Профилактика геморроя при сидячей работе

Не секрет, что лучше предупредить заболевание, чем потом его вылечить, тратя свои деньги и время. Люди при сидячей работе, чаще подвержены такому неприятному заболеванию, как геморрой. Рассмотрим, какова же профилактика геморроя при сидячей работе. Соблюдение некоторых рекомендаций поможет избежать геморроя, а при его появлении, сократит обострения и течение заболевания облегчит.

Основные правила предотвращения геморроя

Не следует проводить слишком много времени в сидячем положении. Количество возникновения геморроя при сидячей трудовой деятельности, случается намного чаще, чем при активной работе. Это потому, что нарушается кровообращение, венозная кровь застаивается в малом тазу, способствуя развитию геморроя. Грамотно подойдите к выбору своего сидячего рабочего места. Стул на рабочем месте мягким быть не должен, так как застою в малом тазе меньше способствует жесткое сидение. При сидячей работе делайте больше перерывов, используя их для ходьбы или физических упражнений. Если перерыв не получается сделать – напрягайте и расслабляйте периодически ягодицы. В свободное время больше двигайтесь, занимайтесь плаванием, проделывайте гимнастические упражнения. Укрепляйте мышцы живота и промежности. Но стоит отметить, что езда на велосипеде, конный спорт, силовые упражнения не подходят для профилактики данного заболевания.

Соблюдение гигиены для профилактики геморроя

Соблюдайте гигиену областей промежности и заднего прохода. Пользуйтесь мягкой туалетной бумагой. После каждой дефекации подмывайтесь водой летней температуры. Проделывайте ежедневно марганцевые ванночки. Для профилактики геморроя хорошо принимать теплые ванны, приподняв колени на 10-15 см. Это способствует нормализации в анальной области микроциркуляции крови, поддерживает данную область в чистоте, ослабляет боли.

Питание для профилактики заболевания

Важным фактором для профилактики геморроя является правильное питание. Включайте в свой рацион больше фруктов и овощей. Прием продуктов, которые могут вызвать запоры или поносы, является причиной обострения заболевания. При запорах чаще всего появляются анальные трещины. Из своего рациона необходимо исключить или уменьшить потребление копченых, жареных, пряных, острых продуктов, а также исключить алкоголь. Спирт усиливает в перианальной области кровообращение, что провоцирует усиление кровотечения.

Другие рекомендации для профилактики геморроя.

Постарайтесь избегать переохлаждений, это может нарушить кровообращение, что является причиной обострения или образования заболевания. Во время дефекации постарайтесь подолгу не напрягаться – может вызвать образование геморроя или кровотечение. Следите за своим весом, ведь каждый набранный вами килограмм, «играет» в пользу геморроя. При беременности рекомендуются прогулки, специальная гимнастика, рациональная диета с послабляющими продуктами, чтобы уменьшить венозный застой.

При первых признаках подозрения на геморрой обратитесь к специалисту, чтобы избежать не только хирургического вмешательства, но и рака прямой кишки, который по своим симптомам напоминает геморрой. Не стесняйтесь рассказать ему о своих страхах. Не секрет, что на начальной стадии вылечить любое заболевание легче.

Также профилактика геморроя включает в себя специальную гимнастику. Но она показана не при обострении заболевания. Разработан специалистами комплекс упражнений для укрепления промежности, ягодичных мышц, мышц брюшного пресса. При проделывании таких упражнений в малом тазу усиливается кровообращение, улучшается отхождение газов, стимулируется кишечник, ликвидируются застойные явления.

При соблюдении данных рекомендаций, вы уменьшите риск появления геморроя. А тем, кто уже болен этим заболеванием также помогут рекомендации, так как они являются частью лечения геморроя.