Цистит у ребенкаДетский организм очень восприимчив к различным заболеваниям. Поэтому даже у ребенка может возникнуть цистит. Врачи очень часто диагностируют данное заболевание у деток, поэтому родители должны всегда внимательно относиться к здоровью своего малыша и знать, как можно самостоятельно заподозрить острый цистит.


Цистит и формы протекания заболевания

Давайте сначала поговорим о том, что же такое цистит. Цистит – это воспалительный процесс, который протекает в мочеиспускательных каналах. Врачи выделяют две формы данного заболевания: хроническую и острую. Как правило, у детей встречается острая форма цистита. Если ее вовремя не обнаружить и не начать лечение, то она может перейти в хроническую. Поэтому очень важно не пропустить начало заболевания.

В каких случаях острая форма цистита может перейти в хроническую форму:

  • Очень часто острый цистит переходит в хронический у маленьких детей. Это происходит, потому что клиническая картина заболевания у новорожденных очень смазана, и понять причину беспокойства малыша очень сложно. Ведь маленькие детки могут плакать по разным причинам. К тому же, частота мочеиспускания у малышей частая. Поэтому по данному показателю нельзя заподозрить цистит. Заболевание может протекать незаметно многие годы, и лишь когда ребенок становится старше, цистит обостряется и его можно диагностировать.
  • При отсутствии своевременного и правильного лечения острый цистит может перейти в хронический. В некоторых случаях родители пытаются вылечить цистит самостоятельно с помощью народных средств, но этого делать нельзя. Только врач должен назначать лечение. При самостоятельном лечении симптомы заболевания могут исчезнуть на определенный период времени, но само заболевание перейдет в хроническую форму.

Врачи чаще всего диагностируют это заболевание у детей школьного, а также подросткового возраста. Стоит отметить и тот факт, что девочки гораздо чаще болеют циститом, чем мальчики. А все потому что у девочек мочеиспускательный канал короче, чем у мальчиков. К тому же, мочеиспускательный канал расположен практически у самого анального отверстия, а значит, патогенная микрофлора может проникнуть к мочевому пузырю очень быстро.

Причины развития заболевания у детей

Чаще всего цистит у детей встречается по таким причинам:

  • Из-за хронических заболеваний почек. Если у ребенка есть проблемы с почками, особенно наличие инфекционных заболеваний, то, скорее всего у него будет и цистит. Даже если лечение заболеваний почек будет начато своевременно, все равно развивается предрасположенность к хроническому циститу.
  • Из-за переохлаждения организма. Детская иммунная система не такая сильная, как у взрослых, поэтому малейшее переохлаждение может спровоцировать различные заболевания, в том числе и цистит. Даже если малыш промочит ноги под дождем или просто замерзнет, у него может появиться острый цистит. Но стоит отметить, что чаще всего цистит возникает на фоне другого заболевания. Поэтому если малыш полностью здоров, то переохлаждение не будет грозить ему данным заболеванием.
  • Из-за несоблюдения личной гигиены. Особенно данный аспект актуален для девочек. Выше уже говорилось о том, что мочеиспускательный канал у девочек намного короче, поэтому инфекция гораздо быстрее проникает в мочевой пузырь. Именно поэтому очень важно следить за интимной гигиеной маленькой девочки. Необходимо подмывать малышку и в дальнейшем научить ее это делать самостоятельно. К тому же очень важно, чтобы она это делала правильно – спереди назад. Тогда кишечная палочка не попадет на половые органы. Нельзя забывать и о смене нижнего белья. Белье нужно менять не реже одного раза в сутки.
  • Из-за молочницы. Не только у женщин встречается молочница. Это заболевание также нередко встречается и у маленьких девочек. Как правило, молочница приводит к циститу, если ее не лечить. Поэтому если вы заметите у своей малышки это заболевание, отведите ее к гинекологу, чтобы он назначил лечение.
  • Из-за нарушения нормального процесса мочеиспускания. Есть множество причин, которые могут вызвать данную проблему: сдерживание позывов в туалет, анатомические нарушения в строении мочевыделительной системы ребенка и тому подобное. В любом случае, задержка нормального оттока мочи может привести к развитию цистита, причем как острого, так и хронического.
  • Из-за наличия паразитов. Если в организме присутствуют такие паразиты, как глисты или острицы, то это может спровоцировать развитие цистита. Поэтому в первую очередь необходимо сдать анализ кала, чтобы диагностировать паразитов. Кстати, родители должны помнить о том, что каждые полгода ребенок должен проходить профилактическое обследование.
  • Из-за приема некоторых лекарственных препаратов. В некоторых случаях врачам приходится назначать детям такие лекарственные препараты, которые могут спровоцировать развитие цистита. К таким препаратам относятся: сульфаниламиды, уротропин и препараты, подавляющие активность иммунной системы.
  • Из-за хирургических вмешательств. Если малыш перенес операцию на половых органах или на мочевом пузыре, то у него может развиться цистит. Однако такое случается редко, так как врачи знают особенности детского организма и назначают специальную терапию.
  • Из-за наличия хронической инфекции. Порой цистит могут спровоцировать такие заболевания, как ангина, тонзиллит, аденоиды и даже кариес. Риск повышается, если эти заболевания носят хронический характер. В таких случаях цистит будет беспокоить малыша до тех пор, пока основная причина не будет устранена.
  • Из-за ослабленного иммунитета. Если малыш часто болеет, то у него повышается риск возникновения цистита. 

Симптомы заболевания у детей

У детей заподозрить цистит не так уж и просто. Поэтому родителям стоит быть очень внимательными. У новорожденных цистит можно заподозрить только по поведению и самочувствию крохи. У деток постарше симптомы такие:

  • Болевые ощущения в области поясницы и внизу живота. Ребенок может жаловаться также на чувство тяжести в животе. Но родители должны понимать, что такие симптомы могут возникать и при других заболеваниях. Поэтому ребенка нужно показать врачу.
  • Проблемы с мочеиспусканием появляются при цистите всегда. У ребенка могут быть ложные позывы к мочеиспусканию либо же наоборот, частое мочеиспускание. К тому же, каждый поход в туалет будет доставлять малышу массу дискомфорта. У него будет чувство жжения и болевые ощущения. Как правило, такие симптомы появляются раньше всего.
  • Изменение мочи. Моча изменяет свой цвет – она становится темно коричневой. К тому же она изменяет свой запах – он становится резким и неприятным. Иногда в моче может присутствовать осадок, примеси крови или гноя.
  • Повышение температуры тела. Почти во всех случаях цистита у деток повышается температура тела до 39-40 градусов. Сбить ее очень трудно. При хроническом цистите температура тела 37,5 градусов, а другие симптомы менее выражены.

Диагностика заболевания у детей

При первых же симптомах малыша нужно показать врачу как можно скорее. Для подтверждения диагноза врач назначит сдать анализ мочи. Сдается общий анализ мочи и бактериологический. После анализов мочи врач назначает ультразвуковое исследование мочевыделительной системы. Это необходимо для того, чтобы можно было оценить состояние мочевого пузыря, почек и мочеточников. После полного обследования врач назначает лечение.