Выбрать пластического хирурга

Результат пластической операции кардинальным образом может изменить вашу дальнейшую жизнь. Для того чтобы быть удовлетворённым результатом проведённой операции, нужно правильно выбрать пластического хирурга, ведь это является самым ответственным шагом.

В России существует ряд причин, по которым проблематично выбрать хирурга:

Во-первых, такая специальность как пластический хирург, отсутствует в списке врачебных специальностей, что означает отсутствие системного образования и подготовки специалистов.

Во-вторых, существуют такие положения Минздрава, согласно которым, к проведению эстетических операций допускается любой врач – хирург, имеющий сертификат челюстно-лицевого хирурга (области шеи и головы) и сертификат общего хирурга (области всего тела).

В-третьих, сертификаты пластического хирурга, которые выдаются множеством государственных и коммерческих учреждений, не имеют никакого медицинского и юридического значения.

В-четвертых, для того чтобы получить сертификат по пластической хирургии, достаточно пройти месячный курс соответствующих лекций.

Нижеприведённые вопросы помогут вам выбрать пластического врача – хирурга:

1. Узнайте о возрасте хирурга.

Не может быть пластического врача– хирурга младше тридцати лет, так как только после пяти лет работы общим или челюстно-лицевым хирургом можно стать хирургом-косметологом.

2. С помощью каких документов можно подтвердить профессиональную квалификацию в области эстетической хирургии при отсутствии в России системного образования и подготовки по этой специальности?

Данный вопрос способен поставить в тупик большинство специалистов, так как соответствующего документа просто нет. Известные пластические хирурги могут сослаться на опыт работы в данной области, молодые или неизвестные хирурги вообще вряд ли смогут дать ответ на этот вопрос. Те специалисты, которые прошли специализацию за рубежом, получили сертификат специалиста в области пластики или дипломы окончания курсов. Особое внимание следует обратить на длительность образования. Чтобы овладеть специальностью, понадобятся годы учёбы и практики.

3. Как много было выполнено подобных операций за последние годы? Можно ли увидеть результат операций, к примеру, фотографии людей до и после операций?

Бесспорно, квалификация и опыт специалиста являЮтся важным фактором, но ещё более важным является результат операции. Врачи, имеющие большой опыт могут предложить просмотреть альбомы своих результатов, начинающие врачи ограничиваются отдельными изображениями, не редко чужих пациентов. Так или иначе, отсутствие документов должно насторожить, потому как любой хирург– пластик обязан фиксировать результаты проделанной работы.

4. Возможно ли организовать беседу с тем пациентом, который уже прошёл курс подобного лечения, ознакомиться с отзывами о проделанной вами работе?

Согласившись, хирург только подтвердит лишний раз свою лояльность к доступу информации о проведённых им операциях, расположении и отношении к вам.

5. Что делать в случае необходимости корректирующих или повторных операций? Нужно ли пациенту оплачивать расходы дополнительно?

Приемлемый, понятный и оптимальный вариант – конечно, бесплатное проведение операций в случаях осложнений или корректирующих операций. Только иногда заранее обсуждается вопрос дополнительной оплаты наркоза, анализов и стационара. Ситуация с дополнительной оплатой лечения осложнений просто неприемлема.

И напоследок, пара рекомендаций:

Поговорите с несколькими специалистами. Вы имеете право на получение объективной информации. Оценивайте доступность информации, отношение к вам специалиста, персонала. И только потом делайте свой выбор.

С осторожностью относитесь к обещаниям мгновенного достижения наилучшего результата. Речь может идти лишь о решении определённой проблемы, так как возможности хирургии ограничены. Максимальный результат, в большинстве случаев, можно увидеть спустя несколько месяцев после операции, а мгновенный хороший результат иногда заметно меняется со временем, причём не в лучшую сторону.