Преимущества и недостатки винировСегодня обладателем голливудской улыбки может стать абсолютно каждый человек. Медицина не стоит на месте и с каждым годом в стоматологии появляются различные процедуры, системы и накладки для зубов, которые позволяют сделать улыбку непревзойденной.


Если человека не устраивает цвет зубной эмали, то стоматолог отбеливает зубы. Если у человека неправильный прикус или искривленные зубы, то ему ставят брекет–систему. Если же на зубах имеются сколы или повреждения, то врач может предложить виниры. Винир представляет собой небольшую пластину, которая накладывается на переднюю часть зуба. С помощью винира можно улучшить внешний вид передних зубов.

Впервые виниры появились в США в начале 20 столетия. Стоматолог Чарльз Пинкус разработал их для того, чтобы за короткий промежуток времени можно было исправить кривизну и желтизну зубов у голливудских звезд, которые стремились к идеальной улыбке. Однако в то время виниры были временной мерой. Они накладывались всего на пару дней. Современные виниры прикрепляются к зубам на несколько десятилетий.

Исправление дефектов зуба при помощи виниров

Виниры иногда называют микропротезами. Благодаря им можно спрятать различные дефекты зубов: щели между зубами, мелкие сколы, неровности и желтизну. Внешне винир похож на тонкий лепесток по форме зуба.

На сегодняшний день существует две разновидности виниров. Терапевтические виниры изготавливаются на самом зубе. Накладка делается из композитного материала, который похож на пломбировочный. Такие виниры устанавливаются в том случае, если зуб поврежден на 60% и более. За несколько этапов стоматолог реставрирует зуб, а затем фиксирует на нем винир. Иногда необходимо обтачивать верхний слой эмали, чтобы поставить микропротез.

Ортопедические или голливудские виниры производятся в зубной мастерской по слепку реставрируемого зуба пациента. Для производства таких виниров используют различные материалы: керамику, медицинские сплавы. Готовые лепестки фиксируются на зубной эмали при помощи специального клея.

Самыми современными считаются люминиры. Они производятся из высокопрочных материалов и очень дорогие. Однако они намного тоньше простых виниров и при их установке ненужно обтачивать зубную эмаль. Люминиры производятся по топографическому снимку зубов пациента в специальных лабораториях.

Что необходимо знать о терапевтических винирах:

  • Такие виниры стоматолог может порекомендовать установить пациенту, если у него есть сколы на зубах или небольшие неровности.
  • Композитные материалы, из которых производятся такие виниры, представлены в узкой цветовой гамме, поэтому иногда не удается в точности подобрать цвет под природный цвет зубной эмали.
  • Некоторые люди выбирают недорогие терапевтические виниры. Однако они более хрупкие и имеют пористую структуру, из-за чего могут окраситься от напитков и еды.
  • Терапевтические виниры обойдутся гораздо дешевле, нежели керамическая коронка.

Что необходимо знать об ортопедических винирах:

  • Эти виниры предназначены для улучшения эстетического вида зубов. По составу они цвету они очень схожи с натуральной эмалью зуба, поэтому они пропускают свет и не выделяются от остальных зубов.
  • Если человек занимается экстремальными видами спорта, открывает зубами пробки, щелкает орехи и тому подобное, то от таких виниров лучше отказаться. Вместо них подойдут крепкие зубные протезы.
  • Если человек страдает от бруксизма, то перед установкой виниров нужно проконсультироваться с ортопедом. Он сделает защитную каппу для зубов, которую нужно надевать на ночь.
  • При установке таких виниров зубная эмаль обтачивается. Врач обтачивает полмиллиметра верхнего слоя эмали, поэтому в дальнейшем нужно постоянно следить за здоровьем зубов и не допускать потери виниров.
  • Фарфоровые виниры могут прослужить до восьми лет, а люминиры – до двадцати.
  • Чтобы виниры прослужили положенный срок, необходимо тщательно ухаживать за зубной эмалью.
  • По желанию виниры можно снять в стоматологическом кабинете. Однако эмаль будет незащищенной, что может привести к развитию кариеса и повышенной чувствительности зубов. Сам винир прикрепляется к зубу на стоматологический клей, который содержит много фтора. Фтор очень полезен для зубов и абсолютно безопасен.

Преимущества и недостатки виниров

Существует множество способов реставрации зубов. Однако виниры, по сравнению с ними, имеют массу преимуществ:

  • При изготовлении фарфоровых виниров используются непроницаемые материалы, благодаря чему на них не образовывается пятен. Даже если человек регулярно будет пить кофе, есть красящие продукты, то виниры не изменят своего первоначального цвета.
  • Виниры максимально обеспечивают естественный вид зубам. Когда на зубную эмаль попадает свет, он отражается не сразу, а проникает вовнутрь слоя эмали. Еще несколько десятков лет назад для изготовления виниров использовали другие материалы, которые не обеспечивали такой натуральности за счет того, что они были гораздо плотнее и непрозрачными. Фарфоровые виниры и люминиры прозрачные, поэтому и дают такой эффект.

Главными недостатками виниров являются их недолговечность. Конечно, в среднем срок службы винира составляет около 10–15 лет. Однако виниры могут ломаться, после чего они не подлежат восстановлению. После поломки винира нужно устанавливать новый, который обойдется недешево.

Иногда винир отпадает целиком. В таком случае его можно вернуть обратно. Однако если на нем имеются трещины или сколы, то он не подлежит восстановлению. Стоимость виниров высокая, и не каждый человек может себе их позволить.

Когда нельзя устанавливать виниры

Не во всех случаях стоматологи берутся за установку виниров. Их противопоказано устанавливать, если у человека больные зубы или ослабленная зубная эмаль. Также их нельзя ставить при бруксизме, прямом прикусе, и когда не все зубы прорезались.

Микропротезы, сделанные из фарфора, не устанавливаются на зубы, поврежденные кариесом и при заболеваниях десен. Поэтому при таких проблемах сначала нужно вылечить зубы и десна, и лишь затем заниматься установкой виниров.

Микропротезы не устанавливаются, если большая часть зуба разрушена кариесом или же если зуб поломан или в нем есть пломба. В таких случаях врачи ищут другой способ реставрации зуба, например – коронки.

Стоматологи не советуют устанавливать виниры тем людям, которые привыкли сильно сжимать зубы и скрежетать ими.

Как продлить срок службы виниров

Ни в коем случае при ношении виниров нельзя давать большую нагрузку на зубы. Если пациент желает сохранить виниры целыми, ему навсегда нужно отказаться от таких привычек, как грызть ногти, раскалывать зубами орехи и тому подобное. Даже не рекомендуется откусывать слишком твердую пищу.

Виниры не особо хорошо переносят высокую кислотность. Поэтому нужно стараться как можно меньше употреблять продуктов с повышенной кислотностью. Также некоторые виды виниров могут окрашиваться, поэтому нужно избегать продуктов, которые красят виниры (кофе, ягоды, чай).

Во время ношения виниров за зубами требуется тщательный уход. Ведь при плохой гигиене может развиться кариес под виниром. В таком случае винир придется менять. При винирах необходимо чистить зубы два–три раза в день. Стоматологи рекомендуют использовать ирригатор.