Как лечить зубной свищ?

Хронический периодонтит - самая неприятная из болезней полости рта. Кроме этого, периодонтит иногда влечет за собой осложнения. Одно из них – свищ на десне. Свищ трудно поддается лечению, так как зачастую причина, по которой возник свищ, долго не поддается установлению. Помимо этого, период реабилитации очень велик.

Медикаментозное лечение

Игнорировать и тянуть с лечением зубного свища нельзя, впрочем, это относится и ко всем другим болезням. Заподозрив неладное, как можно скорее стоит посетить стоматолога. Он установит причину, найдет больной зуб, вылечит кариес и запломбирует его. После этого пациенту будут даны рекомендации по приему лекарств. Они используются в качестве антисептика. На период лечения пациент отказывается от обычных зубных паст. Их заменяют специальные антибактериальные гели.

Кроме этого, в курс лечения будет входить прием антибиотиков. А в случае воспаления и отечности десен, могут быть применены специальные солевые полоскания полости рта. Вовремя обратившись к врачу, пациенту будет назначено лечение медицинскими препаратами.

Лечение долгое, пациент должен будет регулярно наблюдаться у врача. В том случае, если вовремя не обратиться к стоматологу, свищ повредит зуб, и пораженный зуб будет удален. После удаления пациенту будет проведена операция по выскабливанию свищевого канала.

Реабилитация

После того, как лечение лекарствами или с помощью хирургического вмешательства будет пройдено, пациенту требуется реабилитация. Процедура реабилитации включает в себя воздействия на десну с помощью лазера либо ультразвука. А сочетая эту процедуру с приемом антибиотиков, можно будет полностью очистить каналы свища от микробов. Эти процедуры необходимы, чтобы выздоровление прошло без осложнений.

После всех процедур свищ заживет, и пациент будет жить нормальной жизнью. Однако, те люди, у которых однажды был свищ, могут наблюдать его у себя вновь. Поэтому постоянно нужно будет следить за полостью рта.

Лечение зубного свища у детей

Если свищ поразил ребенка, то выход один – удаление, так как у ребенка зубки «молочные» и через несколько лет на их место встанут «коренные». Если пренебречь этой процедурой, то свищ начнет гноиться, гной будет попадать в пищеварительную систему и наносить большой вред организму ребенка.

Еще один довод в пользу удаления зуба – это сильная боль, которая начнется, если пораженный свищем зуб не будет удален. Это негативно скажется на настроении и психике ребенка. Игнорировать болезнь нельзя. Если не удалить зуб, может начаться воспаление, и иммунитет ребенка не будет справляться с вредоносными бактериями.

Кроме этого, после удаления зуба врач назначит прием антибиотиков. А это негативно скажется на работе кишечника. И гной, выходящий из свищевого канала, негативно скажется на всей полости рта в целом.

После удаления ребенку пораженного «молочного» зуба и с появлением «коренных», болезнь может появиться заново. Если это случится, то новый «коренной» зуб будет разрушен. Именно это и является основной причиной удаления пораженного «молочного» зуба. При операции по удалению зуба наркоз ребенку лучше не давать. Достаточно будет обезболивающего. Наркоз пагубно действует на слабенький детский организм и отходить от него ребенок будет долго и мучительно. Наркоз дается только в том случае, если ребенок не сидит на месте, вырывается, кусает стоматолога и убегает.

Лечение народными средствами

Если вы только что заметили на десне свищ, а возможности идти к стоматологу нет, то можно прибегнуть к народной медицине. Однако это не победит болезнь, а лишь на время приостановит ее. Лечение «бабушкиными средствами» может являться вспомогательным компонентом при основной врачебной помощи. Травки, корешки, порошочки и прочие «бабушкины снадобья» помогают быстрее вылечить свищ.

Несколько «бабушкиных» рецептов

Первый рецепт

Взять (по 2 ст.л.) цветы календулы и тысячелистника, измельченный корень одуванчика, (по 1 ст.л.) измельченный корень огородного щавеля, донник, пижму. Все ингредиенты перемолоть в блендере, мясорубке или кофемолке. Во всю массу добавить мазь Вишневского или «ихтиолку». Хорошо размешать до однородной консистенции. Мазь готова к применению.

Второй рецепт

2 чайные ложки очищенного масла подсолнечника смешать с 40 граммами эвкалипта. Мазь настоять сутки, после чего добавить 1 мелкорубленую луковицу, перемешать. Смочить кашицей марлю и приложить к пораженной десне. Держать четверть часа, процедуру повторять 1 раз в день. Это средство хорошо вытягивает гной. Некоторые ошибочно думают, что спирт и водка так же помогут при лечении свища. Но это не так. Лечение с помощью водочных компрессов только усугубит ситуацию.