Лактозная недостаточность: причины возникновения, разновидности, симптомы, диагностика и лечениеКаждый человек знает, что первая пища малыша после рождения – это материнское молоко. В материнском молоке содержатся все необходимые вещества для нормального роста и развития крохи. Однако иногда бывают случаи, когда молоко усваивается организмом не полностью. Такую патологию называют лактозной недостаточностью.


Причины возникновения лактозной недостаточности

В составе грудного молока, кроме полезных элементов, содержится такое вещество, как лактоза. При попадании в организм лактоза расщепляется на галактозу и глюкозу. Этому процессу способствует особый фермент – лактаза. У некоторых малышей этот фермент плохо вырабатывается организмом, и из-за его дефицита возникает нарушение усвоения материнского молока. Основные причины, которые могут поспособствовать этой проблеме, такие:

  • Недоношенность малыша. Лактаза начинает вырабатывать в кишечнике малыша только на 24 неделе беременности. Детки, которые рождаются раньше этого срока, плохо усваивают материнское молоко из-за того, что в их организме вырабатывается недостаточное количество лактазы. Иногда эта проблема исчезает самостоятельно, как только кроха становится старше на пару недель.
  • Иногда лактозная недостаточность возникает на фоне генетической предрасположенности. В таких случаях врачи назначают малышу специальные препараты, которые корректируют данную патологию.
  • Различные вирусные заболевания могут спровоцировать развитие лактозной недостаточности. Из-за воздействия патогенной микрофлоры в кишечнике малыша возникает дисбактериоз, который и приводит к снижению выработки лактазы.

Разновидности лактозной недостаточности

Врачи выделяют два основных типа лактозной недостаточности у детей: первичную и вторичную. Первичная развивается в результате плохой активности лактазы. Клетки кишечника, которые отвечают за выработку данного фермента, функционируют нормально и производят нужное количество лактазы. Однако при этом сам фермент не способен в достаточной мере расщеплять молочный сахар на составляющие компоненты. Такое явление встречается редко. Чаще всего с ним сталкиваются недоношенные малыши.

Вторичная лактозная недостаточность возникает в результате повреждения энтероцитов – клеток кишечника, которые производят фермент лактазы. Это явление встречается очень часто у малышей после перенесенных инфекционных заболеваний. В некоторых случаях энтероциты работают не в полную силу по причине возникновения аллергии на казеин – молочный белок.

Симптомы лактозной недостаточности

Симптомы первичной и вторичной лактозной недостаточности очень похожи между собой, поэтому самостоятельно будет сложно установить тип лактозной недостаточности. У малышей, которые страдают это патологией, наблюдаются такие симптомы:

  • Расстройство стула после употребления грудного молока или любых молочных продуктов. Из-за дефицита фермента кал имеет жидкую консистенцию, он пенистый и с кисловатым запахом.
  • У крохи будет образование газов, вздутие живота, бурление в кишечнике.
  • Часто появляются боли в животе и спазмы. Из-за этого маленький ребенок плачет и капризничает.
  • Малыш может часто срыгивать пищу при лактозной недостаточности.
  • Иногда в кале малыша содержатся остатки непереваренной пищи.
  • Малыши с лактозной недостаточностью очень плохо набирают вес.

При первых же подозрениях на лактозную недостаточность малыша нужно показать врачу. Врач назначит обследование. Также необходимо будет сдать анализы.

Как проводится диагностика лактозной недостаточности

Организм малыша может давать сбои по разным причинам. И не всегда вышеописанные симптомы указывают на лактозную недостаточность. Поэтому врач назначает длительное обследование, по которому и удается установить наличие патологии.

В первую очередь из рациона малыша необходимо исключить все виды молочных продуктов, а затем нужно внимательно наблюдать за общим состоянием и симптомами. Если работа желудочно–кишечного тракта нормализуется, то в рацион крохи постепенно вводятся молочные продукты в небольших количествах. Если все симптомы вернутся, то значит у малыша наверняка лактозная недостаточность.

В обязательном порядке нужно сдать анализ кала. В образцах кала малышей с лактозной недостаточностью будет содержаться большое количество непереваренных углеводов. Такой метод выявления заболевания подходит для грудничков, которые питаются только материнским молоком.

Существует водородный тест, с помощью которого также можно выявить патологию. Если в выдыхаемом воздухе после употребления молочных продуктов будет содержаться большое количество водорода, то это указывает на недостаточное расщепление молочного сахара в организме.

Лечение лактозной недостаточности

Для каждого малыша, страдающего этим заболеванием, врач подбирает индивидуальный метод лечения. В первую очередь корректируется рацион питания. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то подбираются специальные низколактозные либо безлактозные смеси.

Если малыш находится на грудном вскармливании, то для него подбирается иной метод лечения. Грудное молоко женщины разделяют условно на первичное и вторичное. Во вторичном молоке содержание лактозы гораздо ниже, чем в первичном. Поэтому именного его и нужно давать малышам с лактозной недостаточностью. Чтобы получить вторичное молоко, необходимо:

  • перед кормлением ребенка всегда сцеживать первую порцию молока;
  • во время кормления не стоит менять грудь;
  • нужно как можно чаще прикладывать малыша к груди именно в ночное время;
  • нужно кормить кроху до тех пор, пока он сам не прекратит сосать грудь.

Если симптомы лактозной недостаточности не исчезнут, то необходимо перевести малыша на искусственные смеси, в которых не содержится лактоза. Скорее всего, такая мера будет временной. Если лактозная недостаточность возникла в результате заболевания органов пищеварения, то для устранения этой проблемы необходимо вылечить основное заболевание.

Лактозная недостаточность у взрослого человека

Снижение выработки лактозы может наблюдаться не только у маленьких детей, но и взрослых. Это может произойти по разным причинам:

  • Из-за возрастных изменений. С возрастом кишечник производит меньше ферментов, с помощью которых переваривается не только молочная пища, но и другие продукты питания.
  • Из-за врожденной непереносимости лактозы. Такое явление встречается довольно-таки редко. Непереносимость лактозы у взрослого человека может быть частичной или полной.
  • Из-за приобретенной лактозной недостаточности. Приобретенная лактозная недостаточность может возникнуть в результате перенесенных заболеваний. Очень часто подобное явление возникает после воспалительных процессов в органах пищеварительного тракта. Как только основная проблема будет устранена, функционирование клеток кишечника возвращается в норму и способность кишечника расщеплять молочные сахара также приходит в норму.

Диагностировать лактозную недостаточность у взрослого человека гораздо проще, чем у ребенка. Человек может наблюдать за состоянием своего организма после приема молочных продуктов. Если после употребления в пищу молочных продуктов появляется боль в животе, вздутие, расстройство стула, то стоит отказаться от приема молочных продуктов.

Подобное состояние у взрослых людей не требует никакого лечения. Все, что нужно делать, это следить за рационом своего питания. Если непереносимость лактозы сильно выражена, то лучше полностью исключить из рациона молоко и продукты из цельного молока. Коровье молоко можно заменить на козье. В тяжелых случаях лактозная недостаточность лечится медикаментозно: препаратами с содержанием лактазы и пробиотиками.