В числе эффективных методов, основанных на рентгеновском излучении, большое значение и применение имеет КТ. Сегодня она привлекла особое внимание врачей, работающих в различных областях медицины. Прежде чем использовать этот метод, необходимо понять основные виды компьютерной томографии и изучить основные особенности каждого из них. И обязательно оборудование должно быть надежным и качественным.

 

Компьютерные томографы предлагает компания МСТ в Москве, которая является официальным дистрибьютором косметологического и медицинского оборудования от всемирно известных производителей.

 

КТ является одним из самых информативных методов, позволяющих получить развернутую картину состояния здоровья человека. Для проведения операции используется специальное оборудование – томограф.

 

Это метод диагностической визуализации, использующий рентгеновские лучи. Отличие обычной рентгенографии в том, что при КТ получают детальную послойную визуализацию тканей и органов. Для этого компьютерная томография делает различные рентген - снимки под разными углами, после чего все полученные изображения обрабатываются на компьютере. Аппарат КТ делает множество таких снимков с разных ракурсов, исследуя многие области, к примеру, поясничный отдел, брюшную полость или голову.

 

Современная КТ – это современный метод, позволяющий оценить состояние пациента, выявить проблемы на ранней стадии их развития. У этого прибора есть возможность диагностировать проблемы с кровообращением, состоянием нервных волокон, внутренних органов. Также можно найти рак и другие различные виды заболеваний. Потребность в томографе очень важна.

 

Какие показания к назначению томографии?

 

КТ проводится врачом в плановом или в экстренном порядке. Томография позволяет определить изменения практически любого внутреннего органа. Томографию часто назначают для уточнения диагноза в случаях выявления патологии другими методами.

 

Во время проведения компьютерной томографии пациент может иметь следующие симптомы:

 

  • Нередкая головная боль с тошнотой и рвотными позывами.
  • Подозрение на онкозаболевание.
  • Приступы эпилепсии.
  • Травмы различного рода.
  • Судороги.
  • Нарушение в работе сосудов головного мозга.
  • Воспаление любого характера.

 

В некоторых случаях компьютерная томография может быть назначена при дополнительных опасных заболеваниях, таких как гайморит или искривлении носовой перегородки.

 

Медики считают, что для качественной диагностики достаточно КТ с силой магнитных полей от 0,5 до 1,5 Тл. Какой магнит установлен и в каком устройстве тоже важно.