Экссудативный плеврит: информация для пациентовПлеврит - воспалительный процесс в плевре, который возникает в связи с разнообразными причинами. Это заболевание сопровождается либо формированием на листках плевры фибринозных наложений, либо накоплением в плевральной полости выпота различного состава (серозный, гнойный или хилезный экссудат).


Учитывая причины, по которым развился плеврит, их можно подразделить на несколько групп:

  • первичный, когда воспалительный процесс в плевре и его проявления являются самостоятельным патологическим процессом.
  • вторичный, если плеврит развился на фоне других патологических процессов, например туберкулеза, пневмонии, абсцесса легкого и прочих заболеваний.
В зависимости от того образуется при плеврите выпот или нет, его подразделяют на фибринозный (сухой) и экссудативный (выпотной).

Экссудативный плеврит: причины, классификация, симптомы, диагностика, лечение, профилактика и прогноз заболевания.

Причины развития экссудативного плеврита
У большинства пациентов причиной развития экссудативного плеврита становится туберкулезный процесс или воспалительные заболевания легких (пневмония). Встречаются случаи возникновения экссудативного плеврита при ревматизме и злокачественных опухолях. Порой экссудативный плеврит возникает из-за длительно существующего фибринозного плеврита.

Классификация
Выделяют следующие формы плеврита:
  • в зависимости от причины: инфекционный и асептический
  • в зависимости от характера выпота: гнойный, серозный, геморрагический, хилезный и др.
  • с учетом течения болезни: острый и хронический
  • с учетом анатомической формы: ограниченный и диффузный
Жалобы пациента и симптомы
Типичными жалобами пациентов с выраженным экссудативным плевритом становятся: кашель, одышка, чувство тяжести в грудной клетке, дискомфорт при дыхании. Эти жалобы обусловлены сдавлением легких образующимся выпотом и нарушением дыхательной функции.

По мере того, как растет количество экссудата в плевральной полости, симптомы одышки, затруднения при дыхании нарастают, а вот болевые ощущения, напротив, могут уменьшаться.

При наблюдении за пациентом можно отметить цианоз или бледность кожи, а также определённое вынужденное положение – лежа на боку. В основном в разгар заболевания пациент лежит на больной стороне, что снижает болевые ощущения при дыхании.

Если в плевре скапливается очень большое количество экссудата и присоединяются симптомы легочной и сердечной недостаточности, пациент старается принять полусидячее положение для облегчения своего состояния.

Дыхание пациента учащается, а пораженная сторона грудной клетки может увеличиваться в объёме и отставать во время дыхательного акта. Из-за повышенного давления выпота на пораженной стороне грудной клетки и увеличения его объёма могут расширяться и выбухать промежутки между ребрами.

Если давление выпота привело к смещению сердца и сосудов в непораженную сторону, то такое состояние может сопровождаться пульсацией яремных вен, сильной одышкой, цианозом.

Диагностика экссудативного плеврита
Для диагностики заболевания применяют методы перкуссии и аускультации.

При сравнительной перкуссии легких отмечается глухой звук над выпотом.

Доктор может отметить ограничение подвижности нижнего края легкого на пораженной стороне.

При аускультации на начальных стадиях определяют участки легкого с ослабленным везикулярным дыханием, а также шум трения плевры. По мере скопления экссудата наблюдается полное отсутствие везикулярного дыхания над пораженной областью.

Помимо способов диагностики приведенных выше, большое значение для диагностики имеют данные лабораторно-инструментальных исследований:
  • Клинический анализ крови. Результаты анализа соответствуют клинической картине основного заболевания, которое вызвало плеврит. Может наблюдаться лейкоцитоз с увеличением юных форм нейтрофилов, повышение СОЭ и другие признаки воспалительного процесса.
  • Пункция плевральной жидкости – один из определяющих методов диагностики. Оценивают ее по ряду параметров, таких как внешний вид, клеточный состав, кроме этого производят ряд других микроскопических исследований. Если в полученной жидкости преобладают лимфоциты, то это подтверждает туберкулезную причину патологического процесса; наличие эозинофилов говорит о ревматизме и аллергических заболеваниях; большое количество нейтрофилов наблюдается при развитии гнойного процесса.
  • Рентгенологическое исследование. Рентгенологическая картина при плеврите зависит от объёма жидкости и положения пациента. Чаще всего можно наблюдать области затемнения от небольшой до тотальной в зависимости от количества экссудата.
  • Торакоскопия с биопсией плевры дает возможность определить опухолевую или туберкулезную этиологию плеврита.
Лечение экссудативного плеврита
В лечении плеврита применяют комплексный подход и в первую очередь необходимо ликвидировать основной процесс, который вызвал его появление.

При туберкулезном процессе используют стрептомицин, фтивазид и ряд других препаратов, входящих в схему противотуберкулезного лечения.

Если причиной плеврита стала пневмония, используют антибиотикотерапию с учетом полученной микрофлоры и ее чувствительности к антибактериальным препаратам.

Кроме этого проводится симптоматическое лечение для облегчения страданий пациента. Применяют обезболивающие, противоотечные, дезинтоксикационные и многие другие препараты.

Одним из важнейших лечебно-диагностических мероприятий является плевральная пункция.

Техника выполнения плевральной пункции
Пациент сидит на стуле спиной к врачу, а доктор после предварительной анестезии делает прокол специальной иглой со скошенным срезом в шестом межреберье по лопаточной линии. При попадании иглы в плевральную полость из нее начинает выделяться экссудат.

Жидкость удаляется медленно и небольшими объёмами, чтобы не допустить резкого смещения средостения и возникновения острой сердечной недостаточности.

Выполняется дренаж плевральной полости и промывание ее антисептиками, а также появляется возможность ввести антибиотики внутриплеврально. Полученный экссудат подвергают ряду микробиологических исследований для подтверждения или установки диагноза.

Пациенту в период лечения рекомендуется постельный режим и полноценное питание. В период рассасывания экссудата используют приемы дыхательной гимнастики для предотвращения развития спаек в плевре. При отсутствии противопоказаний пациент может пройти курс физиотерапевтического и санаторно-курортного лечения.

Профилактика
Профилактические меры при данной патологии заключаются в предупреждении и своевременном лечении болезней, которые могут вызвать патологические изменения в плевре.

Исходы и прогноз болезни
Экссудативные плевриты протекают по различным сценариям. Прогноз чаще всего благоприятный, если заболевание не связано с опухолью или системными заболеваниями пациента.

Обычно острые явления стихают в течение 3 недель с начала заболевания. Экссудат полностью рассасывается через пару месяцев. Чаще всего проявления заболевания исчезают бесследно, но в редких случаях сохраняется уплощение и незначительная асимметрия грудной клетки.

Однако все это очень индивидуально и зависит от причины, вызвавшей плеврит, а также своевременного и грамотного лечения.