Кашель с температурой у ребенкаКаждый родитель знает, что детки часто болеют. Малыши могут подхватить ОРВИ или ОРЗ, ЛОР–заболевания, бронхит и тому подобное. Многие детские недуги сопровождаются повышением температуры. Именно поэтому очень важно сразу же обращать внимание на симптоматику, ведь повышенная температура тела сигнализирует о воспалительном процессе. В таких случаях нужно срочно начинать комплексное лечение.


Причины кашля у ребенка с повышенной температурой

Кашель может появиться не только при ОРВИ или ОРЗ заболеваниях. Он также возникает при гриппе, фарингите, ларингите, тонзиллите, трахеите, ринофарингите, пневмонии, дифтерии, кори, коклюше, а также плеврите.

Грипп проявляется общим недомоганием и симптомами интоксикации (болью в теле, головной болью и тому подобное). Однако очень быстро повышается температура до 39-40 градусов и появляется кашель. При ОРВИ также появляется температура, но не высокая, а также кашель и насморк. Иногда проявляется конъюнктивит. Стоит отметить тот факт, что повышенная температура может держаться около недели и сопровождаться диареей.

Если малыш кашляет, но при этом жалуется на боль при глотании и першение в горле, то это может быть вирусное воспаление слизистой горла – фарингит. При этом температура повышается незначительно – до 37–37,5 градусов. Если одновременно поражаются слизистые глотки и носа, то это указывает на ринофарингит. При таком недуге у малыша будет сухость и боль в горле, сухой кашель, тошнота и рвота, затрудненное дыхание и температура.

При ларингите голос становится осипшим, а в горле возникает першение. Малыш будет мучаться от сухого кашля и небольшой температуры. Ангина или тонзиллит являются сложными заболеваниями, которые могут давать различные осложнения на весь организм. Эти два заболевания могут появиться на фоне энтерита или мононуклеоза. В таких случаях у ребенка будет кашель, понос и высокая температура тела.

Если воспаляется слизистая дыхательная оболочка (трахеит), то у ребенка появляется сухой кашель и температура. Обычно в ночное и утреннее время суток кашель усиливается и иногда возникает боль за грудиной. Температура будет невысокой.

Бронхит начинается с сухого кашля и температуры 37. Постепенно кашель становится сильнее, с отхождением мокроты. К сожалению, бронхит опасен тем, что он может дать серьезные осложнения и привести даже к пневмонии. Если кашель не проходит долгое время, а температура повышается, то нужно немедленно обращаться к врачу.

Пневмония сопровождается сильным кашлем и высокой температурой. Она может быть вызвана вирусами парагриппа, стафилококка и прочими вирусами или бактериями. Это опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Поэтому также следует сразу же обращаться к врачу.

При плеврите у малыша возникает влажный кашель и повышается температура. Если кашель сухой, то это указывает на фиброзный плеврит. Во многих случаях эти патологии являются осложнениями после воспаления легких.

Кашель с температурой у ребенка может быть вызван коклюшем. На начальном этапе заболевания температура не слишком высокая. Нередко симптоматика схожа с симптоматикой ОРЗ. Поэтому родители не придают особого внимания. Только спустя 8-10 дней появляются сильные приступы кашля. При этом кашель влажный и мокрота отходит с трудом. К сожалению, против такого кашля практически ничего не помогает. Он может длиться до ста дней. В таких случаях врачи отправляют малыша на сдачу анализов. Ребенок должен сдать кровь, сдать мазки мокроты. Самое легкое осложнение коклюша – бронхопневмония, при которой возникает кашель с отдышкой и температура повышается до 38 градусов. Самое опасное осложнение – остановка дыхания.

Такой диагноз, как дифтерия, ставят в том случае, если у ребенка поражена гортань этим вирусом с образованием пленок, которые спаянные с тканями. При этом ребенка будут мучать приступы лающего кашля с температурой, отечность слизистых и лимфоузлов. Это может привести к серьезным последствиям.

Повышенная температура, кашель и сыпь на теле свидетельствуют о кори. При данном заболевании температура поднимается до 39 градусов. Кашель становится сухим и лающим. Сыпь сначала появляется на шее и лице, а затем распространяется по всему телу. Заболевание заразно.

Лечение кашля с температурой

Кашель с температурой ни в коем случае нельзя оставлять без лечения. В первую очередь нужно отвести малыша к терапевту, чтобы он поставил правильный диагноз. Только после этого врач сможет назначить подходящее лечение с учетом индивидуальных особенностей организма малыша. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, так как вы можете навредить крохе.

При высокой температуре (выше 38 градусов), врачи назначают такие жаропонижающие средства для деток: Панадол Бэби, Ибуфен Юниор или Ибуфен Д. Эти препараты являются одними из самых безопасных для деток. Также можно давать Фервекс для деток или другие препараты в форме суспензии или сиропа.

При кашле с высокой температурой малышу назначаются антибиотики. В таких случаях педиатры приписывают: Амоксиллат, Амоксициллин, Флемоксин, Кларитромицин, Фромилид, Клацид, Клицимин, Азитромицин, Сумамед, Азитрал, Оспамокс и другие. Дозировка каждого препарата назначается индивидуально. Она рассчитывается исходя из массы тела и возраста малыша. При коклюше антибиотики нужно принимать не более трех недель. В дальнейшем антибактериальная терапия не дает положительных результатов.

Лечение кашля с температурой должно быть комплексным. Поэтому важно подобрать правильные средства, которые помогут устранить кашель. Если кашель сухой, то его нужно сделать влажным, чтобы мокрота легко отходила. Отлично помогают разжижать мокроту различные сиропы. Например, сироп Амброксол, Лазолван, Амбробене. Эти лекарства можно давать деткам до двух лет. При ларингите, пневмонии, трахеите и прочих заболеваниях деткам старше 12 лет назначают Ацц, Ацестад или Ацетилцистеин.

Очень хорошими отхаркивающими средствами являются:

  • Сироп Алтея – можно давать деткам до 12 лет по одной чайной ложке. 50 мл сиропа нужно развести теплой водой. Принимать до 5 раз в сутки. Деткам старше 12 лет нужно принимать по столовой ложке до 5 раз в сутки после еды.
  • Петруссин – принимают по чайной ложке три раза в сутки.
  • Бронхикум – деткам до двух лет нужно давать по ½ чайной ложке дважды в день. Деткам от двух до шести лет нужно давать по одной чайной ложке трижды в день. После 12 лет разрешается давать по одной десертной ложке три раза в день.
  • Бронхолитин деткам от трех до десяти лет нужно давать по 5 мм 3 раза в сутки, старше 10 лет – по 10 мл до четырех раз в сутки после еды.
  • Бронхипрет – можно давать грудничкам от трех месяцев по 10 капелек три раза в день после кормления. С годовалого возраста нужно прибавлять к 10 каплям по одной капле на каждый год жизни крохи.
  • Мукалтин – отличное отхаркивающее средство. Он сделан на основе корня алтея. Деткам от трех до пяти лет нужно давать по половине таблетки три раза в сутки. Можно растворить таблетку в воде. После пяти лет н6ужно давать по целой таблетке.
  • Сироп Синекод можно давать только по назначению врача, так как препарат достаточно сильный. Его назначают только при сильном кашле, который сопровождается высокой температурой и рвотой. Деткам от трех до шести лет нужно принимать по 5 мл сиропа три раза в сутки. Деткам от шести до двенадцати лет – по 10 мл, после 12 лет – по 15 мл.