Выпадение прямой кишки

Одной из болезней прямой кишки является ее выпадение наружу – за пределы анального кольца. При выпадении прямой кишки, если болезнь не лечить, нарушается нормальное течение жизни. Ослабевает иммунная система и человек становится уязвимым для других болезней. Выпадение кишки способствует развитию разлитию перитонита, парапроктита, острой кишечной непроходимости.

Формы и причины выпадения прямой кишки

Эта болезнь имеет четыре формы. Первая – выпадение только слизистой оболочки за пределы ануса. Вторая форма – выпадение всех слоев стенки анального отдела прямой кишки. При третьей форме выпадает прямая кишка, но не происходит при этом выпадение заднего прохода. При четвертой форме выпадает прямая кишка и задний проход.

Выделяют также в зависимости от патологии болезни 3 степени недостаточности сфинктера. На первой стадии недуга возникает у больного недержание газов; на второй – недержание не только газов, но и жидкого кала. При третьей степени – недержание обычного кала.

Причин для выпадения прямой кишки много. Болезнь могут спровоцировать острые либо хронические болезни желудочно-кишечного тракта, операции на органах малого таза и на прямой кишке, травмы мышц заднего прохода (в процессе родов), гинекологические операции, разрывы промежности. Также свою эластичность мышцы тазового дна со временем теряют, в связках возникают физиологические изменения, которые привести могут к выпадению кишки. Чаще такой недуг прямой кишки возникает у пожилых людей, у мужчин, у детей.

Симптомы выпадения прямой кишки

Когда выпадает значительный участок прямой кишки, то возникают в области живота сильные боли, которые вызваны большим натяжением брюшины, также брыжейки толстой кишки. Боль в таких случая бывает такой сильной, что человек может испытать состояние коллапса или шока.

Симптомами болезни являются недержание газов и жидкого стула. Такие симптомы появляются в случаях выпадения кишки, вызванных запорами, и возникают чаще всего они у женщин. Появляются боли внизу живота, усиливаются при физическом напряжении либо в процессе дефекации. При внезапном выпадении кишки боли возникают слишком сильные.

Из анального отверстия в некоторых случаях наблюдаются слизистые выделения, порой с кровью. Вызвано это частым травмированием сосудов, находящихся в самой прямой кишке. Также симптомами выпадения прямой кишки являются: ложные позывы, ощущение в прямой кишке инородного тела. При многократном выпадении данного органа возникнуть могут частые позывы к мочеиспусканию. Сам процесс мочеиспускания бывает коротким и прерывистым.

Каковы методы лечения этого заболевания

При лечении выпадения прямой кишки у детей применяют альтернативный метод. Это назначение лечебной физкультуры, а также применения клизм, которые содержат склерозирующие препараты для облегчения дефекации. Но такой способ лечения для взрослых к полному выздоровлению приводит редко.

При лечении рекомендуется употреблять продукты, которые содержат растительную клетчатку, в рацион обязательно нужно добавлять больше витаминов. Рекомендуется детей обучить хождению в туалет в одно время. Для укрепления заднего прохода назначаются электростимуляция, физиотерапия и ЛФК.

При внезапном выпадении прямой кишки, ее вправляют в положении лежа, смазав предварительно вазелиновым маслом, не прилагая при этом особых усилий, чтобы не допустить повреждения слизистой оболочки кишки.

У взрослых для лечения этого заболевания зачастую приходится прибегать к разным методам хирургического вмешательства: операции, направленные на укрепление мышц промежности и мышц тазового дна; колопексия, иначе говоря, фиксация к неподвижным частям малого таза либо к брюшной стенке дистального отдела сигмовидной кишки. Также искусственным путем за счет укрепления наружного сфинктера либо за счет сужения заднего прохода. С помощью операции ректопексии, либо за счет прикрепления к неподвижным частям малого таза дистального отдела кишки. Полная либо частичная резекция (вырезание) выпавшей кишки.

Выпадение кишки, а также несвоевременное вправление ее, может стать причиной ущемления участка прямой кишки, который выпал. Такое ущемление приводит к нарушению кровообращения, отеку, перитониту, образованию непроходимости, а это может привести к воспалению брюшной полости.