Лечение сколиоза у ребенка

Сколиоз у ребенка (искривление позвоночника) – явление нередкое. Чем раньше начать лечение у ребенка данного заболевания, тем выше степень выздоровления. Врач, в зависимости от тяжести болезни, назначает ребенку лечение.

Лечение сколиоза, предназначенное для ребенка

При лечении данного заболевания у ребенка обычно используют комплекс консервативных методов. Это физиотерапия, массаж, лечебная физкультура. Физиотерапевтические мероприятия включают в себя озокеритовые аппликации, электростимуляцию мышц и др., направленные на увеличение сократительной функции мышц живота и спины и устранение мышечной дистрофии. Комплекс лечебных упражнений и методику массажа подбирает лечащий врач индивидуально для каждого ребенка, в зависимости от степени болезни.

Если у ребенка сколиоз 1-й степени, то можно в школе посещать уроки физкультуры вместе с другими детьми, но к этим занятиям добавляется составленный специалистом комплекс упражнений, который выполняется под руководством инструктора, либо под руководством родителей дома. При сколиозе 2-й степени от уроков физкультуры в школе нужно отказаться. В этом случае выполняется только назначенный врачом комплекс ЛФК. Ношение корсета назначается при углах искривления от 20 до 40 градусов. Корсет изготавливают по гипсовому слепку с осанки больного из пластика. По мере роста ребенка следует изготавливать другой корсет. Ношение корсета причиняет много неудобств, но корсетотерапия – это единственный способ лечения сколиоза у ребенка. Все прочие консервативные методы имеют вспомогательный и поддерживающий характер.

Каково участие родителей в лечении сколиоза у ребенка?

Особая ответственность при лечении детского сколиоза ложится на родителей. Родители должны объяснить своему чаду, что для того, чтобы он был красивым, придется ежедневно выполнять, назначенные врачом процедуры. А от некоторых спортивных игр придется на время отказаться. Необходимо приложить массу усилий для выработки у ребенка настойчивости и самодисциплины. Многие детишки в раннем возрасте уже стесняются своих физических изъянов. Жалеть своего больного ребенка родителям нельзя, ограждая от насмешек. Лучше поговорить с товарищами ребенка и объяснить, что временные трудности бывают у всех, одни для исправления прикуса носят пластинки, другие – корсет. Ребенку поддержка друзей будет большим лекарством, чем жалость родителей и концентрация их внимания на этом недуге.

Медицинские последние исследования не подтверждают факта, что причиной сколиоза у детей является неправильная осанка. Но не смотря на это, родителям необходимо следить за осанкой ребенка, так как только формируется у него мышечный корсет, который необходим для поддержания в нужном положении позвоночника. Приобретите для ребенка ортопедический матрац, следите за тем, чтобы стул и стол у него были подобраны по росту. В школу ребенок должен носить ранец, а не сумку на одном плече.

При лечении сколиоза у ребенка нужно помнить о полноценном питании, свежем воздухе, солнце и режиме дня. В рационе у ребенка должно быть больше витаминов, достаточно углеводов и белков.

Детям с небольшой степенью искривления позвоночника не столько стоит ограничивать физическую активность, сколько в нужное русло ее направлять. Не стоит заниматься видами спорта, при которых можно получить травмы, сопряженные с большими нагрузками на позвоночник, либо несимметричным развитием мышц (теннис, поднятие тяжестей и пр.). Противопоказаны также при сколиозе занятия видами спорта, которые связаны с гиперподвижностью позвоночника. Это спортивная гимнастика, акробатика, художественная гимнастика. При лечении сколиоза для ребенка хорошо заняться плаванием. Вода, как правило, разгружает позвоночник, также способствует гармоничному развитию мышц всего тела, тренировке дыхательной и сердечнососудистой систем. Наилучший стиль плавания при этом – брасс.

При лечении сколиоза у ребенка рекомендуется родителям отправить свое чадо в интернат именно для детей с патологией позвоночника либо в специализированный санаторий. В таких заведениях для школьников предусмотрено обучение по школьной общеобразовательной программе.