Санация полости рта

Полость рта - это такое место, где часто возникают проблемы, требующие мероприятий по лечебной профилактике и оздоровлению, одной из которых является санация. Она устраняет очаги инфекции и восстанавливает нормальную функцию во всей зубочелюстной системе.

С помощью этой процедуры делают необходимые мероприятия, включающие в себя:

  • осмотр стоматологом ротовой полости и выявление им многих заболеваний;
  • ликвидация отложений на зубах – налета бактериальных образований и зубных камней;
  • лечение уже имеющихся заболеваний и осложнений, например, кариеса, пульпита, пародонтита;
  • лечение различных поражений, носящих некариозный характер;
  • терапия десен и пародонта, проведение противовоспалительного лечения, если выявляют гингивит, пародонтит, стоматит, заболевание языка;
  • удаление зубов, которые уже разрушены, корней. Также удаляют зубы мудрости в случае, ели они расположены неправильно и мешают;
  • исправление прикуса и протезирование, если это необходимо.

Санация предполагает использование всех необходимых видов терапии с целью устранения очагов инфекции. Антибиотиками обычно не пользуются, чтобы не получилось формирования устойчивости к ним бактерий.

Пользуются обычными инструментами, например, стоматологическим бором, осуществляющим чистку механическим способом. Осуществляют ультразвуковую обработку или лазерную. Обязательно применяют противомикробные полоскания зубов и слизистой.

Как влияют инфекции ротовой полости на здоровье

Влияние, бесспорно, есть. Поэтому проведение санации направлено на лечение и оздоровление. Ведь ротовая полость, как правило, является источником всяких заболеваний общего плана. Другими словами, инфекции, развивающиеся во рту, легко распространяются по организму.

К примеру, по утверждению специалистов-экспертов, занимающихся стоматологией, есть такие инфекции, которые развивают атеросклероз. И тут можно проследить прямую связь – большое количество очагов инфекции в полости рта способствует возникновению в сосудах крови бляшек атеросклероза.

Помимо этого, такие инфекции можно считать главной причиной развития ангины хронического типа у детей. Благодаря им возникают ревматические поражения сердца, суставов и костей.

А кроме заболеваний инфекционного характера, различаются и вирусные, поражающие слизистую оболочку, что случается очень часто. Среди них имеют место латентное и хроническое течения, т.е. развивающиеся очень медленно и не всегда заметно. Самое часто встречающееся заболевание – это герпес.

Проявление герпеса подобно другим заболеваниям вирусного происхождения, к примеру, оспы ветряной. На слизистой изначально появляется пузырек, который наполнен жидкостью – везикулой, который впоследствии перерастает в болезненную язву. Вирусное заболевание, как правило, считается проявлением общего заболевания организма в целом.

Бывает, что слизистая оболочка рта покрывается грибковыми заболеваниями, к которым относится, к примеру, известный всем кандидоз – молочница.

Санация – ее формы

Проведение данных мероприятий предусматривает такие формы:

  1. Индивидуальная, когда пациенту приходится самостоятельно обратиться к стоматологу. После этого ему начинают проводить весь курс нужных мероприятий.
  2. Разовая или периодическая. Она охватывает определенные, ограниченные группы населения по плану, разработанному мероприятиями по диспансеризации.
  3. Проведение плановой санации ротовой полости – лечебная профилактика. Проведение системной работы для обнаружения и лечения заболеваний ротовой полости у определенной группы людей, находящихся на диспансеризации. Ее, например, обязательно проводят в школах, детских садах, в комиссариатах, воинских частях, на предприятиях промышленности.

Также проводится централизованная и децентрализованная санация.

Централизованная санация – проведение процедур в учреждениях лечебно-профилактического назначения.

Децентрализованная санация - процедуры проводят в специальном лечебном кабинете, который имеется на предприятии или в школе.

Прохождение таких процедур рекомендуется абсолютно всем и желательно каждые полгода. Таким образом можно сохранить зубы здоровыми, обеспечить хорошую работу челюстной системы.

Эти процедуры проводят и пациентам, которые готовятся к операции. Это помогает предотвращать многие осложнения. Санацию нужно проводить и людям, собирающимся в длительные командировки или экспедиции. Однако особо это относится к женщинам, планирующим беременность либо уже ожидающим ребенка. Желаем вам здоровья.