Безвредные жаропонижающие средства для детейКогда ребенок болеет, родители стараются сделать все возможное, чтобы он поскорее выздоровел. Больше всего многих родителей пугает повышенная температура, ведь она очень вредна для организма и доставляет крохе массу неприятных ощущений. Поэтому заботливые родители стараются ее сбить как можно скорее. Но, к сожалению, не все родители делают это правильно.


Чаще всего температура возникает в результате вирусной инфекции или иного заболевания. В любом случае, повышенная температура – это защитная реакция организма. Сбивать температуру у малыша нужно очень осторожно и правильно. Для этого можно использовать специальные жаропонижающие средства для детей, которые продаются в аптеке, либо же использовать народные методы.

Каждый родитель должен понимать, что температура прекращает размножение патогенных микроорганизмов в организме, когда температура выше 38 градусов, то микробы погибают. Наличие температуры указывает на то, что с иммунной системой вашего малыша все в порядке. Сбивать температуру рекомендуется лишь в тех случаях, когда она превышает 38,5 градусов. А до этого момента необходимо лишь контролировать общее состояние крохи. Как это сделать? Очень просто. Тщательно следите за тем, чтобы малыш пил как можно больше жидкости. Питье должно быть не кислым и теплым, но не горячим. Также нужно следить за температурой в комнате – воздух не должен быть сухим и должен быть умеренно прохладным. Следите за одеждой ребенка - она не должна быть слишком теплой. Кожа должна оставаться сухой и немного прохладной. Если малыш обильно потеет, то обтирайте его полотенцем, смоченным в прохладной воде – это ускорит процесс теплоотдачи.

Как только температура тела превышает 38,5 градусов, необходимо принимать меры по ее устранению. Однако в ряде случае необходимо сбивать температуру еще до того, как она достигнет 38 градусов:

  • при заболеваниях нервной системы;
  • при заболеваниях сердечно–сосудистой системы;
  • если у малыша ранее были субфебрильные судороги;
  • если возраст малыша менее трех месяцев;
  • если самочувствие крохи значительно ухудшается.

Врачи не рекомендуют самостоятельно сбивать температуру детям. В таких случаях необходимо немедленно вызывать врача на дом. Вся жаропонижающая терапия должна проводиться под строгим контролем педиатра, так как иногда даже самые безобидные жаропонижающие препараты могут привести к тяжелым осложнениям. Многолетние исследования показали, что те дети, которые постоянно принимали аспирин в возрасте до трех лет, гораздо чаще заболевали к шести годам бронхиальной астмой. Поэтому врачи рекомендуют применять жаропонижающие средства только в крайних случаях. Если в этом нет особой необходимости, то не давайте ребенку никаких средств от температуры.

Выбираем жаропонижающее лекарство

К сожалению, на сегодня нет ни одного жаропонижающего препарата, который бы был абсолютно безвредным для малышей. Каждый препарат представляет потенциальную угрозу для здоровья ребенка, ведь все они могут привести к тяжелым осложнениям разного характера. Но стоит отметить, что не все жаропонижающие препараты имеют одинаковый уровень опасности.

Врачи считают, что на сегодня самыми безвредными жаропонижающими препаратами для детей являются те, которые в своем составе имеют парацетамол. При однократном приеме препарата можно снизить температуру у ребенка на несколько часов. Но если температура слишком высокая, то эффект от таких препаратов будет длиться недолго.

В аптеке парацетамол можно найти в разных видах – в виде порошков, таблеток, шипучек, сиропов, ректальных свечей. Самые популярные аптечные жаропонижающие средства для детей – это панадол, калпол и эффералган. При выборе ориентируйтесь на форму выпуска препарата.

Следующий по безопасности и популярности жаропонижающий препарат – Ибупрофен. Он также продается под названиями «нурофен» и «ибуфен». Такой препарат снижает температуру гораздо эффективнее и быстрее, чем парацетамол. Но, к сожалению, у данного препарата гораздо больше побочных действий, нежели у парацетамола. Обратите внимание на то, что врачи настоятельно не рекомендуют его давать детям младше двенадцати месяцев.

Лучше всего для детей подходят препараты в виде сиропа. Во-первых, в такой форме малышу будет легче его выпить, а во–вторых, в таком виде препарат усваивается гораздо быстрее. Для маленьких детей лучше использовать ректальные свечи – это гораздо удобнее.

Как правильно использовать жаропонижающие средства?

Чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов от препарата, его необходимо правильно употреблять. Запомните несколько простых советов:

  • Всегда перед употреблением препарата читайте инструкцию. Это делать нужно всегда, даже в тех случаях, если вы уже и раньше давали такой препарат своему ребенку. И обязательно храните инструкцию до полного выздоровления, она может пригодиться в любой момент.
  • Используйте препарат только по назначению. Парацетамол можно использовать только в качестве жаропонижающего средства, даже не смотря на то, что некоторые его употребляют и в качестве обезболивающего средства. И использовать парацетамол можно лишь в том случае, если температура у ребенка выше 39 градусов.
  • Учитывайте возраст ребенка. Всегда консультируйтесь с педиатром перед использованием препарата. Также помните, что парацетамол нельзя давать малышам, возраст которых меньше трех месяцев.
  • Не превышайте указанной дозировки препарата. Ни в коем случае не давайте ребенку большую дозу жаропонижающего средства. Кроме того, помните, что систематический прием жаропонижающих препаратов значительно увеличивает риск развития осложнений.
  • Необходимо учитывать совместимость лекарств. Не все лекарства сочетаются между собой. Например, ребенку нельзя давать жаропонижающее средство, если он принимает антибактериальные препараты. В любом случае прием любых средств должен проводиться под строгим контролем врача.
  • После того, как вы дадите ребенку жаропонижающее средство, обязательно понаблюдайте за ним в течение часа. Если у него появится покраснение кожных покровов, ручки или ножки станут холодными, сразу же вызовите врача. До приезда скорой помощи растирайте ребенку кожу ног и рук, а также дайте ему теплого чая.
  • Ни в коем случае не давайте ребенку жаропонижающие средства, если у него болит животик. В таком случае можно пропустить такое серьезное заболевание, как аппендицит. Гораздо лучше будет, если вы сразу же покажете ребенка врачу.

Какие жаропонижающие препараты нельзя давать ребенку?

Из вышесказанного можно сделать простой вывод. Ребенку нельзя давать жаропонижающие препараты, которые не содержат парацетамол или же ибупрофен. Запомните следующие препараты, которые ни в коем случае нельзя давать деткам: анальгин, амидопирин, фенацетрин, антипирин, ацетилсалициловая кислота.

Все вышеперечисленные препараты вызывают серьезные осложнения: желудочные и кишечные кровотечения, язвенные поражения желудочно–кишечного тракта, острую почечную недостаточность. Например, ацетилсалициловая кислота может привести к развитию синдрома Рея (сильной почечной недостаточности). При таком заболевании в 50% случаях наблюдается летальный исход. Анальгин очень часто приводит к нарушениям нормальной работы кровеносной системы. Поэтому не рискуйте здоровьем ребенка и всегда принимайте только те препараты, которые назначит педиатр.