Медикаментозное лечение воспаления десен

В пределах восьмидесяти процентов населения планеты периодически сталкивается с проблемами воспаления десен. Если у вас наблюдается кровоточивость десен, неприятные болезненные чувства, краснота, то у вас определённые признаки этой болезни. Воспаления десен можно разделить на несколько ступеней. В наши дни присутствует прогрессивное медикаментозное лечение воспаления десен.

Почему происходит воспаление десен?

Главным фактором развития воспаления десен считаются бактерии, они хорошо размножаются, если за полостью рта проводится неудовлетворительный уход. Накапливающийся на зубах налёт со временем преобразуется в зубной камень. Достаточно много и других причин, которые имеют все шансы провоцирования воспаления десен: инфекционное вирусное заболевание иммунной системы; плохие пломбы и некачественные зубные коронки; вредная привычка в виде курения; использование некоторых видов медицинских препаратов, это капли для носа и медикаменты для лечения депрессии; гормональные конфигурации; болезни сердечно-сосудистой системы; нарушение работы желудочно-кишечного тракта; болезни с высоким уровнем сахара в крови; недостаток в организме минералов и витаминов; процесс наследования в поколениях.

Гораздо чаще риску заболеть подвергается женское население, у них эта болезнь имеет возможность появиться на фоне менструального цикла, в данный период десна могут быть рыхловатыми и с отёками. Может появиться воспаление и в связи с использованием контрацептивов. Помимо этого примерно с четвёртого месяца беременности имеет место быть и кровоточивость десен, их отёчность. Если у вас обнаружили это заболевание, вам нужно быть особенно осмотрительной и стараться не усугубить появившуюся ситуацию, так как это может привести к досрочным родам или же рождению с недостатком массы тела вашего малыша.

Аптечные средства от воспаления десен

Если вы обнаружили первые признаки воспаления, срочно обратитесь к стоматологу, он назначит лечение воспаления десен антибактериальными таблетками, мазями или растворами. В основном медикаментозное лечение над воспалительным процессом содержится в общем комплексе событий. В него входит – остановка воспалительного процесса, механическое снятие налёта и зубного камня, выявление и удаление первоначальных признаков болезни, эффективные меры профилактики, чтобы избежать повторного возвращения болезни.

А до вашего появления на приёме у стоматолога можно прибегнуть к процедуре предварительного лечения – это использование зубной пасты с большим содержанием фтора: масляный экстракт из лекарственных трав «Витаон»; солевой раствор «Полиминерол»; гель для нежных десен «Пародиум» и «Сенсодин». Облегчить болезненные ощущения десен можно с помощью болеутоляющих таблеток. Можно промывать рот веществом из марганцовки, либо другими антисептиками.

Вследствие рекомендаций стоматолога можно использовать наиболее сильные обезболивающие средства – «Тавегил» и «Кетанов». Помимо аптечных веществ, применяемых для лечения воспаления десен, можно проводить профилактическое лечение традиционными средствами. Для начала это полоскание рта различными отварами: из зверобоя, тысячелистника, шалфея, череды – в одинаковых пропорциях; из дубовой коры, тысячелистника, зверобоя – в одинаковых пропорциях; из ромашки лекарственной, чабреца, листьев шалфея и дубовой коры (один к одному). Если вы хотите приготовить отвар из нескольких видов трав, готовьте его следующим методом: две столовые ложки мелко нарезанных растений заливаем четыреста миллилитрами воды. Полученную смесь следует довести до кипения и прокипятить пять минут. Остудим отвар до комнатной температуры. Полощем рот несколько раз в сутки.