Лечение кариеса молочных зубов

По мнению врачей-стоматологов, в последнее время почти у каждого второго-третьего ребенка можно наблюдать кариес молочных зубов. Между тем, лечение кариеса молочных зубов, а также проведение профилактических мероприятий у детей – задача не простая, поскольку дети очень чувствительны к боли, дискомфорту, они неусидчивы и иногда боятся стоматологов. Детский стоматолог, кроме знаний в своей профессиональной области, должен обладать рядом личностных качеств, например, терпением, добротой по отношению к своим пациентам.

У детей в возрасте от полутора лет до двух кариес обычно поражает передние зубы. Обычно это связано с тем, что ребенок не правильно питается: он потребляет большое количество сладких напитков из бутылочки днем и ночью. Поэтому кариес передних молочных зубов по-другому называют «бутылочным».

У детей чуть старшего возраста (два-три года) кариес образуется уже на жевательной поверхности задних зубов.

У детей, которым больше трех лет, кариес может появиться на любом зубе, что говорит о плохой гигиене или чрезмерном употреблении газированных напитков или сладостей.

Не лечить кариес молочных зубов нельзя, ссылаясь на то, что это молочные зубы и они все равно выпадут. Сейчас доступно множество средств, которые сделают лечение молочных зубов комфортным для ребенка.

Анестезия

Если лечить под наркозом не получается, то существует вариант лечения с применением местных анестетиков. Стоматолог за полчаса до начала лечения назначает специальный препарат, который усилит действие от местной анестезии. К тому же эти препараты обладают успокаивающим эффектом.

Продолжительность лечения

Все лечебные процедуры в детском возрасте должны проводиться безболезненно и быстро. Зачастую лечение кариеса проводят отсроченными методами, т. е. за несколько посещений и с применением препаратов, в которых содержится кальций. На первом этапе проводится частичная обработка кариозной полости, при этом на дно и стенки накладываются препараты с кальцием. Такими препаратами являются «Life», «Septocalcine». После обработки препаратами полость закрывают пломбой временного действия. При втором посещении, а это бывает через десять-пятнадцать дней, проводится окончательная обработка полости, а затем пломбирование зуба.

Если объем лечения большой или форма кариеса осложненная, то часто проводят лечебно-профилактические мероприятия с применением общего обезболивания, т. е. наркоза.

Лечение

Лечение этого заболевания зубов у детей имеет свои особенности. Например, местную анестезию стоматологи проводить не рекомендуют, поскольку ребенка данная технология очень часто пугает: им не нравится ни сама технология проведения, ни ее последствия.

Для обезболивания при процессе обработки кариозной полости применяют атравматические методы, в отечественной стоматологии они практикуются уже давно.

В клиниках используют атравматические методы, если лечение молочных зубов осуществляется на жевательной или гладкой поверхности зуба.

Если у ребенка цветущий кариес, то применяются препараты, которые в составе содержат кальций. Такие средства сочетают с обработкой атравматическими препаратами.

Очень часто, когда у детей лечится кариес молочных зубов, в клиниках применяются светоотверждаемые материалы. Очень популярны среди таких материалов – Fuji II LC.

Большой популярностью пользуется технология, которая позволяет пломбировать зубы с профилактической целью. При таких мероприятиях препараты располагаются как в области больного зуба, так и на здоровых зубах. Для профилактики фиссурного кариеса применяется технология, направленная на герметизацию зубов.

Если ребенку еще не исполнилось трех лет, а у него осложненный кариес, то необходимо провести санацию полости рта при использовании общего обезболивания.

Лечить кариес молочных зубов следует в обязательном порядке. Если оставить все как есть, считая, что молочные зубы все равно выпадут, то это может привести к плачевным последствиям. После выпадения молочных зубов постоянные зубы могут прорезываться с осложнениями, может нарушиться прикус, жевательные функции или же дикция.