Боли в суставах ног

На сегодняшний день заболевания суставов находятся на 3-м месте по распространенности и на втором месте среди причин, приводящих к первичной инвалидности. Боль в суставах ног появляется из-за повреждения самих суставов или околосуставных тканей.

Заболевания, при которых возникают боли в суставах нижних конечностей

Боль в суставах ног может возникать как следствие ревматоидного артрита, появившегося в зрелом возрасте или в детстве. Боль в тазобедренных и коленных суставах обычно связана с остеоартрозом. При этом признаков воспаления не наблюдается. При остеоартрозе боли в суставах возникают после физических нагрузок, к концу рабочего дня. При ревматоидном артрите, наоборот, после физических нагрузок боль немного уменьшается, успокаивается.

Обычно бывает боль средней силы, суставы припухают и краснеют. Это происходит с обеих сторон суставов и как минимум на 2-х группах (на височных и голеностопных). Утро сопровождается скованностью на протяжении нескольких часов. Больному нужно расходиться. При таких симптомах следует незамедлительно обратиться к врачу. Считается, что ревматоидный артрит - неизлечимая болезнь, но происходящие в организме человека изменения суставов остановить можно, если вовремя начать прием противовоспалительных лекарств. Другим вариантов лечения суставов является хирургическое вмешательство, так называемая синовэктомия.

Обратите внимание на тот факт, что при остеоартрозе в тазобедренных и коленных суставов слышны скрип и щелчки. В такой ситуации необходима консультация. Если ревматоидный артрит запустить, то со временем может произойти полное обездвиживание сустава и поражение внутренних органов. Чтобы не допустить развитие таких последствий, следует начать лечение как можно раньше.

Во многих случаях назначаются физиотерапия, массажи. Для суставов полезно грязелечение и плавание.

Другим заболеванием суставов является подагра. Эта патология возникает из-за отложения в суставах человека кристаллов вещества, одного из продуктов пуринового обмена. Содержание пуринов особенно высоко в мясных продуктах, поэтому в основном подагрой страдают любители мяса, а заболевание называют "болезнью мясоедов".

Нарушение пуринового обмена приводит к развитию подагры. От этого заболевания страдают в основном мужчины. Подагра сопровождается острой, иногда нестерпимой, внезапной болью.

Первым поражается сустав, расположенный у основания большого пальца стопы. Он становится багрово-красным, опухает. Лечение следует начинать, прежде всего, с ограничения потребления мяса. В продаже есть лекарственные препараты, предназначенные для нормализации обмена пуринов.

Подагра сопровождается очень сильной, жгучей, давящей, пульсирующей или рвущей болью. Особенно сильна ночью, к утру постепенно ослабевает. Приступы боли провоцируются приемом алкогольных напитков, потреблением жирной пищи и мяса, процедурами в бане.

Для того чтобы снять болевой приступ подагры, следует принять анальгетик, выписанный врачом. Эффективность лечения во многом зависит от диеты. Употребление мяса должно быть снижено до минимума, тоже касается жирных продуктов, рыбы, алкоголя. Врачом должны быть назначены лекарственные препараты и определены сроки курсов приема. В лечении подагры в основном используются лекарства, снижающие уровень мочевой кислоты в сыворотке крови.

Ревматизм. Это заболевание развивает вслед за острой инфекцией верхних дыхательных путей. В классической форме ревматизм сопровождается лихорадкой и болью в суставах. Страдают крупные суставы: голеностопный, коленный, лучезапястный, локтевой,. Боли летучего характера, переходят с сустава на сустав. Может появиться припухлость и покраснение, но эти изменения обратимы.

Длительное течение ревматизма может привести к появлению вокруг сустава ревматических узелков в виде плотных образований, размером с чечевицу. Они распространены в локтевых сгибах, запястье, предплечье, колене. На коже ребенка, больного ревматизмом, бывают высыпания: кольцеобразные или изогнутые пятна или узкие полоски бледно-красноватого цвета. Прогрессирование болезни приводит к поражению сердца.