Симптомы рака кишечника

Симптоматика рака зависит от того, как развивается опухоль, где она расположена и какова ее форма, какая стадия рака у пациента, если ли наличие и развитие метастаз. Все симптомы онкологии кишечника можно поделить на общие, первичные и вторичные. Рак кишечника очень серьезное заболевание и если вы обнаружили у себя большинство из симптомов, то нужно неотлагательно посетить врача для должного лечения.

Первичные симптомы

Первичные симптомы рака, к сожалению, не позволяют определить наличие рака на ранних стадиях. Дело в том, что такие симптомы слабо развиты и на них практически не обращают внимание. Самыми первыми симптомами являются появление крови и слизи из прямой кишки. Слизь сама по себе не появляется, она просто перемешивается с сукровицей и кровью. У больных последними стадиями рака слизь перемешивается с гноем и отвратительно пахнет. Что касается выделения крови, то ее количество напрямую связано с размером опухоли. Чем больше опухоль, тем больше крови. Кровь появляется либо сразу перед испражнениями, либо же вместе с ними, делая их почти черными. При запущенной форме рака кровь может выделяться в виде сгустков и весьма неприятно пахнуть. Как вы понимаете, такие симптомы проявляются не только при раке кишечника. Они имеются при таких заболеваниях, как трещины в анальном отверстии, хронический парапроктит, геморрой. И только ректоскопия и обследования кишечника при помощи пальцев позволяют различить эти заболевания. Очень часто бывает так, что пациенты имеют в наличии какое-то еще заболевание в соседство к раку и своевременная диагностика позволяет определить наличие заболеваний на ранних стадиях. По мере развития опухоли и появления метастаз выделение крови и слизи значительно увеличивается. Кроме того, изменяется структура каловых масс и появляется ощущение наличия постороннего предмета в прямой кишке.

Вторичные симптомы

Вторичные симптомы рака появляются тогда, когда опухоли значительно увеличиваются в размере. При этом происходит сужение полости прямой кишки и появляется кишечная непроходимость, которая сопровождается запорами вперемешку с поносами, вздутием живота, болями в животе, сильной перистальтикой. Стоит отметить, что испражнения в виде поноса очень сложные для рака кишечника. Дело в том, что кишечник не освобождается полностью и все содержимое накапливается выше места нахождения опухоли. Это вызывает такой симптом в кишечнике, как обтурационная непроходимость кишечника и сопровождается появлением дырки в кишке.

При расположении опухоли внизу кишечника, больной раком человек страдает оттого, что ему постоянно хочется сходить в туалет, но при посещении последнего либо выделяется немного испражнений вперемешку со слизью, гноем и кровью или же человек вообще не испражняется. Дело в том, что опухоль занимает почти всю полость кишки и каловые массы просто-напросто не могут свободно продвигаться по кишечнику. Кроме симптома постоянного желания посетить туалет, у больного появляются боли в крестце, копчике, заднем проходе и в пояснице.

Если опухоль появилась в ампуляторном отделе прямой кишки, то это ведет за собой появление ощущения что кишечник опорожнился не полностью и там что-то осталось, независимо от того, сходили вы в туалет или нет.

При расположении опухоли в середине кишечника или же в верхнем отделе, она можете не только поражать толстую кишку, но и пускать метастазы в стенки мочевого пузыря. При этом между мочевым пузырем и кишкой образуется свищ.

Постоянное перекрытие кишечника фекалиями травмирует опухоль, что приводит к воспалительным процессам, которые переходят и на смежные органы, а также происходит возникновение абсцессов в брюшной полости.

Общие симптомы

Общие симптомы появляются только тогда, когда опухоль сильно распространена. К ним относятся такие состояния человека, которые ведут к ухудшению состояния пациента, а именно: быстрая утомляемость, сильная потеря веса, снижение работоспособности, слабость. Кроме всего прочего кожа теряет свою упругость, становится сухой, а лицо приобретает землистый цвет.