Педофилия как психическое расстройствоПедофилия является одним из видов психического расстройства, относящегося к парафилиям. Оно выражается в сексуальном предпочтении детей, относящихся к разным возрастным категориям. В широком смысле педофилами считаются люди, имеющие сексуальное влечение к детям.


Большинство педофилов не занимаются сексом с детьми, у них лишь есть сексуальные фантазии на этой почве, занимаются мастурбацией, их общение с детьми носит несексуальный характер, это может быть как вербальный контакт, так и общение в глобальной сети, либо просмотр фотографий и видео, где в сексе задействованы дети. Чаще всего диагноз педофилия ставится мужчинам гомо- или гетеросексуальной ориентации. Женщина-педофил – крайне редкое явление.

Медицинские сведения о педофилии

Диагноз педофилия может быть поставлен человеку, достигшему 16 лет, при условии, что у него не меньше полугода появляются сексуальные побуждения и фантазии, в которых задействованы дети допуберантного возраста.

Диагноз «педофильное расстройство» ставится человеку лишь в том случае, когда ему приносят страдания особенные пристрастия, либо он причиняет вред людям. Если педофил проявляет сексуальный интерес лишь к своим детям, то это указывает на педофильное расстройство, ограниченное инцестом.

Условия, которые необходимы для того, чтобы человеку был поставлен диагноз педофилия:

  1. Лицо имеет необычные сексуальные фантазии и побуждения, которые причиняют ему дистресс, или он ведет себя в соответствии с ними на протяжении 6 месяцев. В этом случае он попадает под общие критерии.
  2. Лицо попадает под особые критерии, т. е. в сексуальном плане предпочитает детей допуберантного или раннепуберантного возраста.

Если человек соответствует этим 2 критериям, то он может быть признан психически больным, при условии, что его половые побуждения реализованы либо приносят ему страдание.

Разновидности педофилии

В зависимости от того, какого пола детей предпочитает педофил, она бывает:

  •  Гетеросексуальная;
  •  Гомосексуальная;
  •  Бисексуальная.

Кроме того, педофилия бывает:

  •  Эксклюзивная – привлекают лишь дети допуберантного возраста;
  •  Неэксклюзивная – сексуальный интерес проявляется как к детям, так и ко взрослым.

Классификация педофилии в зависимости от возраста детей, к которым проявляется сексуальный интерес:

  •  Классический педофильный тип – сексуальный интерес проявляется к допуберантным детям (младше11 лет).
  •  Гебефильный – педофил проявляет интерес к детям раннепуберантного возраста (11–14 лет).
  •  Педогебефильный – проявление сексуального интереса к детям любого возраста.

Эту классификацию принимают не все, поскольку многие психиатры считают педофилией только влечение к детям допуберантного возраста.

Причины возникновения педофилии

  • Разрушенная карта любви. Этот термин ввел Джон Мани. Считается, что критический возраст для формирования сексуальной активности – 5–8 лет. Если дети этой возрастной группы не играют в детские сексуальные игры, то это может стать причиной атипичного сексуального поведения. Кроме этого, причинами педофилии могут быть злоупотребления физического, эмоционального или сексуального характера.
  • Научение. Большое количество людей имеют в детстве сексуальный опыт с другими детьми, который является частью нормативных сексуальных игр. В результате таких игр некоторая часть людей начинает испытывать сексуальное удовольствие при виде незрелых половых органов. При мастурбации это влечение лишь укрепляется. Однако при проведении экспериментов было доказано, что условно-рефлекторное научение имеет минимальное значение в образовании сексуального пристрастия к детям.
  • Патология центральной нервной системы. Считается, что травмы головного мозга могут оказывать влияние на появление у людей педофилии. Бленчард с коллегами провел исследования, на основании которых было выяснено, что люди, являющиеся педофилами, чаще обычных людей имели травмы головного мозга в возрасте до 13 лет. Кроме того, ученые выяснили, что педофилы, как правило, имеют рост ниже среднего, низкий уровень интеллекта, среди них больше левшей и амбидекстров. Все это указывает на то, что в период пренатального и постнатального онтогенеза, а также в период утробного развития их мозг подвергался вредным воздействиям. Российские ученые считают, что основной причиной педофилии является органическое поражение мозга, которое произошло еще до рождения. Джеймс Кантор считает педофилию нарушением базовых инстинктов. Педофилы воспринимают ребенка как объект полового влечения. Также есть и другие гипотезы, которые свидетельствуют о том, что педофилия возникает при поражении мозговых механизмов.
  • Болезнь зависимого поведения. По мнению российского психиатра Александра Бухановского педофилия является частным случаем нехимической болезни зависимого поведения. Механизм его образования связан с патологической системой.
  • Сексуальная ориентация. Считается, что есть 3 основные сексуальные ориентации по гендеру: гетеросексуальная, гомосексуальная и бисексуальная. Сексолог Майкл Сето считает, что педофилию можно отнести к сексуальной ориентации по возрасту, поскольку педофилия остается неизменной на протяжении всей жизни. Он считает, что таким образом можно повысить оказание психологической помощи педофилам. Сексуальной ориентацией педофилию можно назвать лишь в том случае, когда человек не страдает от своего сексуального предпочтения и не приносит им никому вред, в остальных случаях это считается психическим заболеванием – педофильным расстройством.

Симптомы педофилии

Для педофила характерны фантазии сексуального характера в отношении детей. Даже если он реально не проявляет в их сторону сексуальную активность. Некоторые люди, имеющие такое расстройство, могут испытывать сексуальную тягу лишь к детям, другие – к детям и ко взрослым. Жертвами педофила могут быть дети обоих полов, разнообразна и половая принадлежность педофила, однако среди мужчин это явление более распространено (около 94% от общего числа педофилов). Его могут привлекать как только свои дети, так и чужие. Нередко педофилы при помощи силы и принуждения привлекают детей к сексуальным контактам. Если человек подавляет свои педофилические желания, то у него может развиться депрессия и появиться суицидальные мысли.

Диагностика педофилии

Данный диагноз можно поставить человеку, который достиг 16-летнего возраста, а его жертва минимум на 5 лет моложе. Случаи насилия несовершеннолетних не всегда соответствуют определению педофилии.

Лечение педофилии

Современными специалистами считается, что можно научиться контролировать проявление сексуального влечения к детям при помощи увеличения самоконтроля и уменьшения дистресса. Для этого есть несколько методов:

  • Поведенческая терапия. Она направлена на уменьшение сексуального возбуждения от детей и увеличения от взрослых женщин. Широко применяется с 70-х годов прошлого века.
  • Оргазмическая переориентация. Она направлена на то, чтобы увеличить сексуальное влечение при виде взрослых женщин. Пациент мастурбирует на свои сексуальные фантазии, а при приближении оргазма он должен переключаться на образы взрослых женщин.
  • Перенасыщение мастурбацией. В этом типе выделяется 2 этапа: сначала мастурбация проводится на порнографические материалы гетересексуального характера, а после оргазма идет продолжение мастурбации на педофильные стимулы, что будет вызывать боль, вследствие чего возбуждение от детей уменьшится.
  • Аверсивная терапия. Ее цель – уменьшение возбуждения от детей. Заключается в ударах током или токсической стимуляции при сексуальном возбуждении от детей.
  • Когнитивно-поведенческая терапия. При ее помощи изменяются антисоциальные установки и убеждения.
  • Медикаментозное лечение. Способно лишь подавить сексуальное желание. Используются 2 класса препаратов: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антиандрогены. Чаще всего этот метод применяется как дополнительный к когнитивно-поведенческой терапии.
  • Группы самоподдержки. При участии в таких группах уменьшается дистресс. При помощи таких групп получается предотвратить сексуальное насилие над детьми.