Лечебные чаи на любой случайМатушка природа подарила нам разнообразие полезных растений. Издавна люди прибегали к помощи трав и растений, чтобы излечиться от недугов. Однако со временем медицина развивалась все лучше, и врачи изобрели множество лекарств. Поэтому многие люди стали использовать медикаменты для лечения болезней. К сожалению, медикаменты нередко вызывают побочные эффекты, поэтому некоторые врачи советуют своим пациентам лечиться народными средствами, когда это возможно. В этой статье речь пойдет о том, как с помощью чаев можно вылечиться от различных болезней, а также укрепить свою иммунную систему.


Из чего можно приготовить лечебный чай?

В состав лечебных травяных чаев могут входить различные компоненты. Самое главное – знать, что нужно лечить. Ведь чаями можно вылечить бессонницу, головные боли, снять напряжение, избавиться от простуды или от заболеваний внутренних органов. Поэтому, прежде чем приступить к изготовлению лечебного чая, нужно тщательно подобрать компоненты.

В принципе, для приготовления чая можно использовать практически все лечебные травы, кору и почки деревьев, корешки растений, плоды и даже фрукты. Также для усиления эффекта можно использовать специи, мед и лимон. Ниже будут описаны рецепты приготовления лечебных чаев.

Травяные чаи от простуды

Доказано, что простуду можно вылечить с помощью травяных чаев. Главное – правильно подобрать чаи для устранения основных симптомов простуды. Чтобы укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость организма перед вирусами, нужно употреблять поливитаминные чаи. Такие чаи можно приготовить из листочков малины, черной смородины, ежевики, из плодов рябины, шиповника, облепихи, барбариса и листьев крапивы. Все эти компоненты содержат много полезных веществ.

Чай из листочков и плодов малины оказывает отхаркивающее, потогонное, противовоспалительное и обезболивающее воздействие на организм. Кроме того, такой чай отлично справляется с температурой и головной болью при простуде. Чтобы усилить лечебные свойства чая, в него нужно добавить немного меда.

Чай из плодов и листочков черной смородины незаменим при насморке и кашле. Он быстро снимает отечность дыхательных путей и облегчает дыхание. Также он повышает иммунитет.

Если заболевание вирусного характера, например грипп, то необходимо пить противомикробные чаи. Приготовить их можно из эвкалипта, аира, багульника, тимьяна. Эвкалипт обладает ранозаживляющим действием. Во время простуды он снимает мышечную боль и способствует легкому течению вирусного заболевания. В корне аира содержится аскорбиновая кислота, которая повышает иммунитет, улучшает отделение слизи и является отхаркивающим средством. Тимьян отлично справляется с кашлем и с мышечной болью. Багульник также справляется с кашлем и избавляет от температуры. Но принимать его нужно очень осторожно, так как он имеет ряд противопоказаний.

Если простуда сопровождается затянувшимся изнуряющим кашлем, то рекомендуется пить чаи из листьев мать–и–мачехи, листьев подорожника, корня солодки и сосновых почек. Листья мать–и–мачехи используют как противовоспалительное, антибактерицидное и отхаркивающее средство. Солодка, подорожник и сосновые почки обладают таким же действием.

Рецепт потогонного чая

Нужно взять по одной столовой ложке ягод малины и цветов липы. Эти ингредиенты заливаются литром кипятка и ставятся на водяную баню на 20 минут. После этого отвар нужно остудить, процедить и принимать несколько раз в день по 50 мл.

Можно приготовить потогонный чай из других компонентов. Возьмите по одной столовой ложке мяты, черной бузины, ромашки и липы. Все залейте литром кипятка и настаивайте. Затем принимайте так же, как и первый чай.

Рецепты чая от кашля

Возьмите листья мать–и–мачехи, корень солодки и листья подорожника. Залейте все 1 л кипятка, прокипятите и настаивайте полчаса. Затем принимайте по три раза в день по 50 мл.

Можно использовать для такого чая корень солодки, корень алтея, листья шалфея и сосновые почки. Всех ингредиентов нужно взять по одной столовой ложке и залить литром кипятка. Принимается чай также, как и в остальных случаях – по 50 мл 3-4 раза в день.

Противовирусные чаи

Возьмите корень алтея, плоды шиповника и корень солодки – по 1 ст. л. Залейте все литров кипятка и принимайте отвар трижды в день.

Можно приготовить противовирусный чай из листьев мать–и-мачехи, плодов шиповника и цветов ромашки. Чем дольше такой чай будет настаиваться, тем лучше.

Иван-чай

В составе Иван–чая присутствуют дубильные вещества, флавониды, витамины, пектины, каротин и микроэлементы. Все вышеперечисленные компоненты обладают слабительным, болеутоляющим, ранозаживляющим, противосудорожным и противовоспалительным действием.

Чтобы Иван–чай стал полезным, его нужно приготовить специальным образом. Если нет желания самостоятельно собирать и готовить такой чай, то его можно приобрести в аптеке уже в готовом виде и просто заварить по инструкции.

Чтобы Иван–чай был полезным, нужно собрать листья и немного их подвялить. Затем листья нужно растирать до тех пор, пока они не станут мокрыми. Только после этого начинается процесс естественной ферментации. Как только листья будут растерты, чай изменит свой запах и свойства. Размятые листья засыпаются в эмалированную посуду и оставляются на пару дней под гнетом. Затем листья нужно обсушить на сковороде или в печи – главное, не пересушить.

Полученная заварка будет похожа на черный чай. При заваривании настой будет похож на черный и зеленый чай. Если чай будет приготовлен правильно, то он будет приятным на вкус и запах, а также не будет окрашивать зубную эмаль. В этот чай можно добавлять другие компоненты: мяту, липу, ромашку, лимон, мед, мелиссу и так далее.

Почечный чай

Почечные чаи очень полезные. Они обладают противовоспалительными, мочегонными свойствами. В составе таких чаев содержатся флавониды, органические кислоты, соли калия, сапонины и прочие элементы, полезные для здоровья. Обычно почечные чаи назначаются при заболеваниях мочеполовой системы, при болезнях почек и при азотемии.

Для каждого заболевания почек нужно использовать отдельный чай. Например, при азотемии, повышенном содержании азотистых продуктов обмена в крови, рекомендуется употреблять чай из листьев березы, барбариса, золотарника и лабазника. Если в моче присутствует белок, то нужно пить чай из плодов фенхеля, укропа, кукурузной пыльцы, побегов спаржи и черники. Если в моче есть кровь, то подойдет чай из хвоща, подорожника, пастушьей сумки и крапивы.

Обычно курс лечения при болезнях почек чаями длится от двух недель до двух месяцев. Лечение чаями рекомендуется совмещать с фитотерапией, но не медикаментозным лечением. При первых признаках выздоровления нельзя прекращать пить лечебный чай, иначе все симптомы вернутся и наступит обострение.

Почечный чай приготовить очень просто. Нужно взять нужный сбор и заварить одну столовую ложку трав 200 мл кипятка. Еще лучше, если сбор прокипит на водяной бане в течение двадцати минут. Затем сбор нужно настоять, процедить и принимать по 100 мл, разбавив с кипяченой водой. Почечный чай принимается в теплом виде за полчаса до еды дважды в день.

Во время беременности и лактации почечные чаи лучше не употреблять. Перед употреблением любого лечебного чая нужно проконсультироваться с врачом. Также нужно учитывать, что на натуральные компоненты может возникнуть аллергия.