Ларингит — это заболевание гортани (голосового аппарата), которое приводит к охриплости голоса и затруднению речи. У взрослых ларингит обычно вызывается вирусными инфекциями или аллергией, но также может быть вызван некоторыми видами грибков или бактерий. В зависимости от степени воспаления, о которых можно прочитать на сайте rengalin.ru/articles/laringit-u-vzroslyh/, симптомы могут варьироваться от легкой охриплости и дискомфорта до полной потери голоса. К счастью, в большинстве случаев ларингит проходит самостоятельно и обычно проходит без медицинского вмешательства.

Причины

  • Одной из наиболее частых причин ларингита у взрослых является вирус верхних дыхательных путей. Вирусные инфекции, такие как простуда или грипп, вызывают воспаление гортани, что приводит к осиплости голоса. Воспаление и отек, вызванный воспалением, могут ограничивать поток воздуха и вызывать стридор и снижение качества голоса. Симптомы ларингита, вызванного вирусом, обычно исчезают через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до трех недель.
  • Помимо вирусов, аллергия также может вызывать воспаление гортани, в результате чего возникает ларингит. Аллергические реакции могут вызвать отек гортани и ограничение потока воздуха, что приводит к типичным симптомам хрипоты и затруднения речи. Наиболее распространенными триггерами аллергического ларингита являются пыльца, перхоть животных, пыль, дым и некоторые химические вещества, такие как духи или моющие средства. Аллергический ларингит обычно проходит после удаления аллергена и приема антигистаминных препаратов для облегчения симптомов.
  • Хотя ларингит обычно вызывается вирусом или аллергией, он также может быть вызван некоторыми грибками или бактериями. Грибы, такие как Candida albicans, могут вызывать ларингит, повреждая гортань и вызывая воспаление. Бактериальные инфекции, такие как острый фарингит, могут вызывать воспаление гортани, приводящее к осиплости голоса. Эти типы ларингита требуют антибактериальной терапии для устранения инфекции и устранения симптомов.

Симптомы

Симптомами ларингита являются охриплость, потеря голоса, трудности с речью и боль в горле и ухе. В зависимости от степени воспаления эти симптомы могут варьироваться от легких до тяжелых. Лечение направлено на устранение симптомов и уменьшение воспаления. Отдых, увлажнение и теплый влажный воздух могут помочь уменьшить воспаление и ослабить выделения слизи. При более тяжелых симптомах могут быть назначены противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и стероиды.

В заключение

Ларингит является распространенным заболеванием у взрослых, обычно вызванным вирусами или аллергией, но также может быть вызван некоторыми видами грибков или бактерий. Лечение направлено на устранение симптомов и уменьшение воспаления. К счастью, в большинстве случаев ларингит проходит самостоятельно и обычно проходит без медицинского вмешательства.