Острый геморрой во время беременности

Процент заболевания геморроем среди взрослых составляет 10-20%. Гораздо чаще в группе риска оказываются беременные и женщины после родов. 
  Прежде чем выяснять причины этого заболевания следует ответить на вопрос: что же такое геморрой? Острый геморрой - патологически увеличенное венозное сплетение прямой кишки. Возникновение геморроя делает возможным физиологические и анатомические особенности прямой кишки.

Особенности прямой кишки.

Анатомическая: Венозное сплетение находится под прямой кишкой, а именно под ее слизистой оболочкой, которое называется геморроидальным. Оно состоит из сети кровеносных сосудов с тонкими стенками, по которым течет венозная кровь. Во время заболевания геморроем вены геморроидального сплетения становятся не эластичными и широкими вследствие чего образуются геморроидальные узлы.
Физиологическая: прямая кишка во время накопления каловых масс и акта дефекации подвергается растяжению. Это явление может стать причиной поражения кровеносных сосудов данного органа. Еще из-за особенности расположения прямой кишки, в ее сосудах образуется кровяной застой.

Острый геморрой во время беременности: причины образования.

- Запоры. Напряжение и растяжение стеночек прямой кишки увеличивается при акте дефекации, вследствие чего образуются геморроидальные узлы. Беременность часто сопровождается запорами из-за низкого тонуса кишечника.
- Сидячий или малоподвижный образ жизни. Застой крови естественно возникает у беременных женщин, потому что они вынуждены снизить свою подвижность.
- Нарушение циркуляции крови. В организме беременной женщины происходят изменения. Матка увеличивается в размерах и оказывает давление на нижнюю полую вену. Также геморрой может стать результатом стремительного повышения внутрибрюшного давления во время родовых потуг.

Стадии заболевания геморроем у беременных.
В течение беременности риск возникновения заболевания увеличивается. Чаще всего в группе риска оказываются женщины в третьем триместре беременности, и женщины в послеродовом периоде. Но не стоит исключать возможность заболевания в первом и во втором триместре.

Как происходит развитие геморроя.

Расширение кровеносных сосудов венозного сплетения прямой кишки является результатом факторов, описанных выше. К тому же растяжение вен напрямую зависит от срока развития беременности. Под действием расширения, стены вен прямой кишки становятся не эластичными. Из-за этого происходит выпячивание вен под слизистую оболочку.
Геморрой первой стадии - в просвет прямой кишки  выпячиваются геморроидальные узлы и не выходят из заднего прохода. 
Вторая стадия - геморроидальные узлы провисают из заднего прохода. На данной стадии изменение позиции тела позволяют узлам вправляться в прямую кишку.
Третья стадия - геморроидальные узлы провисают из заднего прохода. При смене позиции тела не вправляются в прямую кишку.
Симптомы заболевания геморроя у беременных.
Они зависят от стадии болезни, которые делятся на внутренний (I стадия) и наружный геморрой (II и III стадии).
Внутренний геморрой – может возникнуть кровотечение, свежая кровь на каловых массах, боль во время акта дефекации, дискомфорт анального отверстия и зуд.
Наружный геморрой - характеризуется провисанием из анального отверстия одного или нескольких багрово красных узлов. Сидение и ходьба на этой стадии заболевания становятся болезненными. А также сопровождаются сильными болями при дефекации.
Повышение температуры, в области заднего прохода сильнейшие боли – все это симптомы геморроя, возникающие при ущемлении геморроидального узла. В подобном случае следует, срочно обратится к хирургу.

Диагностика геморроя во время беременности.

Во-первых, диагностика заболевания начинается со сбора информации о его развитии и симптомах. Зуд, боль, дискомфорт в области заднего прохода, кровотечение из прямой кишки и др. – все это помогает врачу диагностировать у беременных геморрой. Геморроидальные узлы, провисающие из анального отверстия, помогают определить геморрой.
Во-вторых, для уточнения диагноза следует провести пальцевое исследование прямой кишки. Врач прощупывает внутренние геморроидальные узлы, оценивает их расположение, количество, размеры. Это также дает возможность правильно определить диагноз и стадию развития заболевания.
У беременных правильное установление диагноза геморроя имеет большое значение. Назначение лечения строго зависит от стадии заболевания геморроя.

Лечение геморроя во время беременности.

Бессимптомный геморрой ставится редко. Поэтому мы приведем методы лечения, которые подходят для профилактики геморроя. Все беременные женщины находятся в группе риска, поэтому профилактику целесообразно проводить в течение всего срока беременности.

Геморрой во время беременности: профилактика.

- Устранение запоров. Коррекция питания: в рационе должны присутствовать фрукты, овощи, злаки, крупы, молочно-кислые продукты, чернослив. Еда с высоким содержанием белка и мясо становится причиной запоров. Следует избегать: кофе, жиров, острых приправ.
- Гигиенический уход. Следует мыть область промежности и заднего прохода после каждого похода в туалет. Ежедневные сидячие ванночки с настоем ромашки или слабым раствором марганцовки и др.).

Лечение II стадии геморроя во время беременности.

Во-первых, нужно начать с мер профилактики – это поможет остановить развитие заболевания.
Во-вторых, необходимо применение лекарственных препаратов. Есть два типа медикаментозного лечения: местное и системное. Для беременных женщин местное лечение предпочтительнее. Нанесение лекарства практически не оказывает вредного влияния на плод.
Выбор препарата, тактика лечения, метод нанесения – все это назначает лечащий врач.

Лечение поздних стадий заболевания геморроем во время беременности.

Хирургическое лечение происходит с использованием различных хирургических техник. Оперативное вмешательство может откладываться после родов. Консервативное лечение применяется во время беременности.