Корсаковский психозКорсаковский психоз - заболевание, которое еще носит название амнестический синдром. Эти два термина практически идентичны, отличаются они разве что симптомами, но это тоже нужно знать. Этот недуг является серьёзным заболеванием, с которым просто необходимо бороться. Название он получил от одного очень мудрого человека. Ещё в 1877 году учёный Сергей Сергеевич Корсаков полностью описал эту болезнь от А до Я. После этого люди конкретно знали, когда эта болезнь наступает, а точнее, вследствие чего она наступает. Благодаря С. Корсакову люди узнали о том, что с человеком могут происходить необъяснимые вещи, которые напрямую могут поразить всю нервную систему человека. 


Понятие термина

В первую очередь стоит разобраться, что же собой представляет это заболевание: корсаковский психоз (амнестический синдром) - это заболевание, которое напрямую связано с психическим расстройством человека, в основном оно возникает из-за сильного нарушения работы головного мозга. Вследствие этого заболевания на начальных стадиях, как правило, у человека проявляется расстройство памяти, что ведет за собой различные симптомы и причины, о которых вы сможете узнать дальше.

Причины

Теперь стоит поговорить о непосредственно самих причинах, которые и могут вызывать данное заболевание. Самые распространенные случаи, когда врачи могут поставить диагноз амнестического синдрома, это, конечно же, алкоголизм. Именно из-за него люди и страдают данным недугом чаще всего. Прочитав это, можно будет сделать огромный урок для себя насчет алкоголя и его употребления. Также если у человека в организме не будет хватать витамина В1, эта болезнь аналогично может непременно развиться, за этим нужно очень пристально следить и регулярно проверяться. Более редкие причины этой болезни: сосудистые заболевания головного мозга, энцефалиты, опухоли третьего желудочка, а ещё она может начинать развиваться от обычного отравления угарным газом, это стоит знать и помнить всегда. Вот именно от одного из этих перечисленных факторов и может развиться корсаковский психоз. После того как заболевание начнет уничтожать человека, у него будут повреждены медиальные височные структуры, которые со временем приводят к психическим расстройствам.

Человек, можно так сказать, построен из микрочастиц, которые мы называем нервами. Нерв человека, не важно где он находится, это и есть по сути дела тот болтик, без которого развалится вся конструкция. И как только начинает у человека повреждаться нервная система, нужно немедленно обращаться к специалистам. Если же этого не сделать вовремя, человека уже будет непросто спасти, либо лечиться очень и очень долго. Именно поэтому все известные специалисты призывают к тому, чтобы все очень бережно относились к своему здоровью. Чтобы каждый человек как можно меньше переживал различных стрессов, переживаний, потому что всё это понемножку влияет на нервную систему, что вскоре приводит к необратимым последствиям, с которыми потом очень трудно справляться. И как было уже сказано выше, чаще всего эта болезнь появляется именно от чрезмерного употребления алкоголя. Если некоторое время очень много употреблять алкоголя, это всё будет откладывать и откладываться в некую коробочку в головном мозге, потому что, как известно, именно алкоголь имеет свойство разрушать человека с психической стороны. И вот в какой-то один прекрасный момент все, что накопилось в этой коробочке, выплеснет наружу, что и будет называться амнестическим психозом и грубым повреждением нервной системы.

Симптомы

Эти два термина "корсаковский психоз" и "амнестический синдром" немножко расходятся и отличаются один от другого именно по своим симптомам. Амнестический синдром - при нем вы сможете наблюдать следующие симптомы, такие как амнезия, расстройства памяти, конфабуляция. Также можно наблюдать у человека дезориентацию личности, а точнее, человек просто может не понимать где он находится, какое сегодня число, год, человек может просто забыть о том кто он такой, это очень страшно. У человека могут снизиться его физические способности, которыми он владел всю свою жизнь, например он может чувствовать что у него совершенно нет сил даже ложку ко рту преподнести. Болезнь может поразить нервы человека настолько, что он постепенно превращается в обычный овощ, который, как правило, лежит неподвижно не о чем не думая, иными словами это можно назвать эмоциональным сбоем. Данное расстройство напрямую связано с неврологическими заболеваниями, которые могут быть у человека. А вот следующие симптомы будут больше характерны уже для конкретного корсаковского психоза. В первую очередь это, конечно же, недостаточность в организме витаминов из группы В, большой акцент врачи ставят на тиамин. При психозе можно наблюдать атаксию, офтальмоплегию. Также встречается острое хроническое течение.

Диагностика

В диагностику можно внести следующие степени определения этих разновидностей болезней. Это могут быть: височная эпилепсия, опухоли, ЧМТ, хирургические вмешательства, склероз, энцефалит, амнезия, деменция, психические расстройства.

Лечение

В самую первую очередь, нужно найти причину расстройства и сразу же начать ее ликвидировать. Как известно, болезнь возникает из-за недостатка в организме витамина В1, именно поэтому в первую очередь специалисты назначают большие дозы тиамина. Потому что на первых стадиях заболевания внедрение в организм данного витамина может нормализовать ситуацию. Многие специалисты утверждают, что при хроническом течении и недостаточности тиамина и витамина В1, можно ещё всё исправить, если больше нет никаких симптомов, главное вовремя обратится за помощью. А вот если же симптомы серьезные, тогда точно можно сказать, что ситуация плачевна, но никогда нельзя терять надежду. Если усердно начать заниматься своим здоровьем, а именно эти недугом, тогда за долгое время можно будет достичь успеха. При психических расстройствах никакие препараты, которые вам могут предложить в аптеках, не являются эффективными, это доказано многими врачами и учеными. В такой ситуации уже нужно намного глубже заниматься этой проблемой. Всегда советуется обращаться в частные клиники, возможно даже и в другие страны, в которых вам точно помогут за некоторый период времени. Для полного выздоровления может и потребоваться прямое хирургическое вмешательство, к этому также стоит быть готовым.