Лечение ревматизма суставов

Ревматический полиартрит, среди народа известен как ревматизм — это заболевание обычно развивается незаметно для человека, но последствия его могут быть самыми серьезными. Большинство полагает, что этим заболеванием страдают преимущественно пожилые люди. Однако практика показывает другие данные — чаще всего от ревматизма суставов страдают дети в возрасте семи-пятнадцати лет. Согласно статистике, около 80% больных ревматизмом являются пациенты до 40 лет, то есть далеко не пожилые люди.

Терапия ревматизма суставов

Лечение ревматизма осуществляется в три основных этапа.

Этап первый заключается в лечении оживленной фазы ревматизма. Как правило, первый этап длится 1-1,5 месяца, их больной проводит в стационаре.

На втором этапе необходимо санаторно-курортное лечение, назначается обычно после выписки из стационара.

Этап третий — проводится профилактика ревматизма. Кроме этого больному рекомендуется посещать ревматолога по месту проживания.

Во время активной фазы болезни лечение больного лучше осуществлять в стационаре. Если нет возможности лечь в больницу или для больного это не приемлемо, тогда лечение можно получать в домашних условиях, но строго придерживаться всех назначений. Как только ревматический процесс начнет слабеть, так сразу можно постепенно начинать больше двигаться. При лечении ревматизма важным пунктом на данном этапе должна стать нормализация в организме больного кровообращения. Зачастую для этого требуется около 14 дней.

Если появились малейшие подозрения на ревматизм, то сразу следует обратиться к врачу за консультацией, от этого зависит максимальный успех лечения. На эффективность лечения влияют также правильно подобранные методы и средства лечения, соблюдение всех назначений лечащего врача. Больной должен придерживаться постельного режима, находиться в хорошо проветриваемом и чистом помещении, соблюдать общий покой. После того, как активность воспаления станет спадать, пациенту разрешается не соблюдать строгий постельный режим. Также больному по совету некоторых специалистов рекомендуется увеличить количество употребляемых в пищу белков, а вот употребление углеводов снизить.

Врачи во время лечения ревматизма суставов нередко назначают много разных средств, основываясь принципом комплексного лечения. Врач может назначить антибиотики, чтобы остановить ярко выраженный воспалительный процесс. Из-за стрептококковой природы ревматизма чаще всего назначается пенициллин. Кроме этого пациенту прописывается нестероидное противовоспалительное средство. Курс лечения пенициллином составляет 10-14 дней. В некоторых ситуациях продолжительность лечения увеличивается с учетом всех субъективных особенностей больного, при необходимости назначается другой антибиотик. Пока не исчезнут все явные признаки ревматизма суставов, рекомендуется принимать нестероидное противовоспалительное средство (обычно больной принимает препарат в течение месяца). Помимо всего этого больному для укрепления иммунитета параллельно назначаются иммунодеприссанты, гамма-глобулины, глюкокортикоиды.

После снятия острого состояния при ревматическом полиартрите суставов и ног больному назначается курс физиотерапевтических процедур. В процессе лечения этого недуга зачастую назначают электрофорез, прогревание при помощи лампы инфракрасных лучей, аппликации из парафина, УВЧ.

Если у пациента наблюдаются приступы ревматизма в течение долгого времени, тогда назначаются процедуры плазмофореза. Плазмофорез позволяет очистить кровь от разных антител и токсинов.

Если к лечению ревматизма подойти правильно, то отечность и болезненность суставов может пройти в течение одной-двух недель. А если больной при появлении первых симптомов сразу же обратится к врачу, тогда приступ ревматизма может пройти через несколько дней.

В процессе лечения этого неприятного недуга при необходимости устраняются причины хронического инфицирования (проводится удаление миндалин, например).