Профилактика и лечение золотистого стафилококка у грудных детейВ вашей семье произошло важнейшее событие – родился ребенок! Кажется, что вы самые счастливые родители в мире, что небо теперь будет только голубым и безоблачным, а крохотный несмышленыш будет вас только радовать. Вы хотите, чтобы ребеночек был абсолютно здоров, особенно на первых месяцах жизни? Тогда помните об источниках заражения золотистым стафилококком – опасной болезни для грудничков, вызывающей дисбактериоз. 


Кругом опасность!

Проблемы могут начинаться уже в роддоме. Важно правильно прикладывать ребенка к груди, сцеживать грудь. Если очень сильно прибывает молоко, рационально пить жидкости, обрабатывать соски, использовать накладки, если уже появились трещины, ведь трещины — входные ворота для микробов.

Если у женщины в послеродовом периоде есть воспалительные изменения в матке, доктора обязательно назначат антибиотики, которые через молочко будет получать здоровый ребенок. Если для мамочек антибиотики порой жизненно необходимы, то у грудничка они приведут к гибели полноценной микрофлоры, которая заселяет кишечник после рождения. Это вызовет дисбактериоз кишечника.

Чаще всего через трещины сосков в грудное молоко попадает золотистый стафилоккок – опасный для детей раннего возраста. С каждой порцией грудного молока ребенок будет получать этот зловредный микроб. А если вы не успеваете мыть руки и обрабатывать соски перед кормлением, то это может быть еще одним источником стафилококка для ребенка.

Неухоженные соски – ворота для инфекций

Итак, быстро пролетели 3-5 дней в роддоме, и вот мама с грудничком уже дома. Начинаются трудовые будни. Хорошо, если есть помощники хотя бы в первые дни. Если родных рядом нет, а муж днями на работе, начнутся проблемы. Причина – банальная нехватка времени, да и моральных сил, на уход за самой собой. Прежде всего, это застой молока в груди (лактостаз), при этом грудь становится плотной, болезненной, может повыситься температура. Важно грудь тщательно сцедить и размассировать. Если самостоятельно это сделать не получается, обратитесь к своему гинекологу в поликлинику, при этом объясните очереди, что у вас грудной ребенок и что вам нужна экстренная помощь. Акушерка сцедит вам молоко и расскажет, как ухаживать за грудью.

Трещины сосков, лактостаз – способствуют проникно­вению золотистого стафилоккока в грудное молоко. А с ним, при кормлении грудью, стафилококк попадает в желудочно-кишечный тракт ребенка, где интенсивно размножается, выделяет токсины, вызывает воспалительные изменения в стенке кишечника. Заражение сопровождается появлением учащенного жидкого стула, иногда брызжущего, желтого или желто-зеленого цвета, со слизью, а затем, возможно, и прожилками крови. Развивается дисбактериоз: нарушение количественного и качественного состава микробной флоры кишечника.

Нередко золотистый стафилококк обитает в ротоглотке или в носу матери и при постоянном близком контакте попадает вначале в ротовую полость ребенка, а затем в кишечник. Некоторые мамы облизывают пустышку ребенка, а затем дают ее малышу, думая, что их слюна стерильна. На самом деле у мамы может быть хронический тонзиллит, пораженные кариесом зубы, где хорошо сохраняется золотистый стафилококк.

Энтерожермина

Как можно предупредить или предотвратить стафилокок­ковое поражение кишечника? Существуют биологические препараты с полноценными полезными микробами, обладающими антагонизмом по отношению к стафилококкам. Они как бы заменяют действие антибиотиков, способствуют быстрому восстановлению естественной микрофлоры кишечника. Таким препаратом является прежде всего «Энтерожермина», которая на протяжении уже 45 лет применяется в Европе. Если изучить форумы, поинтересоваться мнением профильных врачей, то абсолютно натуральный препарат считают одним из самых эффективных в деле восстановления микрофлоры. Побочные эффекты редки, если вообще бывают, не вызывает аллергию (чем иногда грешат молочно-кислые бактерии), быстро улучшается стул ребенка. Нашими врачами «Энтерожермина» стала широко использоваться в профилактике, при лечении поражения золотистым стафилококком, прочими острыми кишечными инфекциями. «Добрые» микроорганизмы справятся и с печальным последствием инфекций – дисбактериозом у детей.

Очень удобным является то, что энтерожермина может применяться с 3-х недельного возраста. Важное обстоятельство: она имеет жидкую форму выпуска во флаконах, сразу готова к применению. Ряд похожих препаратов требуют доставки непосредственно в кишечник. Для этого помещаются в капсулы, не растворимые в желудке. Не каждый более взрослый ребенок проглотит целиком капсулу. К тому же, для грудничков и деток до 2-3 лет требуется меньшая дозировка. Приходится вскрывать капсулы, давать с водой. В результате не все микроорганизмы, призванные заселить микрофлору кишечника, преодолевают барьер в виде кислоты желудочного сока: эффективность таких препаратов падает. Энтерожермина в этом плане явно выигрывает.

Дается препарат 1 или 2 раза в сутки в зависимости от возраста. Курс лечения в среднем продолжается 10 дней. Эффективность препарата отмечается уже на 2-3 день приема: стул становится более густым, уменьшается его кратность, ребенок ведет себя спокойнее. Важно начать прием энтерожермины при появлении патологического стула как можно раньше, если ребенку уже исполнилось 3 недели!

Из нюансов: после вскрытия пластиковой капсулы жидкость не хранится, ее необходимо пить сразу. Во флакончике около трех неполных чайных ложек жидкости. Бывает проблематично «скормить» всю дозу (не разлив) детям, у которых один вид лекарства вызывает истерику. Капризному малышу можно вливать энтерожермину прямо из флакона, отрезав кончик: пластиковый контейнер мягкий, удобной вытянутой формы. Или воспользоваться специально разработанными для этого случая шприцами. Вкус жидкости нейтральный, но запах – специфический.

Вывод

Лучшее лечение – не допустить заражения! Тщательный уход за грудью, санация полости рта и носа до рождения ребенка уменьшат риск проникновения золотистого стафилококка в кишечник малыша. Если не удалось грудничка уберечь от проникновения стафилококков, обратите внимание на препараты, восстанавливающие микрофлору грудничков. Их не так много, а «Энтерожермина» - один из лучших.