Хронические боли в спинеХроническая боль в спине беспокоит многих людей. Чаще всего именно поэтому люди обращаются к врачу за помощью. Боль нарушает привычную жизнедеятельно человека: мешает выполнять ежедневные обязанности, мешает работать. К тому же, если боль постоянная, то это негативно сказывается на нервной системе - человек становится раздражительным и нервным.


Позвоночник играет важную роль для нашего организма, поэтому если появляются боли в спине, нужно сразу же обратиться к врачу. Боли могут возникнуть по разным причинам: из-за растяжения связок или мышц, из-за повреждений нервных волокон, из-за различных травм, а также из-за некоторых заболеваний. В этой статье мы вам расскажем о том, почему возникает хроническая боль в спине, что делать при ее появлении и как устранить боль.

Боль в спине, которая возникает из-за проблем с мышцами

Нередко причиной хронических болей в спине становится проблема с мышцами. Боль может возникнуть из-за того, что позвоночный столб и его участок слишком сильно сжимаются, в результате этого позвонки сдавливаются к низу, при этом надвигаясь друг на друга. При этом межпозвоночные диски сжимаются и теряют свою упругость, небольшие суставные поверхности слишком тесно смыкаются, а края позвонков изнашиваются или же на них появляются костные наросты, которые врачи называют остеофитами. Нарушения в работоспособности мышц приводит к сдавливанию позвоночника. Чаще всего работоспособность мышц нарушается из-за малоподвижного образа жизни, мышечного дисбаланса, слабости мышц брюшины и неправильной осанки. Ниже мы разберем более детально каждый из этих факторов.

Малоподвижный образ жизни

Если вы мало двигаетесь и проводите много времени в сидячем положении, это может привести к появлению хронических болей в спине. Если мышцы не будут получать постоянных нагрузок, то они утратят свою способность к сокращениям и ослабнут. Это означает, что мышцы больше не смогут вам обеспечивать достаточное напряжение и не смогут выполнять свои функции – создавать опору для позвоночника и удерживать его в правильном положении вместе с другими тканями. Для того, чтобы мышцы поддерживать в хорошей форме, необходимо регулярно выполнять простые упражнения.

Неправильная осанка

Осанка очень важна для нашего здоровья. Любая поза, при которой естественные изгибы позвоночника искажаются, вызывает в мышцах изменения, такие изменения со временем становятся необратимыми. Во время искажения естественных изгибов позвоночника сжимаются межпозвоночные диски, что в будущем приводит к потере их эластичности и истончению. Мышцы всегда работают парно, поэтому они изменяются – если одна группа мышц расслабляется, другая сокращается. Например, если на протяжении долгого времени вы будете сутулиться, мышцы верхней части спины расслабляются, в то время, когда мышцы грудной клетки сокращаются и остаются в этом состоянии. В результате через какое-то время мышцы груди становятся более сильными, а мышцы верхней спины, наоборот, слабеют. Происходит дисбаланс и нарушается строй позвоночника – спина округляется, а давление по позвоночнику распределяется неравномерно, возникают хронические боли в спине.

Мышечный дисбаланс

Мало кто из нас владеет двумя руками одинаково хорошо. Поэтому мышцы с одной стороны тела развиты гораздо лучше, чем с другой. В некоторых случаях, к примеру у спортсменов, из-за дополнительных усилий, которые создаются более развитой стороной тела, строй позвоночника нарушается настолько, что при взгляде со стороны видна четкая линия в форме буквы «С» или «S». Однако даже небольшая разница в развитии сторон оказывает больное влияние на состояние позвоночника, а также на состояние грудного отдела. Позвоночник может казаться прямым, но давление на межпозвоночные диски и позвонки будет неравномерным. Через время диски на более развитой стороне станут сплющенными, мелкие суставные поверхности начнут смыкаться, а позвонки изнашиваться.

Слабость мышцы брюшины

Крепкий брюшной пресс является корсетом, который помогает удерживать органы брюшной полости в правильном положении, близко к позвоночнику. В нормальном состоянии такой корсет берет на себя некоторую часть нашего веса, тем самым разгружая бедра и позвоночник. Но если мышцы живота ослаблены, то это приводит к тому, что увеличивается нагрузка на поясничный отдел позвоночника. Мышцы живота могут ослабнуть по разным причинам: из-за беременности, из-за избыточной массы тела, из-за малоподвижного образа жизни и тому подобное. В результате у человека может возникнуть избыточных прогиб в этой части позвоночника, так называемый лордоз, что в итоге станет причиной хронических болей в спине.

Боли в спине при различных заболеваниях

Хроническая боль в спине может указывать на наличие какого–либо заболевания. Поэтому если вас беспокоят постоянные боли в спине, обязательно обратитесь к врачу, чтобы выявить возможную болезнь. Хронические боли могут появиться из-за: раковых заболеваний, гинекологических заболеваний, почечной инфекции, анкилозирующего спондилоартрита, остеомаляции, заболеваний желчного пузыря или желудка, ревматоидного артрита, остеопороза, спондилолистеза и прочих болезней.

Боль в спине, которая возникает из-за проблем со скелетом

Если хронические боли возникают из-за нарушений в скелете, то повреждения суставов и костей, как правило, вызваны дегенеративными процессами, которые связаны со старением или болезнью. Причиной может быть и износ: чрезмерные нагрузки на позвоночник могут также повредить суставы и стать причиной болей.

Сжатие межпозвоночных дисков

Межпозвоночные диски позволяют нашему позвоночнику сгибаться и поворачиваться в разные стороны. С возрастом количество жидкости в дисках уменьшается, в результате чего обезвоженный диск теряет свою эластичность, а также пружинистость. Потерю жидкости ускоряют и некоторые факторы: продолжительная нагрузка, неправильный отдых, неестественные движения позвоночника, неравномерное продолжительное давление на диски и тому подобное.

Как только количество влаги в диске уменьшается, окружающее его кольцо соединительной ткани становится очень хрупким и со временем трескается. Через трещины, которые возникают, внутренняя студенистая жидкость начинает просачиваться наружу. Иногда такой процесс проходит безболезненно, однако чаще всего жидкость давит на связку, на спинномозговой нерв и на твердую мозговую оболочку, что приводит к появлению хронической боли.

Что делать при хронических болях в спине

В первую очередь при болях в спине необходимо обратиться к врачу. Он назначит вам правильное лечение: медикаментозное лечение, массажи, упражнения и тому подобное. Также не рекомендуется поднимать тяжестей и выполнять тяжелые физические упражнения, не рекомендуется выполнять домашнюю работу, не сидеть долго в одной позе.

Для того, чтобы поскорее избавиться от боли, следите за своей осанкой, выполняйте специальный комплекс упражнений, включая комплекс упражнений для повышения гибкости позвоночника, совершайте каждый день прогулки, если вы подолгу сидите, не забывайте делать частые перерывы. При сильных болях необходимо постараться расслабиться. Чем больше вы расслабитесь, тем меньшее напряжение будет получать ваша спина, а значит и уменьшится боль.