Нарушение сна у детейЧеловеческий организм и сознание требуют регулярного и полноценного отдыха, который может обеспечить только спокойный сон. В зависимости от возраста продолжительность сна в сутки составляет разное количество времени, например, для младенцев это большая часть суток, около 16 часов. Уже в полгода ребенку достаточно 14 часов, в год на час меньше — 13 часов, а в возрасте 4 лет организм малыша требует 11 часов сна в сутки. Сон шестилетнего ребенка составляет 9-9.5 часов, а в 12 лет ребенок спит до 8.5 часов, впрочем, здесь могут быть отступления, т.к. организм у детей индивидуален. Зачастую даже при правильном режиме дня у многих детей есть проблемы с нарушением сна, и для этого есть ряд причин.


Причины нарушения сна

Специалисты выделили у детей четыре основные причины нарушений сна:

  • Эмоциональное напряжение.
  • Нарушение сна по физиологическим причинам.
  • Проблемы с неврологией.
  • Соматические причины.

В зависимости от возраста на сон могут влиять самые простые моменты, например, когда малыша прекращают кормить грудью, также на сон влияет изменение привычного режима дня, стрессовые ситуации в семье или плохое окружение ребенка в общении.

У маленьких детей часто бывают колики в животе, иногда детям не достаточно получаемого питания, особенно сильно сказываются боли во время появления зубов. Подобные причины являются временными и вскоре исчезнут, намного сложнее обстоят дела с соматическими причинами, а это могут быть хронические заболевания внутренних органов. Очень часто у детей с нарушением сна отмечаются заболевания нервной системы и расстройства психики. Если у ребенка есть серьезные проблемы с нарушением сна, то их обязательно нужно с точностью определить, проведя обследование. Ниже перечислены лишь некоторые наиболее частые причины нарушений сна.

Проявление нарушений сна

Как правило, плохой сон сопровождается такими проявлениями:

  • Бруксизм.
  • Энурез.
  • Внезапные вздрагивания.
  • Неравномерное дыхание.
  • Ночные кошмары и страх.

Бруксизм — довольно распространенное явление, ребенок во сне скрежечет зубами, такой симптом может появиться когда угодно, чаще всего это возраст 10-13 лет, по наблюдениям бруксизм отмечен у 15% детей. Эта патология может сопровождаться повышением артериального давления, сбоями в дыхании, частым сердцебиением. Конечно же, при этом страдают и преждевременно разрушаются зубы, поэтому нужно обязательно обратиться к стоматологу и неврологу.

Внезапные вздрагивания появляются по причине патологий сна. Особенно часто вздрагивания происходят в момент засыпания ребенка. Подобный симптом есть как у детей, так и у взрослых, у подростков особенно часто наблюдается этот вид нарушений. Если вздрагивания очень частые и постоянны, то необходимо обследование, чтобы исключить эпилепсию.

Ночной страх возникает вследствие психомоторного возбуждения, следом за этим наступает страх. Ребенок в этот момент не ощущает присутствия рядом с ним человека, а когда просыпается, то абсолютно ничего не помнит. Причиной этому служат впечатления и эмоции от различных событий, отмечается чаще у мальчиков до 8 лет. Проявляются такие симптомы резкими пробуждениями с криком и плачем, при этом дети зовут родителей. Ребенок может несколько минут плакать и затем заснуть, такие страхи повторяются на протяжении недели несколько раз.

Вылечить ночные страхи в детском возрасте довольно сложно, они сами исчезают по мере взросления. Но ночные страхи могут проявляться и у взрослых людей, это следствие сильных физических и психических нагрузок, также они могут быть у гипертоников и у людей с вегето-сосудистой дистонией. Рекомендуется применять растительные средства седативного воздействия, их достаточно много и они эффективно помогают.

В нарушениях сна выделяются довольно сложные психические и поведенческие проявления, среди них:

  • Хождение во сне.
  • Кошмары в сюжетах снов.
  • Разговор во сне.

Люди, ходящие во сне, они же сомнамбулы и лунатики. Очень сложная форма патологии сна, когда человек в спящем состоянии ходит, выполняет довольно сложные действия, которые с виду кажутся вполне продуманными или наоборот, несуразными. Лунатизм часто отмечается у детей в возрасте 5-10 лет, сомнамбулы, находясь во сне, идут с открытыми глазами. Медицина склоняется к тому, что у таких людей есть заболевания головного мозга типа эпилепсии, вместе с этим заболеванием у людей может быть энурез, различные психические патологии и ночные страхи.

Разговор во сне отмечается практически у каждого человека, но бывают очень явные формы и повторяющиеся постоянно, когда человек не просто что-то бормочет, а разговаривает вполне понятно и подолгу.

Ночные кошмары также бывают у людей всех возрастов, но наиболее часто у детей от 3 до 12 лет. В этом возрасте дети очень впечатлительны и переживают во снах те эмоции, которыми напитались за день, кроме того, значительное влияние оказывает и развитие ребенка. Нередко ночные кошмары могут быть результатом заболеваний, к примеру, ребенок видит во сне удушение, это может быть следствием хронического заболевания дыхательных органов или при длительном насморке. В случае с кошмарами ребенок спит спокойно, а после пробуждения хорошо помнит все, что ему приснилось.

Случаи, когда необходимо медицинское обследование

  • При нарушениях сна у детей в возрасте до 1 года.
  • Когда из-за нарушений сна физическое и психическое состояние ребенка ухудшается, изменяется поведение и развитие.
  • Когда на протяжении нескольких месяцев нарушения сна не прекращаются.
  • При постоянном ночном энурезе.
  • В случае проблем с дыханием во сне.

Методы народной медицины при нарушениях сна

В любом случае вам необходимо обследовать ребенка, получить заключение врача или хотя бы предположительные причины нарушений сна. Если же причины невозможно установить медицинским путем, можно прибегнуть к разнообразным народным средствам. Во-первых, оцените обстановку в своей семье и устраните все причины, которые могут вызывать у ребенка стресс или психологический дискомфорт. Во-вторых, пересмотрите питание, давайте ребенку побольше натуральных продуктов, фруктов и соков, и ограничьте его в сладостях. В-третьих, телевизор и компьютер также являются мощным источником психологического напряжения и стресса, гораздо лучше, если ребенок будет некоторое время читать книги.

Очень важно наладить режим дня и сна, не позволяйте ребенку сидеть допоздна и просматривать взрослые передачи. За пару часов до сна нужно дать ребенку успокоиться, исключить слишком подвижные и веселые игры. Будет не лишним делать вечерние прогулки. Утро стоит начинать с легких физических упражнений, а летом, если есть возможность, можно проводить водные процедуры. Очень полезна влажная ванна из росы, для этого ранним утром пропитайте простынь в траве и затем закутайте в нее ребенка, пусть малыш поспит в ней пару часов. Как правило, дети постарше нарушают режим питания и кушают перед сном, необходимо исключить это.

Очень полезны вечерние ванны с содержанием солей, хвои и различных трав. Например, сбор из пустырника, чабреца, хмеля и душицы в количестве 500 гр нужно заварить и добавить в ванну с водой около 37°С. Процедура длится до 10 минут, такие сеансы нужно провести 10 раз.

Детский испуг - очень частая причина нарушений сна. В народной медицине для этого применяется купание в отваре из трав и цветов, для этого нужен бессмертник, спорыш, корня девясила или цветы пижмы. Одну из трав в количестве 50 гр нужно заварить в литре кипятка, проворить 10-15 минут, а затем процедив, добавить в ванну на 20 литров. Также очень хорошо успокаивает корень валерианы, который нужно в завернутом виде положить в изголовье кровати, распространяющийся аромат здорово успокаивает ребенка.

В качестве успокоительного издавна используют пустырник, ромашку и душицу, иван-чай и валериану. Ромашковый отвар нужно давать по четверти стакана перед сном за час. Столовая ложка ромашки на стакан кипятка, после чего дать 15 минут повариться, можно добавить немного сахара. Настой нужно давать свежесваренным в теплом виде.

Из корня валерианы делается настойка, корень мельчится и столовая ложка заваривается в стакане кипятка, прокипятить 15 минут. Около часа нужно дать настояться и процедить. Данную настойку нужно давать 3 раза в день по чайной ложке.

Для успокоения есть хороший сбор. Нужно 5 гр корня валерианы, 10 гр пустырника, 5 гр шишек хмеля, 5 гр цвета боярышника. Все это заварить в 0.5 л кипятка и пару часов настоять, употреблять нужно по столовой ложке.

Тыквенный отвар с медом, также очень хорошее успокоительное. Необходимо мелко нарезать 200 гр тыквы и проворить ее 20 минут, затем охладить отвар добавить мед, 1 столовую ложку.

Проблемы со сном у младенцев лечатся укладыванием ребенка рядом с собой, особенно это касается тех детей, которые кормятся от груди, в этом случае ребенок чувствует маму рядом и спит спокойно.