Польза флоатинга для организмаНемногие знают, что такое флоатинг. Эта процедура очень полезна для всего организма. Она оказывает комплексное воздействие на человека, благодаря чему улучшается общее состояние организма, исчезает бессонница и человек становится более устойчивым перед стрессом. Более подробно о флоатинге читайте ниже.


Каждому из нас знакомо ощущение усталости, нервозности и переживаний. В таком состоянии очень сложно работать и вести нормальный образ жизни. Чтобы полностью избавиться от усталости и стресса, а также улучшить состояние здоровья, нужно просто уделить себе час времени и посетить такую замечательную процедуру, как флоатинг. На протяжении всей процедуры человек находится в расслабленном состоянии. Эффект после флоатинга длится долго – снимается эмоциональная и физическая усталость, пропадает бессонница, мышечное напряжение.

Флоатинг относится к разряду СПА процедур. Но не смотря на то, что она является косметологической, данная процедура подходит и для улучшения здоровья. Она абсолютно безвредна и подходит для людей любого возраста и пола.

Что такое флоатинг?

С английского языка слово «флоатинг» переводится как «плавание на поверхности». В этом названии и заключена вся суть процедуры. В основу данного метода легла идея, которая основана на глубокой релаксации. Всего лишь одна процедура флоатинга расслабляет организм намного глубже и эффективнее, чем целая ночь полноценного крепкого сна. При этом человеку не нужно прилагать никаких усилий. Все, что необходимо делать на протяжении всей процедуры – это плавать на поверхности воды.

Некоторые могут подумать, что флоатинг ничем не отличается от обычного пребывания в ванной. Однако на самом деле это не так. Чтобы лучше понять суть процедуры, давайте рассмотрим историю ее возникновения.

Основал флоатинг известный нейрофизиолог Джон Лилли. Впервые он начал экспериментировать в 1952 году. Тогда ученый решил испытать новую технологию погружения человеческого тела в невесомость. Он считал, что в таком состоянии с тела полностью снимается нагрузка, а разум освобождается от негативных мыслей. Метод заключался в следующем: человек должен был окунуться в бассейн с водой, при этом надев специальную дыхательную маску. Такие опыты проводились над многими людьми. Во время них нейрофизиолог следил за изменениями в физическом и психологическом состоянии человека. При этом и поля зрения исключались всевозможные раздражители: звуки, картинки, земное напряжение.

Именно благодаря своим опытам известный нейрофизиолог смог опровергнуть теорию многих ученых о том, что без раздражающих факторов человек сойдет с ума. Исследования длились на протяжении многих лет. Ученый изобретал новые емкости и приспособления для флоатинга. И лишь спустя 20 лет опытов была изобретена специальная капсула для данной процедуры.

Капсула для флоатинга наполнялась специальным концентрированным соляным раствором. Кроме того, капсула была оснащена водонагревателем, который поддерживает температуру воды на уровне 35 градусов. Также капсула оснащена вентиляцией, благодаря которой поступает воздух и фильтрами, которые позволяют повторно использовать растворы английской соли.

В результате опытов нейрофизиологу удалось доказать, что человеческий организм может поддаваться полной релаксации, если создать для этого определенные условия. Благодаря изобретенной капсуле можно было добиться не только состояния полной релаксации, но и снять стрессовое состояние, высвободить энергетические силы организма, усилить умственные способности и так далее.

В чем заключается суть технологии флоатинга

Чтобы лучше понять суть технологии данной процедуры, нужно ее рассмотреть более детально. Итак, для процедуры используют большую ванну, размер которой составляет 2,7 м х 1,7 м. Эта ванна заполняется концентрированным раствором английской соли. Этот раствор позволяет телу находиться на поверхности воды, не погружаясь на дно. Получается так называемый эффект «Мертвого моря». Поэтому даже если человек не умеет плавать, ничего страшного.

Температура воды в такой ванной должна быть строго фиксированной – 35 градусов. Эта температура приближена к температуре тела. Благодаря этому человеческое тело не ощущает влаги, и организм может расслабиться полностью. Во флоатарии нет яркого света и никаких посторонних звуков. Для начала релаксации включается приятная, медленная музыка, которая помогает расслабиться и избавиться от всех переживаний, тревог и посторонних мыслей. Длительность такой процедуры – один час.

На первый взгляд кажется, что это слишком много времени. Но на самом деле время вовсе не ощущается. Человек во время процедуры полностью погружается в атмосферу спокойствия и умиротворения. Именно поэтому некоторые врачи назначают ее людям, которые подвержены стрессам, эмоциональным нагрузкам и некоторым заболеваниям.

Какие ощущения человек испытывает во время процедуры

Чтобы добиться положительных результатов в лечении, необходимо систематически посещать процедуры флоатинга. При регулярном посещении наблюдаются глубокие изменения не только в эмоциональном, но и в физиологическом состоянии. В теле появляется легкость и поднимается настроение. Такой эффект длится на протяжении нескольких дней после процедуры.

Во время процедуры улучшается кровообращение, нормализуется давление, кровь лучше циркулирует и насыщает все ткани кислородом. Нормализуется сердечный ритм и пульс. Также процедура помогает снизить нагрузку на суставы и позвоночник, что очень важно при многих заболеваниях, а также при беременности.

Процедуру врачи рекомендуют людям с сердечно–сосудистыми заболеваниями, людям с заболеваниями позвоночника и суставов. Также процедура полезна для беременных девушек. После нее будущая мама получает не только расслабление, но и заряд бодрости и хорошего настроения.

Разновидности флоат–камер

Сегодня выбор флоат–камер очень велик. Поэтому, выбирать разновидности камер для процедуры необходимо исходя из своих потребностей. Бывают флоат–бассейны, флоат–камеры и флоат–системы. Принцип их действия основывается на погружении в воду, однако флоатинг может быть сухим или влажным.

Влажные флоат–камеры позволяют обеспечить полную релаксацию организма. Тело во время процедуры находится на поверхности воды в состоянии невесомости. Такой эффект достигается за счет большого количества соли в воде. Единственное противопоказание к такой процедуре – непереносимость солевого раствора.

Многие люди выбирают сухие флоат–камеры. Камера имеет ванну с соленой водой и специальным водонепроницаемым матрасом, который плотно облегает тело и не позволяет ему контактировать с водой.

Показания и противопоказания к процедуре

Итак, данная процедура рекомендована:

  • во время реабилитации после травм или физических нагрузок;
  • для восстановления психологического состояния;
  • при бессоннице;
  • для снижения мышечной боли;
  • при заболеваниях сердца, сосудов, позвоночника, суставов;
  • для стимуляции работы мозга;
  • для снятия стресса;
  • для лечения хронической усталости.

Процедура противопоказана людям с:

  • отитом;
  • заболеваниями верхних дыхательных путей;
  • психическими или нервными отклонениями;
  • кожными заболеваниями.

Перед процедурой рекомендуется проконсультироваться с врачом.