Заболевание биссинозБиссинозом называют заболевание легких, которое возникает от контакта с хлопковой и льняной пылью. Им страдают исключительно люди, работающие на производстве, на котором имеет место переработка льна или хлопка. Поэтому это заболевание с полным правом можно назвать профессиональным. Также в группу риска попадают рабочие на предприятиях, занятых изготовлением веревок. Именно образуемая в процессе деятельности пыль и служит основной предпосылкой для развития биссиноза.


Особенно большим количеством пылеобразования сопровождается обработка хлопка, в частности, рыхление и чесание волокна, а также обдувка рабочих поверхностей и машин. Чаще всего причиной возникновения заболевания является плохо обработанный хлопок низких сортов. Нередко в образованной в процессе его обработки пыли содержатся различные бактерии и грибки. Поэтому люди, страдающие аллергическими заболеваниями органов дыхания, а также склонные к непомерному курению, не могут работать на таких предприятиях.

Патогенез биссиноза

В последнее время при изучении механизма возникновения биссиноза гораздо меньшее значение. Многочисленными исследованиями было установлено, что под влиянием образованной от хлопка или льна пыли, в органах дыхания человека высвобождаются биологически активные вещества под названием гистамин, брадикинин и ряд других. Именно их действие провоцирует развитие заболевания.

Симптомы

Заболевание в основном проявляется через возникновение одышки, при которой человек испытывает трудность при каждом вдохе или выдохе, а также наблюдается чувство тяжести в области груди. Кроме того, у больного в результате вдыхания запыленного воздуха появляется кашель. Такие симптомы проявляются в конце смены наступившей сразу после выходных. В медицине это получило даже специальное название «синдром понедельника». На ранней стадии заболевания такое состояние возникает достаточно редко. Но если вовремя не начать лечения, то появление симптомов будет все учащаться до тех пор, пока они не начнут беспокоить больного в каждую первую после выходных смену. Статистические данные в этом плане неутешительны и показывают, что приблизительно у восьмидесяти процентов людей, работающих в цехах, где наблюдается повышенная запыленность воздуха, налицо симптомы биссиноза.

Если болезнь прогрессирует, то больному уже на протяжении всей рабочей недели трудно дышать. Также наблюдается кашель, особенно под конец смены. Но эти симптомы, как правило, проходят во время выходных, когда органы дыхания работника не контактирует с хлопковой пылью. Если брать процентное соотношение, то появление более тяжелых форм биссиноза наблюдается у больных, которые составляют от десяти до двадцати пяти процентов от общей массы. Такой значительный разброс объясняется разными условиями на каждом конкретном производстве, а именно количеством хлопковой пыли в воздухе, а также продолжительностью воздействия вредного фактора на человеческий организм.

Прогрессированию заболевания также может способствовать поведение самого больного. В частности, это заболевание намного тяжелее протекает у людей, которые являются заядлыми курильщиками. В случае развития более тяжелой формы приблизительно через десять лет у больного появляются дыхательные нарушения, например, может развиться хронический бронхит или реже бронхиальная астма. Кстати, бронхит может быть как осложнением биссиноза, так и развиваться совершенно независимо от этого заболевания. Но все-таки в большинстве случаев диагностируют пылевое течение бронхита. Что касается астмы, то чаще всего она развивается именно на фоне бронхита. Значительно реже причиной заболевания является инфекционно-аллергический вариант.

Кроме того, для клинической картины биссиноза характерно появление слабости, быстрой утомляемости, а также учащение различного рода недомоганий. В области бронхов четко прослушиваются сухие хрипы, особенно в период бронхоспазма. Анализ крови больного показывает незначительный лейкоцитоз.

Стадии заболевания

В биссинозе различают три стадии, которые последовательно сменяют друг друга в сторону утяжеления состояния больного. На первой стадии симптомы заболевания наблюдаются у человека не часто, приблизительно раз в неделю. Причем их проявление, как правило, приходится на первый рабочий день после нескольких выходных.

В период второй стадии болезненные симптомы распространяются уже на всю рабочую неделю, но быстро прекращаются в свободные от работы в запыленном пространстве дни.

Для третьей стадии характерно появление респираторной недостаточности, а также обструктивного синдрома. Последний проявляет себя в нарушении бронхиальной проходимости, появлении свистящего дыхания, кашля, а также все учащающихся симптомах удушья.

Диагностика биссиноза

Диагностика заболевания проводится путем детального изучения анамнеза больного, а также наблюдения за работниками во время производственного процесса. Очень важно отличать биссиноз от определенных обструктивных процессов, которые имеют место в результате длительного контакта с хлопковой или льняной пылью. Симптомы биссиноза практично идентичны нарушениям, возникшим в результате вентиляционного расстройства, но в последнем случае проявляются в значительно меньшей степени. Эффективным методом для дифференциального анализа служат результаты функциональных проб воздуха, которые четко покажут уровень его запыленности.

Лечение

Ранняя стадия заболевания проявляется в появлении болезненных симптомов в среднем один раз в неделю после выходных. В этом случае прогноз для больного достаточно благоприятный. Для лечения заболевания применяются бронходилататоры, основная функция которых состоит в исключении проявления бронхоспазма. Также хорошо себя зарекомендовали Н1-блокаторы, которые эффективно упреждают возникновения «синдрома понедельника».

Кроме того, рекомендуется принимать лекарственные препараты из группы бронхолитиков, в частности, изадрин или теофедрин. Эти лекарства существуют в виде таблеток и сиропов, но также могут использоваться для приготовления влажной ингаляции.

Профилактические меры

В целях профилактики возникновения этого заболевания используются вытяжные шкафы, которые в значительной мере уменьшают концентрацию пыли в воздухе. Кроме того, по мере возможности обработка сырья производится не сухим, а влажным способом. Но эти меры являются эффективным средством лишь в том случае, когда производственные процессы сопровождаются относительно небольшим пылеобразованием. В противном случае единственным, достаточно эффективным методом препятствования попаданию пыли в органы дыхания выступает использование каждым работником индивидуальных средств защиты.

На любой стадии биссиноза больным рекомендуется смена условий работы для снижения нагрузки от хлопковой пыли на органы дыхания. Что касается рабочих, у которых ежедневно наблюдается одышка или имеются проблемы с функцией внешнего дыхания, то их перевод в цех с минимальным уровнем запыленности является просто необходимостью.