Первая помощь при стрессеКаждый день мы испытываем стресс. Получили выговор на работе, опоздали на важную встречу, попали в пробку, поссорились с родными и этот список можно продолжать еще очень долго. Но, как мы знаем, стресс очень вреден для нашего здоровья и организма. Поэтому необходимо научиться выходить из этого состояния с минимальными потерями. А как это сделать, мы и расскажем вам в этой статье.


Что происходит с нашим организмом после сильного стресса? Как только случается неприятное событие, гипоталамус выбрасывает в кровь огромное количество адреналина и норадреналина. Эти гормоны разносятся по всему телу через кровь. В результате возникает реакция тревоги и готовность ей противостоять. В этот момент возрастает напряжение в мышцах, учащается сердцебиение, появляется ощущение подавленности, перехватывает дыхание, мы становимся раздражительными. Сразу же после состояния тревоги мы впадаем в ступор. Именно в этот момент и нужно выпить успокаивающее, чтобы предотвратить риск сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных стрессом.

Уже на стадии адаптации необходимо начинать действовать, так как в этот момент мы принимаем случившиеся и учимся с этим жить. Далее следует стадия реализации. Переживания, которые вы загоняете вовнутрь себя, приводят к хроническому стрессу, который негативно сказывается на состоянии нашего организма. Учеными было давно доказано, что от стресса появляются различные заболевания. От адреналиновых атак страдает не только сердечно–сосудистая система, но и пищеварительная. Могут появиться язвы желудка, стенокардия, гипертония и прочие заболевания.

Натуральные антидепрессанты

Когда вы постоянно находитесь в стрессовом состоянии, в вашем организме начинает возникать дефицит витаминов и микроэлементов. Чтобы этого избежать, скорректируйте свой рацион питания. Начните с самого просто – пропейте курс поливитамин. Также организму нужны витамины группы В. Они отвечают за стрессоустойчивость. Витамин В2 можно найти в мясе, яйцах, брокколи, птице, шпинате, кольраби. Витамином В6 богаты лосось, тунец, телятина, грецкие орехи, почки, авокадо, а витамин В12 содержится в морепродуктах (креветки, устрицы, крабы). Поэтому как только вы начинаете чувствовать раздражительность, сразу же пополняйте рацион этими продуктами.

Не рекомендуется пить кофе – это только лишняя встряска для и так уже ослабленного организма. Лучше замените его на зеленый или травяной чай. Кстати, молоко с медом поможет повысить в организме антистрессовые гормоны.

Употребляйте в пищу как можно больше специй. Они способны не только давать нам энергию, но и улучшать наше настроение и самочувствие. Например, чили, имбирь, корица. Не забывайте и про витамин С, который можно найти в цитрусовых, красном сладком перце, зелени, клюкве, капусте, смородине и в других продуктах.

Полезными являются продукты, в которых содержится цинк и магний. Именно недостаток этих витаминов испытывает организм во время стресса. Гречневая каша, миндаль, молочные продукты, ржаной хлеб это то, без чего не обойтись.

Можно принимать растительные антидепрессанты – настойки элеутерококка, корень валерианы, пустырник. Но злоупотреблять ими не стоит.

Первые шаги после стрессовой ситуации

Оказавшись в стрессовой ситуации нужно сразу же собрать всю волю в кулак и не дать развиться острому стрессу. Для этого вам понадобится оказать себе помощь самостоятельно. Первым делом уйдите подальше от того места, где произошел стресс. Если неприятность связана с бытом, к примеру нечаянно испорчена новая вещь, то глубоко дышите, можете даже ущипнуть себя. Постарайтесь мысленно себя успокоить и убедить в том, что все не так уж и плохо, безвыходных ситуаций не бывает и так далее. Не зацикливайтесь на произошедшем. Все равно уже ничего не сделаешь.

Чтобы успокоиться, попейте водички. Пейте ее маленькими глотками и медленно. Если есть возможность, умойте лицо холодной водой. Это помогает снять напряжение. Можно громко прокричать звук «А». Психологи уверяют, что это поможет нормализовать психику и привести в состоянии адекватности. После этого постарайтесь нормализовать дыхание. Дышите медленно и глубоко.

Если вы находитесь дома, то примите душ. Желательно контрастный. Затем займите себя чем-то полезным. Например, стиркой, уборкой, мытьем посуды, готовкой. Любая деятельность во время стрессовых ситуаций будет выполнять роль громоотвода, помогая снять напряжение.

Если есть возможность, послушайте музыку. Она поможет не только расслабиться, но и отвлечься. Лучше слушать спокойную классическую музыку. Например, Баха, Бетховена, Штрауса и так далее. Уже давно было доказано, что через тридцать минут после прослушивания классической музыки нормализуется давление, уходит нервозность и человек расслабляется. Музыка способна заменить даже аптечные успокоительные средства.

Если вы не любите классику, то слушайте другие любимые песни. Можете даже под них петь или танцевать. Сразу же после стрессовой ситуации постарайтесь вспомнить и напеть любимую композицию. Так вы отвлечете себя от плохих мыслей.

Кстати о танцах. Они ничем не хуже любых антидепрессантов. Во время танца в нашу кровь поступает гормон счастья, который тоже помогает бороться со стрессом. А если танцевать под любимую музыку, то хорошее настроение вернется к вам очень скоро.

С помощью смеха также можно бороться со стрессом. Сразу же после испытания стресса постарайтесь рассмеяться. Ваш мозг переключится на позитивное мышление, так как смех обычно провоцируется чем-то приятным. Это своего рода обман собственных эмоций. В ходе многих исследований было доказано, что смех помогает при стрессе.

Что делать, если нельзя покинуть место стрессовой ситуации?

Бывают такие моменты, когда невозможно уйти из стрессовой обстановки. К примеру тогда, когда вы в кабинете начальника… Поэтому придется собрать всю волю в кулак и постараться сдерживать себя от срыва.

Попробуйте представить своего стрессора в нелепом или смешном виде. Например, капризным ребенком в памперсе, с ведром на голове, сидящим посреди улицы на унитазе или в женском белье, на высоких каблуках и в чулках. Так вы сможете легче перенести вспышки ярости своего шефа.

Можно во время неприятного разговора про себя задумать сложное число, умножать его или же делить.

Никто из нас не застрахован от стресса. Поэтому нужно научиться самостоятельно с ним справляться. Это может каждый, просто необходимо немного самообладания и желания. Всегда нужно помнить, что безвыходных ситуаций не бывает. Если вы уже не можете чего-то исправить, то и не стоит насчет этого и переживать. Думайте о себе и своем здоровье. Всякий стресс плохо сказывается на вашем самочувствии. Именно поэтому пейте витамины, кушайте здоровую пишу и живите с удовольствием.