Восстановление шейки зубов

Зуб состоит, как правило, из трех частей. Это коронка, шейка и корень. В полости рта у здорового человека видны только коронки, шейка зуба прикрыта десной, а в альвеоле зуба располагается корень. Однако при различных стоматологических болезнях происходит оголение шейки зубов, которое приводит к дефектам прикуса, следовательно, к косметическим недостаткам. Если не провести вовремя восстановление (лечение) шейки зубов, могут возникнуть проблемы, которые связаны с атрофией костной ткани, а также оголением корней зубов. Причинами оголения шейки зубов являются: плохая гигиена полости рта, слишком сильный нажим в процессе чистки зубов. Также анатомические особенности прикуса, расположения языка и уздечек губ. Большая нагрузка на зуб при проблемном прикусе приводит к оголению шейки зубов. На оголенной шейке зуба возникает дефект в форме клина (клиновидный дефект). Чтобы не было проблем с зубами необходимо восстановление (лечение) шейки зубов.

Восстановление оголения шейки зубов

Устранение данного дефекта достигается различными способами. Это зависит от степени оголения. Если небольшой дефект, то он в пломбировании не нуждается.

Если повреждение поверхностное и имеет форму щели, то дефект устранить помогут традиционные методы восстановления. К ним относятся: использование десенсетивных зубных паст; наложение повязок со специальными растворами, настоями, мазями, лаками для снятия болевых ощущений; укрепление за счет медикаментов минерального состава оболочки.

Деминерализация эмали шейки зубов заключается в следующем. Больной зуб обрабатывается специальными препаратами, богатыми кальцием, чтобы деминерализированную эмаль этим важнейшим компонентом насытить.

Восстановление шейки зуба - фторирование эмали. Проводится для уменьшения гиперчувствительности зубов (при оголении шейки зуба присутствуют такие проблемы, как высокая чувствительность к горячему, сладкому, холодному) и чтобы сделать зубы к механическому повреждению менее чувствительными.

Небольшой клиновидный дефект также можно устранить при помощи лазерной чистки, восстановления эмали. Это недешевые и непростые процедуры, однако они необходимы, чтобы поврежденный зуб восстановить, в противном случае зуба можно лишиться.

Если же углубление достаточно заметно, то уже исправить ситуацию смогут только радикальные меры. Это пломбирование, установка винира, а также искусственная коронка.

Первый способ лечения шейки зубов эффективно устраняет боли, имеет эстетический результат. Но само заболевание этот способ не ликвидирует. Поэтому через некоторое время, как показывает клинический опыт, образоваться может на границе между зубом и пломбой кариозная полость или пломба выпадет. Пломбируя такой клиновидный дефект усугубить ситуацию можно тем, что в процессе проводимой процедуры снимается оставшийся слой эмали. Поэтому придется в любом случае повторить процедуру.

Установка винира, обладая преимуществами пломбирования, во многих случаях устраняет патологию и даже рецидива дефекта не имеет. Однако третий способ восстановления шейки зуба (искусственная коронка) наиболее действенный. Имеет он большее число положительных результатов. Однако для его проведения коронка закрывать должна образовавшийся дефект немного дальше его границы, иначе иссечению подвергаются здоровые ткани зуба. Это обстоятельство представляется нецелесообразным.

В нарушении целостности зуба очень часто виновата высокая нагрузка на него. В данных ситуациях восстановление шейки зуба заключается в массе разных действий. Исправление прикуса проводится благодаря восстановлению таких слоев эмали, которые отсутствуют, положительно влияет и восстановление утраченных когда-то зубов. Зубы, которые изменили собственную наклонность, положение, следует ставить в вертикальное положение. Зона клиновидных дефектов нуждается в проведении лазерной чистки, а также создании депо минералов. Цвет (измененный) в отсутствующей части зубной эмали следует подвергнуть отбеливанию фотохимическим методом, также послойно нужно восстановить эмаль с использованием лазерной сварки. А ослабленные места, которые расположены в зоне шейки зуба следует подвергнуть установке карбоновой армирующей сетки, а также нужно пропитать их минералами с последующими процедурами по восстановлению эмали.