В последние годы произошли перемены при поступлении в техникумы и колледжи. Ряд требований при приеме были упрощены, поэтому поступить сейчас намного проще чем раньше. Но, необходимо учитывать ряд особенностей при поступлении, так как, несмотря на упрощение, автоматом поступить в учреждение невозможно.

Инструкция для поступающих в колледж или техникум

К важным пошаговым особенностям поступления в специализированные учреждения можно отнести:

1. Выбор профиля будущей профессии. Упрощенная система затронула многие учреждения, но не все. К исключениям относятся: военные училища или где изучаются предметы по государственной тайне, художественные, театральные, музыкальные и другие творческие учреждения.

Как поступить в колледж или техникум?2. Добросовестно относится к обучению в школе. Даже при поступлении в училище имеется конкурс и количество бюджетных мест ограничено, за исключением непопулярных профессий.

Поэтому высокие баллы успеваемости помогут поступить в училище, тогда как низкие показатели минимизируют шансы поступления на бюджетной основе. Узнайте, как считать средний балл аттестата за 9 класс и на что он влияет.

3. Познакомиться с правилами и сроками приемной компании учреждения. Как правило, в марте образовательное учреждения опубликовывает правила приема абитуриентов (перечень специальностей, количество бюджетных мест и мест на платной основе, необходимые документы и многое другое).

Далее начинается основной период набора (июнь-август), где абитуриенты подают заявления и сдают вступительные испытания. Если на начало года имеются свободные места, то объявляется дополнительный набор, чаще всего до конца осени.

4. Подача заявления на поступление. Заявление является документом, который является основанием зачисления в учреждение. Заявление подается чаще всего через ответственного секретаря образовательного учреждения, а возможно и через приемную комиссию или ее директора. Но зачисление происходит только после сдачи экзамена.

5. Познакомиться с требованиями и особенностями конкретного образовательного учреждения. Несмотря на новый порядок приема, у каждого заведения имеются свои требования и особенности поступления. Поэтому так важно изучить положение о приемной компании, которое утверждается ее директором.

6. Узнать, имеется ли целевая программа для абитуриентов. Целевая программа важна для будущего места работы и для тех, кто точно будет работать по данной специальности. В данном варианте обучение даже могут оплачивать будущие работодатели.

Заявления по целевой программе ограничены по времени, максимальный предел подачи – середина августа.

7. Определиться в своих способностях и предпочтениях. В каждой профессии имеются свои особенности и требуются определенные качества. Не всегда желаемая профессия подойдет для данного человека. Поэтому при выборе профессии необходимо ее изучить, разобраться какие качества необходимы для специалиста. И только в том случае, если все понравилось подавать заявление.

8. Следить за состоянием своего здоровья. В любой профессии здоровье играет важную роль. Поэтому необходимо следить за своим состоянием и заботиться о себе.

9. Обладать базовыми компетенциями. Базовые компетенции важны на любой работе и месте учебы. К базовым компетенциям можно отнести: уметь организовывать свое время, уметь работать с информацией, разбираться в выбранной профессии, заниматься постоянным самообразованием и многое другое.

Таким образом, выбрав определенную профессию и зная особенности работы приемной компании данного учреждения, возможно поступить на его бюджетную составляющую.