Терминология пластической хирургииПластическая хирургия очень популярна в наше время. Все больше и больше людей обращаются за помощью к пластическим хирургам. Некоторые хотят избавиться от возрастных изменений, некоторые хотят исправить недостатки своей внешности, а кто-то желает избавиться от шрамов или же травм. Однако, если вам придется обратиться к пластической хирургии, то необходимо знать некоторые термины, чтобы суметь понять врача или же толково ему объяснить, чего вы хотите от него.


Значение терминов в пластической хирургии

  • Абдоминопластика – этим термином определяется вид хирургического вмешательства. Так называется иссечение излишков кожи на животе. Иными словами, это способ коррекции фигуры. К абдоминопластике прибегают в том случае, когда на животе появляется лишняя кожа, например, после беременности или резкого похудения. Если кожа эластичная, то она постепенно сама приходит в норму. После такой операции остаются хорошие результаты. Но, к сожалению, нюансом такой хирургии является то, что после нее остается шрам на животе. Размер этого шрама будет зависеть от способа выполнения операции и остроты проблемы. Однако этот шрам легко удалить с помощью других методов пластической хирургии или косметологии.
  • Блефаропластика – это операция, которая направлена на то, чтобы удалить излишки кожи на нижних и верхних веках. Из-за возрастных изменений кожа растягивается и расслабляется, в результате чего набухает окологлазничный жир на отдельных участках века. В результате образуется так называемое «нависающее веко», которое смотрится очень не эстетично и выдает возраст. Поэтому многие женщины решаются на такую операцию, чтобы выглядеть лучше.
  • Дермабразия или иными словами простой пилинг. О пилинге слышала каждая девушка. Почти каждый день мы используем различные средства для поверхностного пилинга. Однако в некоторых случаях необходимо использовать глубокий пилинг. В пластической хирургии его используют для устранения неглубоких морщин, путем ликвидации поверхностных слоев кожи. Кроме того, с помощью глубокого пилинга можно устранить рубцы, кератозы, татуировки, пигментные пятна, невусы, ксантелезмы и прочие дефекты кожи. Существует несколько видов дермабразии: лазерный (применяется лазер), химический (используются специальные растворы), механический (используется специальная фреза). Вид пилинга подбирается в зависимости от того, какую проблему вам нужно решить. Операция проводится стационарно, поэтому восстановительный период занимается немного времени.
  • Золотое армирование – это антивозрастная процедура, которая в наше время становится все популярнее. Суть ее заключается в том, что в верхние слои кожи имплантируются золотые нити. Для этой процедуры используются нити только из золота высшей пробы в 24 карата, диаметр которых менее 0,1 мм. Каждая нить находится в оболочке из полигликолиевой кислоты.
  • Имплантаты – это протезы, которые используют для коррекции или увеличения формы молочных желез. Чаще всего их изготавливают из силиконового каучука. Силиконовую оболочку имплантата наполняют полужидким силиконом или же водным солевым раствором. Эндопротезы устанавливаются через два разреза: в области подмышечной впадины и под грудью.
  • Липосакция – очень распространенная процедура по уменьшению жировых отложений в теле. Ее проводят в косметологических салонах, а также в клиниках.
  • Липомоделирование или липоскульптура – еще одна разновидность удаления избытков подкожного жира. Эта процедура может состоять только из физиотерапевтических методов или же только хирургических методов. Все зависит от степени жировых отложений.
  • Липофилинг – это методика коррекции косметических дефектов тела и лица. Для коррекции используются инъекции с собственным жиром пациента.
  • Лифтинг (подтяжка) – это один из самых распространенных способов борьбы с антивозрастными изменениями лица. В пластической хирургии выделяют два типа лифтинга. Первый не затрагивает мышц лица, то есть просто иссекаются лишние избытки кожи. При втором типе проводится лифтинг с пластикой поверхностно мышечно–апоневротической системы.
  • Лифтинг кожи лба - это хирургическая операция. Операция делается для того, чтобы разгладить горизонтальные морщины лба, подтянуть нависшие брови, разгладить продольные морщины на переносице, придать лицу более молодой вид. Очень часто с этой операцией выполняют подтяжку кожи лица и пластику век.
  • Лифтинг лица метолом СМАС – при данном виде пластики проводится лифтинг кожи лица с пластикой поверхностной мышечной апоневротической системы. Кроме того, к схеме классической круговой подтяжки добавляется фасция жевательной мышцы.
  • Маммопластика – это операция по увеличению или коррекции молочных желез. Иногда маммопластику проводят для того, чтобы придать одинаковую форму соскам или молочным железам. Однако в большинстве случаев под этой операцией подразумевают увеличение груди с помощью имплантатов.
  • Мамморедукция – операция по уменьшению молочных желез. Сущность данной операции заключается в том, что часть молочной железы удаляется, а соски перемещаются в более высокое положение. Операция проводится под общим обезболиванием.
  • Мастопексия или подтяжка груди – данная хирургическая процедура очень часто проводится после кормления грудью. Она направлена на то, чтобы восстановить нормальную высоту груди, улучшить ее контуры и размер. С помощью этой процедуры можно уменьшить размеры ареолов – темной части вокруг соска.
  • Отопластика – это пластика ушей. При данной операции корректируется положение и форма ушей. Очень часто данную операцию делают для того, чтобы избавиться от лопоухости и уменьшить размер больших ушных раковин. Операция проводится амбулаторно и пациента не кладут в стационар.
  • Ринопластика – это операция по коррекции формы носа. С помощью этой операции можно устранить врожденные или приобретенные дефекты носа. Кроме того, девушки очень часто делают это операцию, чтобы придать носу эстетический вид. Иногда операция выполняется для того, чтобы восстановить функции органа. Существует множество дефектов, которые требуют хирургического вмешательства. Ринопластика выполняется пластическими хирургами часто, но операция имеет ряд своих нюансов и побочных эффектов. Суть операции заключается в том, что выступающую часть носовых костей ломают или спиливают, а затем иссекают лишнюю часть кости и хряща. Операция проводится под местным обезболиванием. Период восстановления может занять до полугода.
  • Склеротерапия вен и венозных стенок – процедура делается в том случае, когда нужно избавиться от сосудистых звездочек. Сосудистые звездочки – это скопления, которые просвечиваются сквозь кожу тонких вен. Чаще всего они появляются на икрах, бедрах, лодыжках. Суть процедуры состоит в следующем: в вены вводится склерозирующий раствор. Под воздействием этого раствора выраженность сосудистых звездочек постепенно уменьшается, а со временем исчезает насовсем.
  • Трансплантация волос - это операция, которая помогает решить проблему облысения. В наше время многие люди страдают этой проблемой. Однако у некоторых облысение частичное, а некоторых полное. Суть операции заключается в том, что из донорской области пересаживают кожу с фолликулами на проблемные участки.