Надо ли ухаживать за молочными зубами?Обычно родители не слишком много внимания уделяют молочным зубкам своих чад. Полагают, все равно они выпадут. А зря! О зубах нужно заботиться даже не тогда, когда первый зубик режется, а значительно раньше.


Здоровье молочных зубов

В лет 12-13 у ребенка пройдет полная замена молочных зубов на постоянные. Поэтому многие родители, учитывая временный этап первых зубов, не придают им должного значения. А между тем молочные зубы формируют правильное (или неправильное) расположение будущих постоянных зубов. Также благодаря молочным зубам малыш не только пережевывает пищу, но и учится разговаривать.

Стоматологи утверждают, что на зубы у ребенка нужно обращать внимание еще до того, как они начали прорезываться. Примерно на четвертом месяце беременности у зародыша начинает закладываться основа для будущих зубов - происходит минерализация молочных резцов. А на восьмом-девятом месяце - минерализация моляров (коренные зубы, которые служат для первичной механической обработки пищи) и премоляров (два зуба у взрослого человека, расположенные с обеих сторон челюсти с клыками впереди больших коренных зубов). Поэтому очень важно, чтобы беременная употребляла достаточное количество продуктов, богатых содержанием кальция: молоко, морепродукты, овощи, фрукты. Стоит в этот период воздержаться от приема антибиотиков тетрациклиновой группы. Они, сочетаясь с кальцием, могут передать будущим зубам неприглядную зеленоватую или коричневатую окраску.

Заботиться о здоровых зубах детей надо начинать как можно раньше. И если замечены какие-либо отклонения в процессе формирования молочных зубов, консультация со стоматологом будет уместной и полезной. Ведь надо понимать, что с молочными зубами (хотя они и являются временными) ребенок будет жить не менее шести лет, пока им на смену придут зубы постоянные. И если недостатки неправильного развития молочных зубов вовремя не устранить, это непременно негативно скажется уже на постоянных зубах.

Когда появляются первые зубы

Когда, если все в норме, у ребенка надо ждать первый зубик? У стоматологов выведена следующая формула: в 7 месяцев должен быть один зуб, в 8 - два, в 9 - три. Но наглядно этот процесс начинается уже с пятого месяца. Выражается он обильным слюноотделением, ведь в таком возрасте малыш еще не умеет глотать слюну. Но природа таким образом уже готовит малыша к разжевыванию твердой пищи. Малыши становятся беспокойными, иногда процесс прорезывания зубов вызывает незначительное повышение температуры тела. Родители, чтобы уменьшить раздражение десен, должны обеспечить свое дитя специальными предметами для жевания. Они продаются сейчас в аптеках в достаточном ассортименте.

Случается, хотя очень редко, что ребенок рождается, имея уже один либо два зуба. Это болезненная проблема для матери во время грудного вскармливания. Обычно такие "скороспелые" зубы приходится удалять. Слишком позднее появление зубов - такое случается у младенцев ослабленных и недоношенных - может быть признаком рахита. Но перед тем как "бить тревогу", новоиспеченные мама и папа должны поинтересоваться у своих родителей, дедушек и бабушек о том, когда у них появились первые зубы. Ведь специалистами подмечено, что задержка в появлении молочных зубов имеет также признаки наследственности. Кроме этого, следует обратить внимание на то, где и в каком порядке начинают резаться зубы:

  • Сначала, от 6-ти до 9-ти месяцев, появляются первые нижние резцы.
  • В 7-10 месяцев появляются первые верхние.
  • В 9-12 месяцев появляются нижние резцы и вторые боковые верхние .
  • От года до 19 месяцев - первые верхние вместе с нижними коренными зубами.
  • 15-20 месяцев - прорезываются верхние клыки.
  • 16-22 месяца - прорезываются нижние клыки.
  • От 20 месяцев до 3-х лет появляются вторые нижние вместе с верхними коренными зубами. 

Таким образом, до трехлетнего возраста должны уже появиться полных 20 молочных зубов. Если наблюдается отклонение от данного порядка прорезывания зубов, стоит на это обратить внимание врача-педиатра.

Уход за первыми зубками

Грудной ребенок еще не в состоянии самостоятельно орудовать у себя во рту зубной щеткой. Поэтому много вопросов по уходу за первыми зубами. Это длительный процесс. На начальном этапе это родительская забота: после того, как прорезались зубы, их нужно дважды в день протирать увлажненной марлей. Впоследствии ее надо заменить специальной щеточкой, насаженной на палец, с нанесенной на неё небольшим количеством зубной пасты. Затем постепенно можно доверить ребенку пользоваться самостоятельно зубной щеткой, предназначенной специально для детей.

Что касается зубной пасты, она должна быть исключительно детской. И это не какая-то пустая прихоть - зубные детские пасты изготавливаются с учетом тонкого слоя зубной эмали и развитого глотательного рефлекса у детей. То есть, в таких пастах более мелкие абразивные компоненты, которые меньше повреждают эмаль. Кроме того, отсутствуют компоненты, попадание которых в желудок ребенка было бы нежелательным. Совет родителям: если у их ребенка прорезались все 20 молочных зубов, надо взять за привило дважды в год посещать стоматолога. Это будет лучшим залогом здоровых зубов и волшебной детской улыбки.