пенициллин, отмечают, что по результатам проб реакция на них положительная. Для многих лекарств взятие кожной пробы ненадежно, так как они диагностируют только аллергию, при этом развитие сыпи и прогноз аллергии здесь не уместен, также не может быть анемии и нефрита.

Берут и пенициллиновые пробы, их необходимо брать у пациентов, гиперчувствительность у которых замедленного типа, им же необходимо назначать пенициллин. Первым делом используют технику укола. Если у пациента происходят бурные реакции, то для проведения этой пробы необходимо брать разведенный препарат. Если результат такого теста отрицательный, то целесообразно было бы провести кожные пробы. Если результат такой пробы положительный, то лечение пенициллином может вызвать анафилактический шок. Если же результаты отрицательные, то такая связь маловероятна, но до конца не исключена. Пробы проводятся непосредственно перед тем, как начинать терапию пенициллином.

Когда проводят кожные пробы пациентам, у которых не было атопии и которые ранее не получали препараты из кожной сыворотки, первым дело проводят пробу уколом. У пациентов с повышенной чувствительностью по истечении 15 минут появляется волдырь. Также не зависимо от того, какой была первая реакция, пациентам первую пробу проводят в разведенном состоянии.

Для проведения проб провокаций берут препараты, которые могут привести к реакции гиперчувствительности, когда доза их применения повышается. Такой тест является безопасным и очень эффективным только в том случае, если его проводить под контролем. Пробы на лекарственные препараты могут быть прямыми и не прямыми. Пробы также могут вызывать и другие виды гиперчувствительности, например такие как:

  • высвобождение гистамина;
  • дегрануляция тучных клеток;

Но в целом, можно сделать вывод, что эти пробы находятся только на стадии экспериментальной обработки.

Лечение такого состояния, как гиперчувствительность

По истечении определенного времени гиперчувствительность к препаратам снижается. Гиперчувствительность у 90 процентов пациентов после аллергической реакции сохраняется в течении года, а 10 процентов пациентов могут столкнуться с такой проблемой, которая будет у них на протяжении 10 лет. Пациенты, которым характерна анафилаксия, дольше страдают повышенной гиперчувствительностью к препаратам, она, как правило, на более долгое время сохранятся.

Пациенты, у которых имеется аллергия на лекарства, должны отказаться от тех лекарств, реакция на которые у них не обычная, вызывает отрицательные последствия, а также носить «тревожный» браслет. Больничная карточка должна быть отмечена, обязательно должно быть указание препарата, который вызывает аллергическую реакцию. Лечение, в первую очередь, заключается в отказе от применения препаратов, реакция на которые аллергическая. После истечения нескольких дней от приема препаратов, симптомы и жалобы становятся более понятными. Лечение острых реакций заключено в назначении препаратов, которые купируют зуд, при анафилаксии вводят адреналин.

А такие состояниях, как лихорадка, кожная сыпь, имеется в виду не зудящая, не требуют лечения. В принципе, они проходят сами по себе, по истечении короткого срока времени.

Десенсибилизация

Десенсибилизация может быть необходима только в случае, если срочным образом требуется установление чувствительности, а также лечение необходимым препаратом в течении длительного времени.