Астматический бронхит: симптомы

Симптомы астматического бронхита – довольно навязчивый кашель, особенно учащающийся в ночное время и способный приобретать приступообразный характер. Кашель может начаться внезапно или после того, как человек поплакал, у него были физические нагрузки, он смеялся. Таким приступам кашля вполне могут предшествовать определенные предвестники, например, «першение» в горле, "заложенность" носа, серозно-слизистый насморк и общее недомогание.

Основной симптом болезни: приступы кашля

При инфекционной природе аллергии у данного заболевания идет медленное и постепенное развитие. Острый приступ кашля, который носит название – пароксизм, при астматическом бронхите тоже может быть сопроводим затрудненным дыханием. Оно переходит в шумное, свистящее, форсированное, но без астматических приступов, связанных с разнообразными нарушениями проходимости мелких бронхов. Физикально, то есть при аускультации и перкуссии, определяется коробочный оттенок перкуторного звука, а также выдох с усилением и свистящие, рассеянные сухие хрипы, к концу острого приступа кашля – влажные плохо звучащие, когда состояние улучшается, довольно часто происходит отхождение мокроты. В анализах крови может встречаться увеличенное содержание эозинофилов, а также иммуноглобулинов Е.

Астматический бронхит: симптомы, заметные через рентгеновский снимок

  • На снимке после рентгена в остром периоде замечаются умеренная эмфизема, в основном верхних отделов лёгких и увеличение корневого рисунка.
  • В зависимости от выраженности инфекционно-воспалительного состояния астматического бронхита, эндоскопически наблюдается почти нормальная, то есть неизменённая слизистая бронхов, катаральный, реже встречается катарально-гнойный, эндобронхит.
  • Период острого заболевания проходит примерно 2-3 недели и повторяемость сильно меняется, но вообще чаще, чем при бронхите рецидивирующем.
  • Еще астматический бронхит достаточно часто проходит с проявлениями нейродермита (дерматита), экссудативного диатеза, желудочно-пищеводным рефлюкса, то есть затекания содержимого из одного полого органа в другой.