Шум в голове: причины возникновения, диагностика и профилактикаОт шума в голове страдает множество людей, которые живут в мегаполисе. Шум в голове, как правило, возникает от посторонних шумов во внешней среде. Его могут спровоцировать шумы от машин, стройки, офисной техники и тому подобное. Если шум в голове возникает во время постороннего шума, то беспокоиться не о чем. Но если вы сидите в тишине, а шум в голове или в ушах не пропадает, значит в организме произошел сбой и нужно задуматься о состоянии своего здоровья.


Причины возникновения шума в голове

Сразу стоит упомянуть о том, что шум в голове или ушах – это не отдельное заболевание. Это всего лишь симптом какого-либо заболевания или психического расстройства. Чаще всего шум в голове является симптомом стресса и усталости. В таких случаях шум будет появляться постепенно после тяжелого рабочего дня или же после эмоционального переутомления. Врачи считают такой шум безопасным, поэтому он не требует особого лечения. Чтобы состояние нормализовалось, нужно просто принять успокоительное и хорошо отдохнуть. Также важно употреблять достаточное количество витаминов.

Шум в голове часто возникает в пожилом возрасте. Такое явление также считается нормальным, так как оно свидетельствует о том, что в слуховом аппарате происходят естественные возрастные изменения. Обычно такой шум приводит к снижению слуха. Поэтому эта проблема уже остается у человека на всю жизнь и она не излечима.

Шум в голове может возникать из-за аневризмы сосудов головного мозга или же из-за нарушения кровообращения внутри них. При этих заболеваниях шум – это не единственный симптом, который беспокоит человека. Вместе с шумом появляется пульсирующая боль. Если вы обнаружили у себя такие симптомы, то нужно сразу же обратиться к врачу. Такими заболеваниями занимается невролог. Если заболевание не лечить на начальной стадии, то оно перейдет в более тяжелую форму и даст серьезные осложнения.

Еще одно опасное заболевание, которое может вызывать шум в голове – атеросклероз. При этом заболевании в сосудах головного мозга образуются холестериновые бляшки, а кровь начинает двигаться быстрее, из-за чего появляется шум. В сосудах становится меньше кислорода, что приводит к кислородному голоданию. А кислородное голодание может провоцировать появление шума в ушах и в голове.

Вообще все сердечно–сосудистые заболевания, например, вегето–сосудистая дистония, влияют на скорость движения крови по венам, что приводит к появлению шума в голове. Поэтому при подобных проблемах нужно принимать сосудосужающие препараты и следить за уровнем глюкозы и адреналина в крови, чтобы избежать осложнений.

Причиной шума в голове могут быть не только проблемы с сосудами. Проблемы с почками также могут спровоцировать этот симптом. Поэтому если вы думаете, что у вас есть заболевания почек, посетите уролога. Также шум в голове может быть причиной искривления позвоночника, особенно шейного отдела. Кровь, которая движется через сосуды по позвоночнику, попадая на препятствия, не поступает к мозгу в нужных количествах. Это провоцирует появление шума в ушах или в голове.

Если у вас есть травмы головы, опухоли или проблемы с эндокринной системой, то это может быть причиной шума. Однако самостоятельно установить истинную причину появления шума в голове очень сложно. Поэтому необходимо посетить разных врачей, чтобы они провели обследование, а затем назначили нужное лечение. Тянуть с походом к врачу не стоит, так как шум в голове может быть симптомом серьезного заболевания.

Диагностика заболевания

Чтобы понять, почему возникает шум в голове, врач должен провести полное обследование организма. В первую очередь врач осматривает слуховой аппарат и исключает повреждения структур головного мозга. Затем больному необходимо сдать анализы и пройти исследования:

  • Общий анализ мочи и крови. Благодаря этим анализам можно выявить множество заболеваний и проблем в организме. Даже такие серьезные заболевания, как онкология, можно выявить по анализам крови и мочи.
  • Компьютерная томография головного мозга. Шум в ушах часто провоцируют проблемы с головным мозгом и сосудами головы. Поэтому без этого обследования не обойтись. Обычно такое исследование назначают, чтобы исключить наличие онкологических заболеваний и опухолей.
  • Ангиография сосудов, которые снабжают головной мозг и позвоночник в шейном отделе кровью. Благодаря этому исследованию можно обнаружить поражения клеток сосудов.

Лечение шумов в голове

После того, как будет проведено полное обследование пациента и установлена причина появления шума в голове, врач будет назначать подходящее лечение.

Если причиной шума в голове стал остеохондроз, то человека будут беспокоить еще такие симптомы,как: кружение головы, онемение кончиков пальцев. В таких случаях врачи назначают препараты группы хондропротекторов. Также назначается специальная лечебная физкультура. Основной упор делается на упражнения для позвоночника и спины.

Если человек выглядит старше своего возраста, у него отечная кожа с желтоватым оттенком, а вокруг радужки глаз есть сероватая дуга, то возможно человек болен атеросклерозом. В таких случаях врачи назначают человеку сбалансированное питание. Рацион должен быть богат овощами, рыбой. Стоит отказаться от жирного, сладкого и копченого. Назначаются также лекарственные препараты: Витрум кардио и Атероблок.

При повышенном давлении назначаются препараты, которые понижают его. Однако помните, что перед приемом любого лекарства нужно внимательно читать инструкцию и побочные эффекты. Многие препараты могут провоцировать шум в ушах.

Если шум в ушах спровоцирован опухолью в головном мозге, то назначается комплексное лечение. Очень часто в таких случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

Лечение шума в голове народными методами

Если шум в голове не является симптомом серьезного заболевания, то избавиться от него можно с помощью народных методов. Существует несколько очень действенных методов, благодаря которым вы сможете забыть о такой проблеме, как шум в голове или в ушах.

  1. Возьмите свежий корень хрена, очистите его от кожуры и замочите на пару часов в холодной воде. Затем достаньте, обсушите и натрите корень на мелкой терке, чтобы у вас получилась кашица. Одну столовую ложку натертого хрена необходимо смешать с 200 граммами сметаны. Полученную смесь нужно съедать перед каждым приемом пищи по одной столовой ложке.
  2. Подогрейте 150 мл молока и добавьте туда капельку йода. Каждый день количество капель йода нужно увеличивать и так до тех пор, пока не дойдет до десяти капель. После этого количество капель йода с каждым днем нужно уменьшать на одну. После 20 дневного курса нужно сделать двухнедельный перерыв. Если после этого шум в голове не исчезнет, то курс лечения нужно повторить. Количество таких курсов можно доводить до трех, но не более.
  3. От шума в голове помогает избавиться чеснок. Возьмите 200 грамм чеснока, очистите его и пропустите через мясорубку. Затем полученную кашицу залейте стаканом спирта, поставьте в темное место на 14 дней. Через две недели добавьте к полученному настою 50 г настойки прополиса и две столовых ложки меда. Все тщательно перемешайте и оставьте еще на три дня. Затем настойку нужно принимать три раза в день за полчаса до приема пищи. Начинать нужно с одной капли и каждый день увеличивать на одну каплю пока количество не дойдет до 25.
  4. Возьмите в равных количествах сок свеклы и клюквы. Смешайте и пейте эту смесь по 60 г три раза в день. Курс лечения не ограничен, однако раз в месяц нужно делать перерыв на неделю.
  5. Если шум в ушах появился из-за стресса и усталости, то справиться с ним помогут травяные чаи из ромашки, мяты и мелисы.

Профилактика шума в голове

  • Проходите своевременное обследование у врачей. Если вас что-то беспокоит, не затягивайте  с походом в больницу.
  • Правильно питайтесь, следите за режимом дня и занимайтесь спортом.
  • Регулярно проветривайте помещение и как можно чаще выходите на свежий воздух.
  • Если вы страдаете от хронических заболеваний, тщательно следите за своим здоровьем.