К сожалению, даже качественное и современное медицинское оборудование не может работать вечно, поэтому сотрудникам сервисных центров регулярно приходится выполнять ремонт лапароскопического инструмента. Это специальные устройства, предназначенные для проведения операций в брюшной области. Через небольшие надрезы в тело вводятся тонкие трубки. С их помощью врач получает доступ к внутренним органам. Ему удается провести сложную операцию или взять на анализ образец ткани. Благодаря небольшому размеру надреза восстановление проходит очень быстро.

Виды работ

Узнать все про ремонт лапароскопического инструмента можно на сайте https://prom-endo.ru/servisnaya-sluzhba/remont-laparoskopicheskogo-instrumenta/. Специалистам чаще всего приходится выполнять следующие работы:

  • Замена или восстановление внешней изоляции тубуса. При попадании внутрь жидкости возможно повреждение устройства, поэтому при обнаружении нарушения герметичности необходимо как можно скорее выполнить ремонт лапароскопического оборудования.
  • Восстановление тяг. Они управляют инструментами, введенными в тело. Важно, чтобы врач мог точно контролировать свои действия, ведь от этого зависит успех операции, а значит жизнь и здоровье пациента.
  • Заточка режущих элементов, ремонт зажимов, щипцов.

Лапароскопический инструмент — это сложное современное оборудование. Оно ежедневно спасает жизни множества пациентов и дает им надежду на полное восстановление. Сейчас такая техника используется в клиниках по всему миру, а специалисты из разных стран занимаются ее обслуживанием и восстановлением. Сервисные центры находятся в крупных городах, поэтому владелец любого медицинского учреждения всегда может обратиться к профессионалам, чтобы проверить правильность работы или выполнить ремонт лапароскопического инструмента.

Алгоритм

Сотрудники сервисных центров работают согласно следующему алгоритму:

  • принимают заявку (указывается модель устройства и перечень обнаруженных проблем);
  • получают неисправный прибор (можно отправить его транспортной компанией или привезти самостоятельно);
  • выполняют осмотр, проверяют правильность работы, определяют перечень неполадок;
  • меняют изношенные детали;
  • проверяют правильность работы после ремонта;
  • отправляют лапароскопический инструмент обратно в клинику.

Продлить срок службы медицинского оборудования поможет регулярное профессиональное обслуживание. Сотрудники сервисных центров готовы регулярно осматривать устройства и проверять правильность их работы, при необходимости менять изношенные детали, пока это не привело к возникновению серьезных неполадок. На сайте https://prom-endo.ru/catalog/produkciya/ можно узнать о том, как выполняется ремонт лапароскопического инструмента, а также ознакомиться с характеристиками различного медицинского оборудования.