Что нужно знать об антиоксидантахМногие из нас слышали об антиоксидантах из рекламы. Повсюду рассказывают, какие же они полезные. Антиоксиданты содержатся и в некоторой косметике, и в продуктах питания. Так в чем же секрет антиоксидантов. Как они действуют на наш организм? Давайте с вами разберемся в этом.


Что такое антиоксиданты

Практически все живое на нашей планете подлежит разрушению под воздействием кислорода. Происходят процессы окисления. Все мы знаем, что если взять трубу из металла и оставить ее на улице, то она может заржаветь. А чтобы этого не произошло, трубу нужно окрасить краской, которая создаст защитный слой. Точно также действуют и антиоксиданты на наш организм. Они защищают наш организм на клеточном уровне от воздействия молекул, которые могут наносить повреждения. Эти «вредные» молекулы называются радикалами.

Свободные радикалы – это аномальные молекулы, которые при попадании в наш организм начинают сразу же воздействовать с липидами, ферментами и клетками, отбирая у них электроны. Из-за этого нарушается химический баланс в организме, что может повлечь за собой серьезные последствия. Очень часто из-за нехватки антиоксидантов в организме человек начинает болеть различными заболеваниями: простудой, сердечно–сосудистыми болезнями и даже онкологией.

Свободные радикалы вызывают липидное окисление, что приводит к развитию рака и сердечно–сосудистым заболеваниям. Также из-за липидного окисления появляется иммунодефицит, и кожа стареет быстрее.

Положительное воздействие антиоксидантов заключается в том, что они отдают свободным радикалам свой электрон, тем самым нейтрализуя вредное воздействие. В результате этого реакции, которые приводят к нарушению химического баланса в организме, останавливаются. Нашим организмом эти процесс воспроизводятся с самого детства. Однако с возрастом они ослабевают, поэтому чем старше становится человек, тем больше антиоксидантов ему нужно.

Где можно найти антиоксиданты?

Диетологи и врачи говорят, что антиоксиданты обязательно нужно включать в свой рацион. Антиоксиданты можно найти в различных продуктах питания, в некоторых напитках и даже в витаминах. Антиоксидантная защита происходит в два этапа: витаминный и ферментный. На первом этапе наш организм выводит активные формы кислорода, которые изначально превращаются в перекись водорода, а затем в воду. На втором этапе наш организм получает защиту из антиоксидантов – витаминов разных групп, которые прекращают разрушительные механизмы. К витаминам–антиоксидантам относятся витамины А, К, Р, С, Е и каротины, а также цинк. Чтобы антиоксиданты оказывали правильное воздействие на организм, они должны работать в группе.

Витамин С

Этот витамин является самым мощным антиоксидантом, который прекрасно справляется с простудными заболеваниями. Он укрепляет нашу иммунную систему. Также витамин С способствует выработке коллагена, благодаря чему замедляются процессы старения кожи. Витамин С поддерживает здоровье костей и хрящевой ткани, а также он важен для здоровья десен и зубов. Аскорбиновая кислота принимает участие и в правильной работе кровеносной и сердечно–сосудистой системы.

Витамин С защищает нас от различных заболеваний:

  • Простудных. Витамин способствует укреплению иммунитета и снижает тяжесть симптомов, а также продолжительность болезни.
  • Сердечно–сосудистых. Этот эффект оказывается за счет того, что витамин С снижает уровень холестерина и снижает давление, а также предотвращает образование склеротических бляшек.
  • Цинги. Это заболевание развивается от недостатка витамина С.
  • Снижает общий вред от воздействия окружающей среды. Особенно важно курильщикам употреблять достаточное количество витамина С.

Витамин С восстанавливает витамин Е и бета–каротин в тот момент, когда на них воздействуют свободные радикалы. Кроме того, этот витамин помогает выводить из нашего организма ртуть, свинец, медь и тому подобное.

Женщины в день должны употреблять не менее 75 мг витамина, а мужчины – 90 мг. Получить эту дозу витамина можно из продуктов: цитрусовых, зелени, клубники и тому подобное.

Витамин Е

Витамин Е прекрасно борется с преждевременным старением кожи. Он используется в медицине для профилактики атеросклероза. Больше всего данного витамина содержится в овощах и печени, растительном масле, орехах и злаках. Витамин Е предотвращает образование тромбов и уменьшает ее свертываемость. В сутки человеку нужно употреблять всего лишь 15 мг витамина. При его недостатке появляется слабость, апатия.

Селен

Селен вступает в реакцию с тяжелыми металлами, которые есть у нас в организме. В качестве антиоксиданта этот элемент улучшает работу сердечно–сосудистой системы. Вместе с витаминами Е и С селен избавляет от депрессии, повышенной утомляемости и повышает умственные способности.

Селен принимает активное участие в функционировании всех систем организма, поэтому этот элемент незаменим в нашем рационе. Также он предотвращает развитие раковых болезней кишечника, легких и молочных желез. После облучения и радиации врачи назначают этот элемент больным, так как он снижает негативное воздействие облучения. Селен содержится в яйцах, рыбе, злаках, печени, морских водорослях и семенах подсолнечника. В сутки нужно употреблять не менее 55 мг селена.

Каротин

Каротин помогает остановить процессы, которые были запущены свободными радикалами. Также это вещество предотвращает развитие сердечно–сосудистых заболеваний, рак молочной железы, кожи, шейки матки, мочевого пузыря, толстой кишки. Каротины защищают клетки ДНК от разрушения, повышают иммунитет, повышают способность организма сопротивляться вредным факторам окружающей среды. Больше всего каротина содержится в зеленом луке, морковке, щавеле, петрушке, шпинате, шалфее, капусте, горошке, брокколи, дыне и говяжьей печени.

Травы и растения, содержащие антиоксиданты

Антиоксиданты содержатся не только в продуктах питания. Их можно также найти в лекарственных растениях и травах. Поэтому если вы доверяете народной медицине, вы можете смело использовать следующие растения и травы для получения антиоксидантов:

  • гинго–билоба – отличный БАД, но главное, не купить подделку;
  • корень имбиря – мощный антиоксидант, продается в магазинах;
  • розовая радиола;
  • чертополох молочный.

Однако многие ученые считают, что именно зеленый чай содержит в себе самое большее количество антиоксидантов. В черных сортах чая также содержатся антиоксиданты, но в меньших количествах. Чтобы антиоксиданты лучше усваивались, чаи нужно пить без сахара. Если вы привыкли к сладким чаям, кушайте мед.

Мифы об антиоксидантах

В ежедневной пище недостаточно антиоксидантов

Все зависит от того, насколько ваш рацион сбалансирован. Достаточно включить в него орехи, свежие овощи и фрукты, семена подсолнечника, растительные масла, печень и рыбу. Также не забывайте о чае.

Нужно принимать хотя бы один антиоксидант

Выше было сказано о том, что антиоксиданты работают комплексно. Поэтому для полноценного эффекта нужно употреблять все витамины и элементы, которые являются антиоксидантами.

Искусственные антиоксиданты более полезные, чем натуральные

Это неправда. Конечно, антиоксиданты, полученные искусственным путем, имеют пользу, но не такую, как натуральные антиоксиданты, содержащиеся в продуктах питания. Поэтому по возможности получайте антиоксиданты из натуральных продуктов.