Склеротерапия: суть процедуры, ее преимущества и недостаткиМногие люди страдают от такого заболевания, как варикоз. Раньше эту болезнь лечили хирургическим путем. Сегодня же избавиться от такой проблемы можно при помощи безболезненного и практически нетравматического метода – склеротерапии. Данный метод подходит и для лечения геморроя.


Что собой представляет склеротерапия

При помощи такого метода врачи удаляют без хирургического вмешательства вены, которые были подвержены варикозу. Также удаляются сосудистые образования и геморрой. Во время процедуры врач в просвет сосуда вводит специальный препарат, который постепенно склеивает стенки сосудов и со временем растворяет их.

Впервые такая методика была использована французским хирургом в 1853 году. Однако в то время такой способ лечения варикоза был не особо популярным, так как после процедуры у больных возникало множество побочных эффектов. С годами врачи стали более детально изучать склеротерапию и усовершенствовали ее. На сегодняшний день флебологи применяют только высокоэффективные препараты, которые безопасны для организма и вызывают минимум побочных явлений. Чаще всего в клиниках используют такие препараты, как Фибро–Вейн, Тромбовар, Этоксиклерол.

Суть процедуры заключается в следующем: лекарственный препарат попадает в разрушенный сосуд и повреждает стенку сосуда, в дальнейшем происходит ее рубцевание. Постепенно просвет вены зарастает, а сосуд превращается в фиброзный тяж, который не доставляет никаких болезненных ощущений. Спустя 3-6 месяцев сосуд рассасывается.

Ранее варикозные вены удалялись только хирургически. Затем пациенту делались перевязки и нужен был длительный восстановительный период. После склеротерапии такого делать не нужно. Перед началом процедуры врач проводит осмотр пациента и задает ему вопросы, которые помогут правильно подобрать тактику лечения. Если противопоказаний к процедуре нет, то врач приступит к лечению.

В вену пациента вводится тонкая игла от шприца, в которой содержится специальный препарат. За один сеанс, как правило, врач делает от двух до десяти инъекций. Все зависит от степени выраженности варикоза. Для процедуры требуется немного времени – от десяти минут до получаса. Сразу же после проведения процедуры больной участок нужно обвернуть специальным бандажом, эластичным бинтом либо надеть компрессионные чулки. Это нужно для того, чтобы кровь, которая опускается в нижние конечности под давлением, не помешала спаданию венозных стенок и их склеиванию. Иногда врач назначает повторные сеансы через несколько дней. Однако более пяти сеансов не проводится.

На сегодняшний день используется три разновидности склеротерапии: 

  • Микросклеротерапия – проводится в том случае, если размеры патологических образований не превышают двух миллиметров.
  • Эхо – склеротерапия – позволяет в момент введения препарата осуществлять ультразвуковое дуплексное сканирование. Такое сканирование позволяет врачу контролировать расположение иглы в поврежденных сосудах. Благодаря этому лекарственный препарат будет введен именно туда, куда нужно. Такая методика позволяет врачу склерозировать глубоко залегающие и крупные вены.
  • Пенная слеротерапия – в качестве склерозирующего средства применяется детергент. Такое вещество при смешивании с воздухом превращается в пену.  

Показания к проведению процедуры

Склеротерапия может быть назначена врачом в разных случаях: 

  1. При наличии сосудистых сеточек. Такие сеточки указывают на то, что начался процесс варикозного заболевания вен. На этой стадии склеротерапия является самой эффективной.
  2. При наличии сосудистых звездочек. Такие образования находятся под кожей. Из центра в виде лучиков расходится капиллярная сеточка. Как правило, подобное явление возникает в результате гормональных сбоев.
  3. При варикозной болезни, которая поражает конечности. Однако нужно учитывать, что склеротерапия эффективна не на всех стадиях данного заболевания. Поэтому врач индивидуально проводит обследование и назначает процедуру.
  4. При сосудистых новообразованиях доброкачественного характера (лимфангиомы, гемангиомы). Такая процедура проводится только в стационарах.
  5. При геморрое. Процедура назначается только после осмотра врача. 

Преимущества и недостатки склеротерапии

Склеротерапия имеет массу преимуществ. В отличие от хирургического лечения, после такой процедуры пациент не ощущает никакой боли. Все манипуляции во время процедуры проводятся тонкой иглой, поэтому возникает ощущение лишь неприятного покалывания. Процедура полностью безопасна. Все препараты, которые используются, имеют минимум побочных эффектов и не наносят вреда здоровью.

Сеанс проводится в стационарных условиях и после него можно сразу же вернуться к своим повседневным делам. На протяжении одного сеанса можно сделать несколько инъекций. Благодаря этому воздействие происходит сразу на несколько источников. Положительные результаты становятся заметными уже после первой процедуры. Одно из главных преимуществ в том, что после склеротерапии не остается никаких рубцов или шрамов.

Пенная склеротерапия также имеет свои преимущества:

  • пеннообразные препараты позволяют уменьшить дозу, при этом не уменьшается эффективность лечения;
  • такие препараты лучше контактируют с внутренней поверхностью стенок сосудов;
  • можно лечить не только малые, но и крупные сосуды. 

Благодаря склеротерапии пациент избавляется от варикоза за короткий промежуток времени и без какой–либо боли. Однако нужно понимать, что на причину возникновения заболевания процедура никак не влияет. Поэтому у нее есть некоторые недостатки: 

  • Если стенки вен слабые, то варикоз может проявиться очень скоро и на других участках сосудов.
  • Иногда варикоз является причиной сердечной недостаточности, поэтому даже после процедуры болезнь может возвратиться.
  • Если после удаления геморроя человек продолжает неправильно питаться и ведет малоподвижный образ жизни, то геморрой может вернуться обратно. 

Эффект от такой процедуры длительный, но не на всю жизнь. Это обусловлено тем, что причину, которая привела к развитию варикоза, склеротерапия не устраняет. Поэтому если не вылечить причину, то варикоз вернется.

Иногда склеротерапия дает побочные явления, которые быстро проходят: 

  • в месте введения препарата может ощущаться зуд на протяжении первых часов и даже на протяжении двух суток;
  • в местах, где проходит вена, кожа может потемнеть;
  • если немного препарата попадет на кожу, то может возникнуть небольшой ожог, который пройдет самостоятельно;
  • в районе введения препарата могут появиться ранки или шелушения, но через пару недель все само пройдет;
  • иногда пациент ощущает боль в вене, куда вводился препарат;
  • очень редко появляется отечность, если носить неудобную обувь или каблуки. 

Могут возникнуть более серьезные последствия: 

  • Тромбофлебит – в венозной стенке появляется воспалительный процесс. Такое может произойти при склеротерапии крупных сосудов или если не соблюдать рекомендации врача.
  • Сильный ожог возникает, если на кожу попадает лекарственный препарат. После него может остаться рубец.
  • Тромбоз вен – формируется тромб в сосуде, куда вводился препарат. 

Противопоказания к процедуре

Склеротерапию нельзя проводить при: 

  • аллергии на препарат;
  • беременности и кормлении грудью;
  • атеросклеротическом поражении сосудов нижних конечностей;
  • тромбофлебите и тромбозе;
  • воспалительных процессах;
  • пороках сердца.