Витаминотерапия при лечении ревматизмаВитамины - это обязательный компонент комплексного лечения любой болезни. Витамины - это вещества, необходимые организму для осуществления полноценного обмена веществ. Витаминопрепараты применяются и для профилактики, и для устранения их нехватки в организме, чреватой тяжелыми нарушениями обмена веществ и функций всех органов и систем.
Витамин С
Витамин С (другими словами аскорбиновая кислота) - это водорастворимый витамин, содержащийся во многих растительных продуктах. Много его в шиповнике, крыжовнике, черной смородине, в цитрусовых фруктах, в петрушке, перце, цветной капусте и пр.

В организме витамин С играет важнейшую роль во многих иммунологических и биохимических процессах: укрепление сосудистых стенок, снижение проницаемости капилляров, активизация антител при инфекционных процессах, подавление воспалительных и аллергических процессов, синтез кортикостероидов в организме. Витамин С необходим для всасывания железа из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), для полноценного функционирования нервной ткани и для синтеза коллагена. Глюкокортикоидные препараты, ровно как и нестероидные противовоспалительные средства, оказывают обратный эффект (тормозят синтез коллагена), поэтому прием аскорбиновой кислоты является неотъемлемой частью терапии ревматизма.

Витамин С выпускают в форме таблеток по 0,025 г, 0,05 г и 0,1 г, а также в виде ампул по 1 мл и 2 мл пятипроцентного раствора. Выпускается еще сироп и витаминизированный сироп из плодов шиповника, содержащие в 1 мл 4 мг и 30 мг витамина соответственно.

Сироп назначают по 1-й чайной или столовой ложке в зависимости от возрастной группы пациента два-три раза в сутки; витаминизированный сироп - по 0,5 чайной ложки один-три раза в сутки; таблетки - один-три раза в сутки.
 
Витамин Р
Витамин Р (витамин группы биофлавоноидов) содержится в плодах шиповника, цитусовых, черной смородине, рябине и черноплодной рябине. Он способен увеличивать способность организма накапливать аскорбиновую кислоту в тканях и ограничивать ее выведение из организма; более того, витамин Р снижает проницаемость сосудистых стенок и оказывает некоторое желчегонное действие. Чаще всего витамин Р врачи назначают совместно с аскорбиновой кислотой. В аптеке можно найти такой лекарственный препарат как аскорутин, который содержит в себе 0,05 г аскорбиновой кислоты, 0,05 г рутина и 0,02 г глюкозы. Его принято назначать по 0,5-1 таблетке два-три раза в сутки.
 
Витамины группы В
Витамины группы В очень значимы для тех больных, у которых ревматизм проявляется ревматической хореей. При этом стоит помнить, что в тяжелых случаях симптоматика хореи не всегда снимается полностью. Особо важен прием витаминов В1 и В6.

Содержание витамина В1 (тиамина) отмечено в дрожжах, овсе и хлебе грубого помола. Важный источник тиамина для человека - микрофлора кишечника.

Тиамин вхож в состав кокарбоксилазы и очень важен для нормального функционирования центральной нервной системы, а потому широко используется в терапии сердечных аритмий. При острых течениях заболевания назначают кокарбоксилазу, в менее срочных ситуациях - тиамин.

Тиамин выпускают в виде таблеток по 0,002 г и в ампулах по 1 мл трехпроцентного раствора. Лечебные дозы для ребенка: до одного года - 0,002-0,005 г, одного-трех лет - 0,005-0,008 г, трех-восьми лет - 0,01 г, восьми-шестнадцати лет - 0,015 г по два-три раза в сутки. В среднем курс лечения составляет 30-40 дней.

Кокарбоксилазу выпускают в ампулах, которые содержат в себе 0,05 г порошка, и растворяют в 2-х мл раствора для инъекций; период лечения - две-три недели.

Содержание витамина В6 (рибофлавина) отмечено в молоке, мясе, яичных белках, рыбе, дрожжах, хлебе. Более того, он синтезируется микрофлорой кишечника. Его недостаток в организме может привести к угнетению функций центральной нервной системы, истерии, депрессии и развитию дисбактериоза.

Рибофлавин выпускают в порошке, таблетках или драже по 0,002 г и 0,01 г. Дозировка препарата при лечении - 0,01-0,02 г в сутки, период лечения - 15-45 дней. Рибофлавин мононуклеотид выпускают в виде ампул, которые содержат в себе 1 мл однопроцентного раствора. Вводится он внутримышечно один раз в сутки; период лечения - 10-20 дней.
 
Будьте здоровы!