Белые точки на губах: причины появления, лечениеБелые точки на губах могут появляться по разным причинам. Не каждый человек сталкивался с таким явлением. Однако те, кто лично столкнулся с такой патологией, чаще всего ее просто игнорируют и ждут, пока она сама исчезнет. К сожалению, белые точки на губах могут быть очень опасными, так как они могут указывать на наличие серьезных заболеваний.


Заболевания на губах, симптомом которых являются белые точки

Белые точки могут указывать на различные проблемы в организме. Чаще всего они возникаю при болезни Фордайса. При таком заболевании точки похожи на маленькие гранулы, размер которых не более 2–3 мм. Белые точки могут образовываться в окаймлении губ или в слизистой рта. Такие точки абсолютно безопасны для здоровья и не передаются другим людям. Единственная проблема лишь в том, что они выглядят очень неэстетично и могут доставлять психологический дискомфорт.

При появлении таких точек рекомендуется обратиться к дерматологу, чтобы он установил точный диагноз. После этого можно обратиться в косметологический салон, где специалисты устранят данную проблему всего за пару сеансов.

Белые пятна на губах могут быть не заболеванием, а всего лишь обычным жировиком. Жировики появляются тогда, когда сальные железы воспаляются и из них не выводятся жидкости. Жировики могут появиться на любой части тела, однако на губах они возникают реже всего. При появлении жировиков нужно как можно скорее обратиться к дерматологу. Все дело в том, что эти образования иногда из доброкачественных перерастают в злокачественные. Очень часто жировики начинают появляться тогда, когда люди садятся на диеты. Если липому не лечить, то она будет разрастаться.

Иногда обычные белые прыщики появляются на губах. Причин их возникновения множество:

  • Нарушение пищеварения. Иногда организм настолько «загрязняется», что начинают на теле появляться различные прыщики. В таких случаях, помимо прыщей, могут наблюдаться боли в животе, диарея, запоры. Чтобы очистить свой организм, нужно правильно питаться – кушать побольше овощей и фруктов, пить зеленый чай, отказаться от вредных продуктов и так далее. Обычно после такого кожа начинает очищаться уже через несколько дней.
  • Простудные или вирусные заболевания могут также спровоцировать появление белой сыпи на губах. Такие прыщики ни в коем случае нельзя выдавливать. Их нужно лечить специальными мазями. Также нужно пересмотреть свой рацион питания, исключить аллергены, и использовать гигиеническую помаду.
  • Очень часто белые прыщики на губах возникают во время беременности. Обычно после рождения малыша они исчезают самостоятельно. Если же беременности нет, то возможно прыщи появились из-за нарушения работы некоторых органов: печени, надпочечников или яичников.

Иные причины возникновения белых точек на губах

Многие врачи полагают, что белые точки на губах возникают из-за нарушения работы сальных желез. Причин нарушения множество. Нередко причиной становятся гормональные сбои. Особенно часто белые точки появляются у подростков, у которых гормональный фон очень нестабилен. То же самое касается и взрослых.

У курильщиков белые точки могут появляться с внутренней стороны губ. Причем такие точки абсолютно безопасны и не доставляют никакого дискомфорта человеку, поэтому он их может не замечать долгое время. Белые точки могут появляться и в том случае, если человек плохо следит за гигиеной ротовой полости.

К сожалению, никто не застрахован от появления белых точек на губах. Даже если от них избавиться, то они могут появиться опять. Как показывает статистика, мужчины страдают от данной патологии чаще женщин. Обычно белые точки появляются у людей до тридцати лет. После этого возраста работа сальных желез замедляется, и точки появляются редко.

Лечение белых точек на губах

Белые точки на губах смотрятся непривлекательно, особенно у женщин. Поэтому при их появлении люди стараются избавиться от них как можно скорее. Не стоит надеяться, что точки самостоятельно исчезнут. Поэтому лучше всего сразу же обратиться к косметологу, чтобы он определил причину их появления. После установления причины дерматолог подберет оптимальный способ их устранения.

Раньше белые точки устраняли с помощью скальпеля. Сейчас же медицина и косметология очень развиты, поэтому такая патология устраняется с помощью лазерной хирургии. После такой процедуры не остается никаких следов, а процесс заживления проходит быстро и безболезненно. Сама процедура длится недолго.

Чтобы белые точки не были столь заметными, их можно замаскировать с помощью губной помады или прочих косметических средств. Однако косметику в таком случае нужно использовать только качественную, чтобы не усугубить проблему. Если же девушка боится удалять белые точки с помощью лазера, то можно сделать татуаж на губах. Он скроет следы белых точек. Однако обращаться за подобной процедурой необходимо только к специалистам.

Лечение белых точек на губах народными способами

Не все люди предпочитают использовать медицинские препараты. В таких случаях можно воспользоваться средствами народной медицины для того, чтобы избавиться от черных точек.

  1. Можно делать компресс на белые точки из листьев каланхоэ и мать–и–мачехи. Листок нужно приклеить к губе с помощью лейкопластыря. Такой компресс необходимо менять два раза в день. Примерно через неделю пятна исчезают.
  2. Можно использовать другой метод. Нужно растопить бараний жир и втереть его в белые точки на губах. Уже после второй процедуры будет заметен эффект. Желательно жир втирать массажными движениями хотя бы по минут десять. Процедуру необходимо выполнять каждый день до тех пор, пока точки не исчезнут.
  3. Можно разрезать зерна пророщенной пшеницы, обмотать их марлей и приложить к белым точкам на губах. Зерна нужно прикрепить к губе, чтобы они продержались несколько часов. Такую повязку с зернами нужно делать дважды в день на четыре часа. Если белые точки – это жировики, то через пару дней после такого средства они исчезнут.
  4. Очень полезно к белым точкам прикладывать давленый чеснок. Нужно сделать кашицу из нескольких зубчиков чеснока и размешать эту смесь с небольшим количеством масла (оливкового или подсолнечного). Данную смесь необходимо втирать в губы на протяжении месяца каждый день.
  5. Если пятна на губах появились из-за болезни Фордайса, то поможет печеный лук. Чтобы приготовить лук, нужно взять небольшую сырую луковицу и смазать ее медом. Затем луковицу кладут в духовку на 20 минут. Когда луковица будет готова, ее можно использовать. Луковицу можно разрезать пополам и прикладывать к губе, либо выдавить из нее сок и тщательно втереть его в губу. Уже через неделю будет заметен эффект.
  6. Очень хорошо с белыми точками на губах справляется масло прополиса. Его можно купить в готовом виде или приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять прополис и залить его маслом. Эта смесь должна настаиваться пару дней. Затем ее нужно растолочь и каждый день смазывать ее губы не менее трех раз в день. Курс лечения нужно продолжать до тех пор, пока белые точки не исчезнут.
  7. Не менее эффективно и масло пихты. Его нужно нанести на губы на 10 минут, после чего смыть под теплой водой. Губы нужно смазать бальзамом или гигиенической помадой.
  8. Можно против белых точек на губах использовать такую смесь. Разотрите две таблетки мумие и добавьте к ним жидкий теплый мед. Полученную смесь нужно нанести на губы толстым слоем на 15 минут. После этого смесь смывается.

Нужно понимать, что данные средства только устранят симптом, но не избавят от причины его появления. Поэтому очень важно обратиться к врачу и лечиться народными средствами только с его согласия.