Болезни прямой кишки

Заболевания в прямой кишке всегда были, есть и будут, причем ими страдают как мужчины, так и женщины. Они мешают нормально жить, а поход в туалет приносит много боли. Рассмотрим некоторые заболевания, чтобы вы смогли обратить на себя внимание и вовремя обратиться к врачу, чтобы не доводить болезнь до такого, что придется ложиться под нож.

Фиссуры, или трещины в прямой кишке

Данная болезнь представляет собой микроскопические разрывы слизистой в прямой кишке, которые сопровождаются сильной болью. К сожалению, трещинами страдают не только взрослые, но и дети. Современная медицина нашла новые методы лечения трещин, которые помогают исключить оперативное вмешательство, а следовательно, не принесут людям проблем при лечении.

Свищ в прямой кишке, или же хронический парапроктит

Хронический парапроктит – это воспаление в прямой кишке, которое несет хронический характер и сопровождается появлением свищей на промежности, на стенках прямой кишки и в анальном отверстии, а также выделениями из самих свищей. Если запустить заболевание и не обратиться вовремя к специалисту, то оно может преобразоваться в злокачественные мутации.

Рак прямой кишки

К сожалению, рак начинается и протекает бессимптомно, а это очень сильно осложняет его лечение, потому что когда пациенты обращаются к врачу, становится уже слишком поздно и опухоли достигают больших размеров. Появившиеся опухоли приносят дискомфорт, из прямой кишки происходит выделение гноя и кровотечения. Обнаруживают рак при пальпации прямой кишки. Лечить рак кишки можно только хирургически, удалив пораженный участок или же полностью всю прямую кишку, включая и анальное отверстие.

Воспаления в прямой кишке

Данное заболевание по научному называется проктит и может возникать по разным причинам. Так к воспалению могут привести переохлаждение, интоксикации алкоголем или пищей, различные повреждения слизистой оболочки, а также последствия других заболеваний, таких как геморрой, дизентерия, анальные трещины и т.д. Болезнь кишки сопровождается появлением острой боли, диареей, зудом, дискомфортом, а также воспалением не только самой прямой кишки, но и промежности. В зависимости от причины возникновения проктита и полученных данных после обследования назначается соответствующее лечение. Важным при проктите является наблюдение у врача и диета.

Выпадение кишки

Когда мышцы прямой кишки расслабляются, это приводит к тому, что кишка плохо фиксируется и происходит ее выпадение. Такая болезнь прямого отдела кишечника возникает из-за разнообразных травм заднего прохода, диареи, хирургических операций механического характера, а также очень частых запоров. Болезнь характеризуется при походе в туалет появлением каломазания, запоров, затруднительности испражнения, разнообразных болей в области таза, а также выпадением участков прямой кишки не только при испражнениях, но и при кашле и ходьбе. Обнаружить выпадение прямой кишки можно при обследовании ее при помощи пальцев, а также проведением ректоскопии, которая помогает исключить появление полипов в кишке. Избавиться от такого заболевания в основном можно только при помощи оперативного вмешательства.

Полипы

Полипы представляют собой новообразования доброкачественного характера. Нельзя сказать что они наносят вред организму, но само их наличие не очень приятно. Больному в обязательном порядке нужно провести обследование, а также провести процедуру удаления полипов, чтобы предотвратить появление рака в прямой кишке.

Геморрой

Данное заболевание представляет собой расширение вен в прямой кишке, а также образование в ней геморроидальных узлов как наружных, так и внутренних. Кроме этого внутренние узлы могут выпадать и вызывать появление кровотечения. Наружные же не приводят к кровотечениям, но могут тромбоваться и приводить к появлению зуда и сильных болей. Геморрой появляется из-за запоров, малоподвижной, постоянно сидячей или стоячей работы, а также отсутствием в принимаемой пище пищевых волокон и растительной клетчатки. Лечение геморроя может быть разным, от амбулаторного до лазерной хирургии.