Препарат ТенотенСуществует множество гомеопатических препаратов. Одним из таких является Тенотен. Это препарат нового поколения, который назначается при неврозах. Этот препарат обеспечивает снабжение кислородом головного мозга и улучшает работу центральной нервной системы. Врачи его рекомендуют тем людям, которые испытывают тревожность и страхи. Тенотен безопасен как для взрослых, так и для детей. Более подробно об этом препарате будет рассказано ниже.

Фармакологическое действие

Тенотен выпускается в форме таблеток, которые имеют цилиндрическую форму. Таблетки могут быть белого или кремового цвета. Один из основных действующих компонентов препарата – это антитела к белку С-100. Благодаря этим антителам регулируются процессы торможения и активизируется работа ЦНС. Также обменные процессы приходят в норму. Если принимать Тенотен во время стрессовых ситуаций, гипоксии или интоксикации, то можно повысить сопротивляемость организма к внешним факторам и улучшить память, а также концентрацию внимания.

Не зря Тенотен считается препаратом нового поколения. Его иногда называют «дневным транквилизатором», так как он не оказывает седативное воздействие. В отличие от многих других препаратов подобного действия, этот гораздо безопаснее для организма. Состав препарата уникален, что сводит к минимуму появление побочных эффектов.

Действие препарата ТенотенТенотен могут назначать в качестве комплексной терапии, например, при инсульте, когда у больного наблюдается гипоксия. Также препарат назначается в качестве нейропротектора, который нормализует способность к обучению и память. Тенотен помогает сократить область повреждений в головном мозге. Некоторые врачи назначают это лекарство людям, зависимым от алкоголя или наркотиков. По утверждению самых больных, препарат помогает бороться с зависимостью.

Показания к применению

Врачи назначают этот препарат при разных недугах. В инструкции указано, что данный препарат можно применять при:

  • органических поражениях ЦНС при травмах церебрального кровотока;
  • невротических состояниях;
  • хронических стрессах;
  • психосоматических и вегетативных расстройствах;
  • состояниях беспричинной тревоги.

Тенотен применениеТенотен продается в аптеках. Его можно приобрести без рецепта. Однако каким бы безопасным это лекарство не было бы, его не рекомендуется принимать без назначения врача. Только врач должен назначать Тенотен. Также врач назначает дозировку препарата исходя из тяжести состояния пациента. Как правило, Тенотен принимают трижды в день по одной таблетке. Курс лечения может длиться от одного до трех месяцев. При необходимости можно пройти повторный курс лечения, но только после двухнедельного перерыва.

Людям, достигшим 18 лет, нужно принимать Тенотен для взрослых. Таблетки принимаются на протяжении дня. Однако принимать их нужно не менее, чем за два часа до сна.

Противопоказания

Тенотен имеет некоторые противопоказания к применению. Его нельзя принимать при:

  • лактозной недостаточности;
  • индивидуальной непереносимости компонентов, которые есть в препарате;
  • сидроме мальабсорбации глюкозо–лактозы;
  • врожденной галактоземии.

Тенотен противопоказанияКроме этого, препарат запрещен для детей, которым не исполнилось три года. После трех лет деткам можно давать только Тенотен для детей. Не рекомендуется принимать препарат беременным и кормящим женщинам. Если же его и назначают во время беременности, то под строгим контролем врача.

Побочные действия

Тентен является гомеопатическим средством, поэтому он практически не имеет никаких побочных эффектов. Однако лекарство Тенотен может вызывать некоторые побочные эффекты: сыпь на теле, зуд, раздражение, покраснение кожных покровов. Лекарство Тенотен не стоит принимать перед сном, так как будет сложно уснуть.

Существуют аналоги Тенотена, однако они менее безопасны. Аналоги препарата могут вызывать более серьезные побочные эффекты. Тенотен для детей вызывает крайне редко побочные эффекты, поэтому его можно давать деткам без опасения, но под контролем врача.

Применение при стрессе

Тенотен при стрессеОчень часто взрослые люди принимают лекарство Тенотен против стресса. Стрессовые ситуации могут быть разными. Как правило, каждый день мы сталкиваемся с ними. Именно поэтому порой большое количество стресса негативно сказывается на общем состоянии человека. Человек может быть унылым, усталым, подавленным. Его может мучить бессонница, апатия и потеря аппетита. Если вовремя не начать бороться со стрессом, то он может перейти в хроническую форму. А хронический стресс может привести к развитию таких заболеваний, как заболевания сердечно–сосудистой системы, заболевания нервной системы, гипертонический криз, язвы и прочие.

Понять, что человек пребывает в стадии хронического стресса очень просто. Стресс проявляется тремя стадиями. На первой стадии у человека возникает тревога. На данном этапе появляется всплеск энергии, и в кровь попадает гормон стресса, повышается давление, учащается сердцебиение, обостряются все чувства и порой даже увеличивается скорость мышления. Однако очень скоро начинает проявляться вторая стадия стресса, при которой все процессы замедляются. Эта фаза называется фазой сопротивления. Она может длиться очень долго и если ничего не предпринимать, то она переходит в фазу истощения, на которой снижается работоспособность всего организма и формируется негативное восприятие мира.

Как видите, стресс очень опасен. Полностью избежать его невозможно, но можно помочь своему организму бороться с ним. В первую очередь нужно свести все негативные факторы к минимуму. Для этого врачи советуют прибегнуть к антистрессовой терапии. Человеку назначаются различные комбинированные препараты, которые не только помогают бороться со стрессом, но и дают активность организму. К таким препаратам относится препарат Тенотен.

В отличие от многих антистрессовых препаратов, он не вызывает сонливости или заторможенности. Благодаря этому Тенотен можно принимать людям любых профессий, которые требуют внимательности и сосредоточенности. Работоспособность после приема таблеток сохраняется на протяжении всего дня. Его можно принимать курсами по три недели или даже по полгода, с перерывами.

Тенотен для детейУспокоительное Тенотен имеет некоторые аналоги. Основной аналог – Пропротен 100, который имеет схожее действие на организм, но разный состав. Также аналогами являются препараты Глицерина, Паркона и Энериона.

Тенотен для детей

Врач может назначить Тенотен деткам в разных случаях. Например, во время кризисов. Психологи рекомендуют давать этот препарат деткам в возрасте 3, 7 и 14 лет, когда ребенок становится капризным и непослушным. В этом возрасте такое поведение считается естественным, но детская психика может быть слишком уязвимой ко всему. Поэтому лучше ее защитить от лишних стрессов и переживаний.

Также Тенотен могут назначить ребенку во время адаптации к новым условиям. Некоторые детки с трудом приспосабливаются к детскому садику, школе или переезду. Поэтому лучше перестраховаться и уберечь психику ребенка от стресса и переживаний.

Во время умственных нагрузок препарат может стать незаменимым помощником для нервной системы. Препарат стимулирует работу мозга, благодаря чему ребенку будет проще сдавать экзамены, контрольные и тому подобное.

Некоторые детки принимают Тенотен во время болезни. Препарат помогает переносить уколы, прием невкусных лекарств, общение с врачами и посещение больницы. Обычно у маленьких детей все это вызывает сильный стресс.

Маленьким деткам таблетки препарата растворяют в воде. Дозировка назначается только врачом.