Свищ прямой кишки: лечение

Свищ (хронический парапроктит, фистула) – это канал (патологический) между двумя полыми органами, или полым органом, воспалительным очагом, а также поверхностью тела либо его полостью. У 80–98% пациентов свищ прямой кишки возникает вследствие острого парапроктита, но не исключены и прочие причины. Все способы лечения свищей прямой кишки можно разделить на две группы. Это консервативное лечение и более большая группа – оперативное лечение.

Консервативное лечение свища прямой кишки

Для данного метода лечения свищей либо хронических парапроктитов применяют тепловые процедуры. Применяется физиотерапия: токи УВЧ, лучи кварцевой лампы, местная дарсонвализация, ионофорез с новокаином, с антисептиками, с йодистым калием и др. Но нужно отметить, что все процедуры обычно дают только временный эффект. Положительных и стойких результатов от таких способов лечения свища прямой кишки не удается получить.

Лечение свища прямой кишки путем введения в них дезинфицирующих и прижигающих растворов было предложено еще Гиппократом. В наше время для таких целей используют следующие препараты: грамицидин, риванол, пенициллин, раствор йода и пр. Но также не утешительны результаты такого способа лечения.

Также наблюдается некоторое улучшение при лечении антибиотиками параректальных свищей. Гнойные выделения становятся меньше, но заживление свища не наступает, переходится переходить на другие методы лечения.

Такие консервативные методы лечения свищей дают малоутешительные результаты. Лишь в редких случаях удается вылечить этот недуг. Только оперативное вмешательство может избавить больного от данного заболевания.

Лечение свища прямой кишки оперативным методом

Единственно эффективным методом лечения свищей прямой кишки является хирургическое вмешательство. Сравнительно легко удаляется прямой свищ прямой кишки, но процесс лечения усложняется по мере того, как в данный воспалительный процесс внедряется все большее число мышечных волокон. Но даже в таких случаях пациентами операция переносится без выраженных осложнений.

В послеоперационный период пациент некоторое время находится под наблюдением медперсонала, затем его из стационара выписывают. Дома больной принимает еще некоторое время ненаркотические анальгетики (Кетанов, Кетарол, Залдиар), также лежачие теплые ванны, которые ускоряют процесс заживления раны, улучшают самочувствие. Перед актом дефекации в первые дни после операции рекомендуется употреблять обезболивающие препараты.

Полное заживление раны наблюдается обычно через 20–30 дней. Срок увеличивается, когда проводится операция по удалению глубоко залегающих, сложных свищей. Во время зарастания швов нужно до минимума снизить физические нагрузки, чтобы сохранить сфинктер в нормальном тонусе и не допустить его травмирования.

Возможные осложнения при отказе от нужного лечения

Парапроктит – достаточно коварное заболевание. Его нельзя запускать, при появлении подозрений нужно срочно обратиться к врачу.

Несвоевременное и неправильное лечение этой болезни приводит к осложнениям – воспалениям и незарастающим гнойным свищам.

Зачастую свищи прямой кишки приводят к прокто-сигмоидиту, проктиту, мацерации кожи промежности. У многих пациентов мышечные волокна сфинктера кишки замещаются соединительной тканью, а это ведет к сужению анального канала, изменению замыкательной функции сфинктера и в результате, к недержанию газов и кала (в основном жидкого).

Особо грозное осложнение – это прорыв гноя в полость таза, что может привести при поздней постановке диагноза к летальному исходу.

Лишь комплексный подход к лечению свища прямой кишки с выполнением каждого этапа (правильный выбор операционной тактики, точное выполнение оперативного вмешательства и правильно отработанное ведение пациентов после операции) позволяет добиться полного выздоровления.

Помимо этого, в процессе операции свища также возможно оперативное удаление сопутствующей анальной трещины, геморроя и прочих болезней. Это дает возможность за раз избавить пациента от всех, либо большинства проктологических заболеваний.

Достигается гарантированная эффективность лечения свища прямой кишки большим опытом врача-проктолога, необходимым оборудованием и проверенными временем методами лечения.