Носовые кровотечение у детейНосовые кровотечения могут появиться в любом возрасте. Однако данной проблемой чаще всего страдают именно дети. При носовом кровотечении пугается не только малыш, но и родители. Чаще всего родители не понимают, почему так происходит, поэтому сразу же стараются показать малыша врачу. Это правильно. Но иногда причины носового кровотечения не несут никакой угрозы здоровью ребенка. В этой статье мы расскажем о том, почему появляются носовые кровотечения, а также о том, как их остановить.


Причины возникновения носовых кровотечений

Носовые кровотечения возникают из-за двух основных факторов: либо из-за нарушения нормальной свертываемости крови, либо из-за нарушений целостности стенок кровеносных сосудов. Носовые кровотечения могут быть самостоятельными, возникающими спонтанно. Также они могут появиться после травмы. Врачи выделяют две причины возникновения носовых кровотечений: общие и местные. Давайте рассмотрим каждую из этих причин более подробно:

Местные причины

Примерно в 90% всех случае носовые кровотечения возникают в результате повреждения стенок сосудов. Особенно часто такое происходит если сосудистые сплетения расположены очень близко. В таких случаях даже малейшее воздействие на слизистую оболочку полости носа может привести к появлению сильного кровотечения.

Травмы, из-за которых может появиться носовое кровотечение, разнообразны: сильная травма носовой перегородки или носа, которая может возникнуть в результате падения или удара мячом. Кровь может пойти даже от того, что ребенок ковырнет пальцем в носу.

Также наличие инородных тел в носовой полости может спровоцировать развитие носового кровотечения. Такая проблема наиболее актуальна для деток младшего возраста, которые очень часто пытаются засунуть в носик различные инородные предметы: пуговицы, бусинки, колпачки и прочее. Стоит отметить, что малыши очень часто даже не говорят об этом родителям, боясь, что их накажут. В результате даже самое незначительное воздействие на носик приводит к травмированию слизистой оболочки носа и затем появляется носовое кровотечение.

Такое явление может повлечь за собой и более серьезные последствия. Если инородное тело будет долго находиться в носовой полости, то начнет развиваться воспалительный процесс в слизистой оболочке носа. Через несколько часов у ребенка начнут из носа выделяться нестабильные кровяные выделения с примесью гноя. Такие выделения будут сопровождаться неприятным запахом.

Носовые кровотечения могут появиться и из-за различных опухолей носа. У деток, как правило, встречаются доброкачественные образования, которые удаляются быстро и без всяких осложнений. Также различные патологические аномалии в анатомическом строении носа могут не только затруднить дыхание ребенка, но и спровоцировать появление носовых кровотечений. Очень часто к носовым кровотечениям приводят такие аномалии: патологии развития сосудистой системы слизистой оболочки носа, искривление носовой перегородки и тому подобное.

Некоторые серьезные заболевания, такие, как сифилис, дифтерия, туберкулез и даже хронический насморк могут привести к тому, что изменится слизистая оболочка носовой полости. Это в результате повлечет за собой и другие последствия, в том числе и появление носовых кровотечений.

В редких случаях носовое кровотечение появляется из-за сухого воздуха в помещении. Слизистая оболочка носа пересыхает и слипается со стенками кровеносных сосудов. Кровеносные сосуды теряют свою эластичность и прочность. Из-за этого малейшее воздействие (сморкание, чихание, кашель и тому подобное) приводит к тому, что сосуды лопаются.

Общие причины

Существует множество заболеваний, которые вызывают носовые кровотечения общего характера. Такие заболевания в той или иной степени связаны с нарушением проницаемости стенок сосудов или с нарушениями свертываемости крови.

Причиной носовых кровотечений могут быть такие болезни крови, как гемофилия. У людей, которые страдают данным заболеванием, кровь сворачивается гораздо хуже, чем у здоровых. Это происходит из-за того, что в крови не хватает специальных ферментов, которые отвечают за свертываемость крови. Нужно отметить, что гемофилией болеют только мальчики. Однако девочки являются носителями дефектного гена.

Некоторые инфекционные заболевания очень сильно повышают проницаемость стенок сосудов и вызывают их воспаление. К таким заболеваниям относятся: корь, грипп, краснуха. Также к подобному явлению приводит и недостаток витамина С в организме. Такая патология наблюдается и у тех детей, которые имеют различные наследственные заболевания, которые приводят к нарушению нормального строения сосудистых стенок.

Нередко к носовым кровотечениям приводят различные хронические заболевания печени: цирроз, гепатиты. Также носовые кровотечения могут спровоцировать и хронические воспалительные процессы, протекающие в полости носа или в околоносовых пазухах.

Повышение артериального давления иногда приводит к появлению носового кровотечения. К причинам, которые провоцируют повышение артериального давления, можно отнести: почечные заболевания, перегрев, физическая нагрузка, гипертензия и тому подобное.

Как остановить носовое кровотечение у ребенка

Носовое кровотечение может начаться в любое время, даже во время сна. Поэтому родители могут заметить на подушке пятна крови. Иногда кровотечение одностороннее, а иногда и двухстороннее. Интенсивность кровотечений разная, поэтому порой, чтобы остановить кровь нужно приложить немало усилий.

  • Приток свежего воздуха поможет остановить кровотечение. Необходимо расстегнуть одежду и открыть окно. Ребенок должен дышать не носом, а ртом. На нос нужно положить что-то холодное – кусочек льда или смоченное в холодной воде полотенце. А вот ноги наоборот, должны находиться в тепле. Благодаря этому приток крови к носу уменьшится.
  • Используйте сосудосужающие капли. Если кровотечения постоянные, то врач назначит специальные капли для носа.
  • Если кровотечение спровоцировано наличием инородного тела, то сразу же нужно обратиться к врачу. Ни в коем случае не пытайтесь достать инородное тело самостоятельно, так вы только навредите своему ребенку.

Вышеописанных мер будет достаточно, если кровотечение из носа несильное. Если же носовое кровотечение сильное, и вы не можете его остановить, то нужно немедленно вызвать скорую помощь. До приезда врача ребенку нужно оказать первую помощь. Контролируйте дыхание и пульс малыша, внимательно следите за тем, чтобы он не захлебнулся кровью.

После того, как кровь остановится, носовую полость нужно тщательно смазать вазелиновым маслом. Используйте для этого ватный тампон. С помощью этого вы предотвратите пересыхание слизистой оболочки носа. После кровотечения в течение суток ребенок не должен заниматься никакими физическими упражнениями.

Если кровотечения появляются из-за сухого воздуха, то воздух нужно постоянно увлажнять. Купите специальный увлажнитель воздуха. В нос малыша закапывайте препараты на основе морской воды.

Если кровотечения систематические, то обязательно обратитесь к врачу. Врач назначит ряд анализов и обследований, которые помогут выявить причину кровотечений. Хронические кровотечения очень опасны для здоровья. Организм ребенка будет истощаться и может возникнуть железодефицитная анемия.