Фторирование зубовМало кто из нас идет к стоматологу сразу же, как только начинает болеть зуб. Обычно мы откладываем визит к врачу на неопределенный срок, в надежде, что все само пройдет. Однако любая зубная боль свидетельствует о проблемах со здоровьем с зубами. И избежать подобных проблем можно очень просто – нужно вовремя посещать стоматолога.


Сегодня существует множество процедур, которые помогают укрепить зубную эмаль, сделать десна здоровее и сохранить здоровье зубов на долгое время. Самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются стоматологи, является кариес. Кариес появляется тогда, когда зубная эмаль ослабевает. Чтобы этого избежать, нужно укреплять зубную эмаль. В этом поможет простая процедура – фторирование зубов. Эта процедура рекомендуется всем людям. Она безопасна и является профилактической мерой.

Фторирование зубной эмали можно делать всем: и детям и взрослым. Врачи рекомендуют эту процедуру тем людям, которые имеют от природы слабую и тонкую зубную эмаль. Также процедура полезна, если в организме наблюдается недостаток кальция и фтора.

Почему разрушается зубная эмаль

При разрушении зубной эмали появляется кариес. Множество факторов приводят к разрушению эмали:

  • Чрезмерное употребление продуктов с повышенной кислотностью (цитрусовые, маринады, газировка и тому подобное).
  • Наличие болезнетворных бактерий, которые выделяют молочную кислота, которая приводит к быстрому истончению зубной эмали.
  • Механическое стирание эмали, которое происходит при агрессивной чистке зубов.
  • Неправильный прикус.
  • Заболевания щитовидной железы и эндокринной системы.

Все вышеописанные факторы ведут к дефициту фтора в организме. А дефицит этого элемента негативно сказывается на здоровье зубной эмали.

В чем секрет фторирования зубной эмали?

Мягкая ткань зуба спрятана под твердой многослойной оболочкой, которая состоит из цемента, дентина и эмали. Благодаря этим компонентам зубное покрытие считается самой прочной тканью в организме человека. Однако при недостатке в организме витаминов и минералов зубное покрытие со временем начинает размягчаться. Этот процесс называется деминерализацией. Если вовремя не заняться лечением, то зубная эмаль будет разрушаться очень быстро. На эмали появится пористая поверхность, которая является идеальной средой для размножения бактерий, вызывающих кариес.

Благодаря ионам фтора зубная эмаль укрепляется и становится прочной. Сегодня в стоматологии используют современные препараты для фторирования зубов, в составе которых есть растворы и лаки. Эти вещества делают зубную эмаль малочувствительной к влиянию кислой среды и подавляют жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов на поверхности зубной эмали.

Разновидности фторирования зубной эмали

Стоматологи предлагают несколько вариантов фторирования зубной эмали. Чаще всего стоматолог сам подбирает самый подходящий вариант, в зависимости от здоровья зубной эмали.

  1. Обработка фтор–лаком. Основой фтор–лака является фторид натрия и кедровый бальзам. Перед фторированием врач обязательно сделает чистку зубов, чтобы тщательно очистить зубную эмаль. Благодаря этому действующие вещества лучше впитаются в зубную эмаль. После очистки на зубы наносится фтор–лак и подсушивается струей теплого воздуха. Чтобы достигнуть нужного результата, рекомендуется пройти 4 таких сеанса (по одному сеансу раз в неделю). Такой процедуры хватает приблизительно на полгода.
  2. Экспресс фторирование. Перед тем, как провести такую процедуру, врач изготавливает для пациента специальную каппу на основе воскового слепка зубов. Каппа заполняется специальным фторирующим веществом и одевается на зубы на 15 минут. Чтобы зубная эмаль в достаточной мере напиталась действующими веществами, и на ней образовался защитный слой, понадобится около 10 сеансов. Первый сеанс проводится в поликлинике, а последующие в домашних условиях. Благодаря каппе фторирование зубов можно проводить несколько раз, не посещая стоматолога.
  3. Глубокое фторирование. Сначала врач проводит механическую чистку. Затем все микротрещинки в эмали врач заполняет микрокристаллами фторидного средства. После этого зубы покрываются раствором, который насыщен фтористым кальцием и магнием. Нужно дождаться, пока раствор на зубах высохнет. После этого стоматолог обрабатывает зубы гидроокисью меди кальция, которая является катализатором реакции, запускающей образование микрокристаллов. Такой метод намного эффективнее простого фторирования.
  4. Электрофорез. С помощью электродов ионы фтора поступают к тканям зуба. Эта процедура отличается от других долгосрочным эффектом.

Опасно ли фторирование зубной эмали?

Фторирование зубов имеет массу преимуществ. Однако некоторые люди считают эту процедуру опасной, считая, что она может привести к переизбытку фтора в организме. Излишек этого вещества может привести к такому заболеванию, как флюороз. Однако многолетняя практика показала, что фторирование зубной эмали не способно спровоцировать развитие данного заболевания. Заболевание может развиться только у тех людей, которые проживают на территориях, где вода перенасыщена фтором. Поэтому даже глубокое фторирование абсолютно безопасно для здоровья. Такую процедуру можно проводить даже беременным женщинам и детям.

Как понять, нужно ли делать фторирование зубов?

Перед тем, как отправиться к стоматологу, чтобы он укрепил вашу зубную эмаль, задайте себе простые вопросы:

  • Как сильно мои зубы реагируют на горячую и холодную пищу?
  • Появляется ли боль во время чистки зубов?
  • Нет ли на зубах темно-желтых болезненных участков на эмали возле десны?

Если хотя бы на один из этих вопросов вы можете дать положительный ответ, то вам пора к стоматологу. Статистика показывает, что больше половины жителей России страдает от кариеса и испытывает дефицит фтора.

Укрепление зубной эмали у детей

Правильное формирование зубов у ребенка напрямую зависит от количества фтора в организме. Дефицит этого элемента может привести к развитию кариеса. Поэтому для того, чтобы предотвратить порчу зубной эмали у ребенка, врачи – стоматологи рекомендуют делать своему малышу процедуру фторирования.

Многие жители европейских стран постоянно проводят эту процедуру себе и своим детям. Поэтому они редко сталкиваются с такой проблемой, как кариес. А вот у детей нашей страны кариес является распространенной проблемой. Каждый второй малыш в возрасте от 8 до 12 лет имеет проблемы со здоровьем зубной эмали.

Перед тем, как назначить ребенку процедуру фторирования, врач внимательно обследует состояние зубной эмали малыша. В зависимости от проблем с зубной эмалью стоматолог может посоветовать ребенку сделать простое или глубокое фторирование. Искусственное насыщение эмали фтором снижает ее чувствительность к внешним раздражителям и повышает ее твердость в несколько раз.

В некоторых случаях врачи назначают ребенку альтернативную процедуру фторирования зубов – серебрение. Такая процедура помогает защитить зубы от кариеса. Во время процедуры зубы покрываются тонким слоем раствора, содержащего серебро. Однако такой метод не является способом лечения кариеса. Это всего лишь временная мера, которая помогает на какой-то срок избежать появления кариеса. Такая процедура абсолютно безопасна для детского организма, и она безболезненная.

Однако если у ребенка есть недостаток фтора в организме, то эту проблему нужно устранять с помощью приема витаминных комплексов и препаратов на основе фтора.